НовостиЧемпионат Европы 16.10.2018, 20:570

Команде Евгения Бушманова необходимо было набрать лишь одно очко, чтобы продолжить борьбу за место на Чемпионате Европы, но австрийская сборная оказалась сильнее.

Текущему составу молодежной сборной России среди юношей возрастом до 21 года предстоял крайне ответственный поединок в их, только начинающей набирать обороты, карьере. На очной дуэли против ровесников из Австрии стояло второе место в своей подгруппе, а, следовательно — возможный выход в финальную часть. Помимо собственного успеха, россиянам необходимо было дождаться результатов всех конкурентов из списка лучших вторых команд остальных групп квалификации. А первую строчку в седьмом «секстете» без особых проблем заняла Сербия, так и не оступившись ни разу в девяти сыгранных поединках.

Хозяева находились в равном положении со своим соперником (по 19 набранных очков и лишь лучшая разница мячей позволила команде Евгения Бушманова быть выше), что во многом обеспечило столь резкий старт поединка в их исполнении. Уже первый момент у ворот Максименко мог закончиться голом: Баумгартнер выскакивал на ближнюю штангу после скидки головой от Грбича, но не сумел попасть в близкого расстояния в створ.

Уже через несколько минут только голкипер сборной России мог помешать мячу оказаться в воротах после удара от линии вратарской в исполнении Грмича — справился, заставив схватиться за голову весь тренерский штаб хозяев. Однако и Александру не удалось справиться с ударом головой от Грмича на тринадцатой минуте. От нападающего до ворот было несколько метров, так что закрыть их целиком не удалось бы ни одному вратарю в мире.

Впрочем, сборной России понадобилось меньше минуты, чтобы на табло снова было установлено равенство. Коновалов исхитрился отдать передачу пяткой на ход Чалову, а Федор преспокойно отправил мяч мимо голкипера, прямиком в сетку.

Австрию могла устроить исключительно победа в этом поединке, с точки зрения продолжения борьбы за путевку на европейский форум. От того хозяева и принялись с должным усердием штурмовать ворота Максименко. Первым свою возможность упустил Баумгартнер, пробив выше ворот головой с семи метров, после подачи с правого фланга от Вольфа. А концовку тайма мог украсить забитым мячом Лаймер, если бы не Чернов, который бросился в самоотверженном подкате блокировать удар полузащитника со второго темпа атаки.
Вторая половина началась по очень неудачному сценарию для гостей. Вольф решил пойти в дриблинг на левом углу штрафной и совершенно не заметил на своем пути трех защитников соперника. Последовал удар низом в дальний угол, справиться с которым у Максименко практически не было возможности.

Но и тут нашлось, чем ответить у сборной России. Чалов обработал крайне тяжелый пас от Жигулева на ход в штрафную соперника, вторым касанием перебросил мяч над головой вышедшего с линии голкипера, а третьим вогнал его в пустые ворота, снова вернув нулевую разницу забитых мячей на табло.

Развязка же поединка пришлась на последние минуты. Оборона сборной России и без того, практически весь матч, выглядела самым слабым звеном на футбольном поле. Подвел черту под этим неудачным выступлением третий пропущенный мяч. Якупович еще не успел как следует проникнуться настроением поединка, но уже первым касанием мяча на поле отправил его в сетку ворот Максименко. Ассистировал ему в том эпизоде Грбич, скинув мяч головой прямо на ногу партнеру по атаке.

Концовку матча не смог развернуть в пользу «медведей» даже яркий выход на поле Мелкадзе, а итоговый счет поставил перед довольно логичным фактом — юношеский Чемпионат Европы 2019 года пройдет без участия в нем сборной России.

Квалификационный раунд Чемпионата Европы U21

Сборная России U21 уступила Австрии в выездном поединке и не пробилась на Евро-2019 Австрия U21 – Россия U21 - 3:2

Голы: Грбич, 13, Вольф, 47, Якупович, 75 — Чалов, 14, 54.

Австрия U21: Шлагер, Инголич, Линхарт, Вебер, Уллманн, Любичич (Любич, 46), Дансо (Якупович, 74), Вольф, Лаймер, Баумгартнер (Хорват, 56), Грбич.

Россия U21: Максименко, Рассказов, Чернов, Фомин, Лысов, Жигулев (Гулиев, 81), Коновалов, Обляков (Мелкадзе, 46), Ахметов (Пантелеев, 85), Бакаев, Чалов.

Стадион «NV-Арена» (Санкт-Пельтен, Австрия)

Арбитр Юрий Фришер (Эстония).

Предупреждения: Любичич (21), Инголич (65), Вебер (77) — Жигулев (77), Бакаев (88), Чернов (88).

Удары (в створ): 14 (7) - 9 (4)
Угловые: 6 - 4
Оффсайды: 3 - 1.