АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 15.12.2017, 13:2013

10 самых быстрых футболистов в мире

Два загадочных игрока в компании признанных звёзд.

В минувший уикенд Килиан Мбаппе неожиданно стал самым быстрым футболистом мира по версии Sports Illustrated. Мы решили вспомнить всех, кто так или иначе отличался рекордными забегами с мячом или без него на футбольном поле. Список очень сложно сделать объективным, учитывая, что сама система подсчёта скорости работает не так давно плюс есть весомые разночтения у ведущих источников. Тем не менее, в наш рейтинг попали самые известные бегуны мирового футбола, в которых нет сомнений.

10. Килиан Мбаппе



10 самых быстрых футболистов в мире


Француз якобы пробежал со скоростью 44,7 км/ч, установив мировой рекорд в истории футбола, но его рывок не впечатляет. Особенно комично выглядят сравнения с Усэйном Болтом. Статистики утверждают, что быстрее бежал только Болт на рекордной стометровке, но есть подозрение, что, либо ПСЖ ищет лишний пиар, либо источник допустил ошибку. Тем не менее, после такого нельзя не включить в рейтинг главную восходящую звезду европейского футбола.

9. Тео Уолкотт



10 самых быстрых футболистов в мире


Англичанин когда-то котировался на уровне Мбаппе, но так и не стал легендарным футболистом. Ещё в 2006 году Свен-Горан Эрикссон взял его на Чемпионат мира. С тех пор Тео так и выжигает фланги в «Арсенале», но спустя одиннадцать лет осел в запасе «канониров». Впрочем, ещё лет пять назад Тео бежал быстрее всех в Премьер-Лиге. В одном из матчей он оформил рывок на 40 метров за 4 секунды и 42 сотые.

8. Юрген Дамм



Про Юргена Дамма до 2015 года знали только любители компьютерных игр. Там безумный мексиканец бежал на уровне со звёздами мирового футбола. В 2015 году появился интересный рейтинг, который сопоставлял самых быстрых дриблёров мира. Учитывалась именно скорость с мячом. Дамм там занял второе место, уступив лишь Гарету Бэйлу. В одном из матчей чемпионата Мексики Дамм развил скорость 35,2 км/ч.



7. Джейми Варди



В своей автобиографии Варди признаётся, что с детства бежал быстрее всех. Со временем форвард сборной Англии прокачал и другие навыки, но его скорость осталась главным козырем. В чемпионском сезоне счётчик зафиксировал у Варди ускорение на 35,44 км/ч. Джейми скромно признаётся, что добиваться таких показателей ему помогает пара баночек Red Bull каждый день.

6. Кингсли Коман



10 самых быстрых футболистов в мире


Француз попал в наш рейтинг с официальным статусом – самый быстрый игрок Евро-2016. На турнире вингер «Баварии» провёл всего два матча и не отметился результативными действиями, но при этом смог разбежаться до скорости 32,8 км/ч, находясь с мячом.

5. Пьер-Эмерик Обамеянг



Мечта всех любителей FIFA. Уже не первый год – один из самых быстрых нападающих в игре. В последней версии быстрее него никто не ускоряется. В альтернативной реальности ускорение габонца оценили в 96 из 100. В Бундеслиге зафиксировали, что Пьер-Эмерик без мяча пробегает 30 метров за 3,7 секунд. Конечно, не Усэйн Болт, но результат на уровне полуфинала Чемпионата мира по лёгкой атлетике.

4. Гарет Бэйл



Валлиец за последний сезон резко просел по скорости, поэтому и не попал в тройку. После безумного количества травм не исключено, что Гарет не сможет приблизиться к своим рекордным показателям. Пик у него был в Англии и в первые два сезона в «Реале». Главный забег Бэйла случился в финале Кубка Короля образца 2014 года. Валлиец эффектно оббежал Марка Бартру по лицевой и забил решающий гол «Барселоне». Тогда техника зафиксировала у валлийца показатель 34,9 км/ч. С тех пор в истории испанского футбола быстрее никто не бежал.

3. Арьен Роббен



10 самых быстрых футболистов в мире


Голландец – уникальный пример стеклянного футболиста, не растерявшего скорость в зрелом возрасте. В 2014 году уже не молодой Роббен совершил блистательный рывок на Чемпионате мира. Причём оппонировал Арьену далеко не пешеход, а Серхио Рамос. Защитник сборной Испании бежал со скоростью 30 км/ч, но что поделаешь, когда человек разгоняется до 37 км/ч? Этот забег до сих пор впечатляет гораздо больше сомнительного рекорда Мбаппе.

2. Эктор Бельерин



Кому-то этот выбор покажется неочевидным, но Эктор Бельерин на протяжении последних трёх лет – самый быстрый футболист в Премьер-Лиге. Его средняя максимальная скорость за три сезона – 35 км/ч. В одном из матчей английского чемпионата техника зафиксировала у испанца невероятный рывок. 40 метров он пролетел за 4 секунды и 41 сотую.

1. Теренс Пухири



157-сантиметровый индонезиец взорвал интернет своим забегом в октябре. Теренс пробежал 60 метров за 6 секунд. Это уже показатели топового спринтера. В Индонезии теперь считают, что у них играет самый быстрый футболист мира, и с этим трудно не согласиться.



Автор: Георгий ШаковTZ, Goal
+7
Загрузка...