АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЧемпионат Англии 29.08.2020, 20:3410

«Арсенал» начал сезон с победы в Суперкубке Англии над «Ливерпулем»

Основное время матча завершилось ничьей, а серии пенальти успех праздновал коллектив Микеля Артеты.

«Арсенал» начал сезон с победы в Суперкубке Англии над «Ливерпулем»Все еще осторожной, но уже куда более уверенной поступью продолжает отходить мировой футбол от коронавирусного потрясения зимы-весны 2020-го года. Последние матчи внутренних первенств сезона-2019/20 доигрывались в ускоренном режиме чуть большим месяца назад, а уже пришла пора стартовать и новому этапу национальных состязаний. Английская Премьер-лига сделала решительный шаг вперед на фоне остальных чемпионатов Европы, и сумела уместить свой решающий поединок за Суперкубок Англии, с которого и начинается новый сезон, в последний возможный слот перед поединками национальных сборных.

Новоиспеченный чемпион страны, «Ливерпуль», намеревался в этот вечер на поле столичного «Уэмбли» отобрать у «Манчестер Сити» не только титул сильнейшей команды страны, но еще и данный трофей. В соперниках у коллектива Юргена Клоппа, согласно регламенту матчей за Суперкубок, был лондонский «Арсенал» – обладатель Кубка Англии прошлого сезона. Под руководством Микеля Артеты «канониры» в недавнем прошлом добыли свою первую за долгий период (5 лет) победу над «красными», поэтому «Арсенал» намеревался нанести соперникам разительный удар еще и в одноматчевом противостоянии.

Знакомый обеим командам аромат от триумфального шампанского еще не успел выветриться с газона главной арены Англии, так как несколькими часами ранее женская «половина» лондонского «Челси» на нем одержала победу над «Манчестер Сити» в аналогичном состязании. Газон «Уэмби» немного подустал на этом фоне, поэтому в начале матча игрокам пришлось привыкать к его шероховатостям.

Казалось, что адаптация прошла лучше у коллектива Юргена Клоппа – стартовый натиск завершился голом Ван Дейка, который был отменен из-за оффсайда – однако «Арсенал» лишь сделал вид, что не хочет играть в контроль мяча. Привычные 3-4-3 от Артеты удачно выстрелили в одной из контратак, которую высоким переводом флангов увенчал Сака, а Обамеянг завершил точным ударом под дальнюю штангу. Празднование от габонца в честь погибшего накануне Чедвика Боузмана было ожидаемым и уместным.

«Канониры» продолжили диктовать темп игры до середины первого тайма, Сака ярко выступал диспетчером атак своей команды, а Алиссону пришлось еще пару раз вступить в игру для спасения ситуации. «Ливерпуль» предложил в ответ лишь простые подачи с флангов, число которых так и не переросло в количество забитых мячей номинальными гостями на табло. Неожиданно, но тайм прошел под полным контролем хозяев «Уэмбли» на этот вечер.
Второй тайм «Арсенал» решил провести на своей половине поля, поэтому у соперников было достаточно пространства в центральной части поля. Однако подходы к штрафной «канонирам» долгое время удавалось перекрывать, поэтому максимумом для «Ливерпуля» стал похожий на опасный дальний удар от Фирмино.

Такая ситуация продержалась вплоть до исхода игрового часа, после чего Мартинесу пришлось выигрывать очные дуэли с соперниками уже на ближних рубежах. Мане не смог реализовать два выхода один на один с голкипером, после чего реакцию аргентинца проверил дальним ударом вышедший на замену Минамино. Как окажется чуть позднее, японец просто пристреливался. Усилиями Фирмино и Салаха мяч таки оказался в центре чужой штрафной в одной из атак, после чего Такуми оставалось не промахнуться. 1:1 – после этого команды решили свести игру к серии после матчевых пенальти, где каждый из ударов был предельно точен. Все. Кроме мощной попытки Брюстера отправить мяч в левую «девятку». Взял выше желаемого, а вот соперники свои удары реализовали.

Первый трофей сезона-2020/21 в Англии разыгран! Суперкубок страны записал на свой счет лондонский «Арсенал», а «Ливерпуль» отправится на продолжение подготовки к сезону с чувством недосказанности от первой упущенной в этом футбольном году возможности забраться на пьедестал.

Суперкубок Англии. Финал.

«Арсенал» – «Ливерпуль» - 1:1 (5:4 – по пен.)

Голы: Обамеянг, 13 – Минамино, 73

Предупреждение: Милнер, 57

«Арсенал»: Мартинес – Тирни (Колашинац, 82), Давид Луиз, Холдинг – Мэйтланд-Найлз, Эльнени, Джака, Бельерин (Седрик, 59) – Обамеянг, Нкетиа (Нельсон, 82), Сака (Уиллок, 82).

«Ливерпуль»: Алиссон – Робертсон, Ван Дейк, Гомес, Уильямс (Минамино, 59) – Милнер (Кейта, 59), Фабиньо, Вейналдум (Брюстер, 90+2) – Мане, Фирмино (Джонс, 82), Салах.

Стадион: «Уэмбли» (Лондон, Англия).

Арбитр: Андре Марринер (Бирмингем, Англия).

Удары (в створ): 8 (2) – 15 (4)
Угловые: 3 – 5
Оффсайды: 2 – 1.

АРСЕНАЛ-ЛИВЕРПУЛЬ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 14°C

Автор: CaSHiktwitter.com/Arsenal
+3
Загрузка...