НовостиЧемпионат Англии 7.08.2021, 21:146

«Лестер» благодаря пенальти на последних минутах выиграл Суперкубок Англии

«Лисы» минимально обыграли действующего чемпиона, «Манчестер Сити».

«Лестер» благодаря пенальти на последних минутах выиграл Суперкубок АнглииВ пяти из последних шести розыгрышей Суперкубка Англии обладатель Кубка страны неизменно обыгрывал действующего чемпиона. Исключение – как раз «Манчестер Сити», который в 2018-м победил «Челси» (2:0). Так что у «Лестера» была неплохая возможность пополнить клубный музей пусть и второсортным, но вполне официальным трофеем.

Тем более, что у команды Пепа Гвардиолы накануне игры был жуткий кадровый кризис. Габриэль Жезус слишком поздно вернулся из расположения сборной, как и вратарь Эдерсон. После Евро-2020 еще не восстановились Стерлинг, Уокер и Стоунз, а главное – Фоден и Де Брюйне. Грилиш только-только присоединился к команде. А Кун Агуэро, напротив, отбыл в «Барселону». У «лис» тоже были потери: в первую очередь, Фофана и Кастань – игроки «основы». Отсутствие же Фукса, Ундера и Моргана вряд ли выглядело критической и невосполнимой «пробоиной».

Команды начали встречу бодренько. Уже на 7-й минуте Шмайхель потянул в красивом прыжке мяч из-под перекладины – это Гюндоган выстрелил со штрафного. «Лисы» ответили ударом Варди – тот бил с лёта, но попал в грудь голкиперу. А затем оказалось, что инициативой-то владеет «Лестер»! У «Манчестер Сити» больше не было попаданий в створ, а вот номинальные хозяева «Уэмбли» заставили потрудиться вратаря «горожан». И на последней минуте первого тайма создали убойный момент: всё тот же Варди бил с лёта, положив корпус – но Стеффен ухитрился ногой отразить мяч в штангу!

Во втором тайме команда Брендана Роджерса, похоже, умышленно отдала инициативу. А «горожане», получив мяч, так и не могли организовать опасных атак. Нет, Шмайхель выручал – но всё было в рамках основной работы профессионального вратаря.

Всё катилось к серии пенальти (дополнительное время регламентом Суперкубка Англии не предусмотрено). Однако сыграла одна из замен Роджерса. Ихеаначо, появившийся на поле на 79-й минуте, сперва едва не убежал один на один. А затем – еще раз, после неосмотрительного паса назад в исполнении Родри. Аке вынужден был фолить – и заплел ноги Келечи в штрафной. Сам пострадавший с точки пробил с такой силой и на такой высоте, что у вратаря практически не было шансов – 1:0!

Шла 89-я минута матча, но даже несмотря на 5 компенсированных минут, «Лестер» не позволил сопернику ничего создать у своих ворот. И второй раз в истории выиграл Суперкубок Англии (первый случился полвека назад, в 1971-м!). Итак, футбольный сезон в АПЛ стартовал! Уже 14 августа «Лестер» дома принимает «Вулверхэмптон» в рамках 1-го тура чемпионата страны, а «Манчестер Сити» 15-го едет в гости к «Тоттенхэму».