НовостиЧемпионат Европы 18.06.2021, 00:000

Голландцы уверенно разобрались с австрийцами

2:0 – в пользу сборной Украины.

Голландцы уверенно разобрались с австрийцамиСборная Нидерландов не позволила усомниться в своем превосходстве. Она подтвердила статус фаворита группы, «всухую» обыграв национальную команду Австрии.

Уже на 9-й минуте встречи хозяева поля (матч проходил в Амстердаме на поле «Амстердам-Арены») заработали право на пенальти. Алаба сбил Думфриса в своей штрафной, и рефери после совета с видеоассистентом указал на точку. Депай привел приговор в исполнение – 1:0!

Следует отметить, что это был первый и единственный удар в створ на две команды до перерыва! Голландцам не нужно было атаковать, и они сосредоточились на обороне, в чём и преуспели. У соперника фактически не было шансов отквитаться.

Второй тайм «оранжевые» начали в схожем ключе: вам надо – атакуйте. Австрия попыталась, но сумела за 45 с лишним минут нанести лишь один удар в створ. Гости владели мячом, однако нарвались на контратаку.

В середине тайма Мален вывел Думфриса тет-а-тет с голкипером, и тот не подкачал – 2:0! Дензел стал вторым игроком сборной Голландии, который забил дважды в двух своих первых матчах за национальную команду на Евро. Ранее подобным достижением отметился Рууд ван Нистелрой.

Добавим еще один интересный факт: в матче приняли участие Мартен Стекеленбург (38 лет 268 дней) и Райан Гравенберх (19 лет 32 дня), вышедший на замену во втором тайме. Так вот, разница в возрасте между партнерами по команде (19 лет и 236 дней) стала рекордной для матчей чемпионатов Европы за всю историю.

2:0 – голландцы гарантировали выход в плей-офф. На крупных турнирах (финальные части чемпионатов мира и Европы) они не проигрывают уже 9 матчей. Лучшая серия – 12 поединков – пока что у Португалии.

Итак, у сборной Нидерландов – 6 очков и предстоящая встреча с Северной Макдонией (0 баллов). Австрийцы сыграют с Украиной – у каждой из команд по 3 очка. Отметим, что голландцы гарантировали себе выход в плей-офф, а Украине теперь досточно не проиграть австрийцам, стобы выйти из группы со второго места. Македонцы после третьего тура покидают турнир.