АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЧемпионат Италии 19.05.2021, 23:591

«Ювентус» выиграл Кубок Италии, в финале победив «Аталанту»

«Старая Синьора» завоевала трофей 14-й раз в истории.

«Ювентус» выиграл Кубок Италии, в финале победив «Аталанту»Туринский «Ювентус» выиграл второй трофей под руководством Андреа Пирло. В январе был завоеван Суперкубок Италии, теперь – и Кубок страны. В финале «Старая Синьора» победила «Аталанту».

Игру активнее начали бергамаски, и уже к пятой минуте создали два отличных момента. Но Буффон ногой отразил удар Паломино с линии вратарской, а Сапата из выгодной позиции не попал в пустой угол ворот. У «Ювентуса» же долгое время ничего не получалось. Впрочем, туринцы сумели успокоить игру, усыпили бдительность соперника – и открыли счет.

Куадрадо (возможно, с помощью фола!) отобрал мяч на своей половине поля и разогнал контратаку. Кулушевски справа ворвался в штрафную и прострелил, но удар у Роналду не получился. Тем не менее, мяч подхватил Маккенни, отпасовал на Кулушевски, а тот красивым обводящим ударом послал мяч впритирку с дальней штангой – 0:1! Отметим, что швед стал одним из самых молодых авторов забитых мячей в финалах Coppa Italia – в день матча ему было 21 год и 24 дня. Более молодым, в возрасте 20 лет и 233 дня, был только Эсекьель Муньос из «Палермо» в финале-2011.
«Ювентус» выиграл Кубок Италии, в финале победив «Аталанту»

Следует отметить, что «Аталанту» пропущенный гол не смутил. Под занавес тайма бергамаски сумели сравнять счет. Фройлер перехватил мяч в середине поля, отдал на Хатебура, а тот прострелил к линии штрафной. Мяч оказался у Малиновского, тот прицелился – и пробил мимо падающего на бок Буффона – 1:1. К слову, гол для «Аталанты» в финальных поединках Кубка страны стал первым с 1963-го! После завоевания трофея в том году бергамаски трижды были в шаге от повторения успеха, но ни разу не смогли даже поразить ворота соперников. Хотя в 1987-м и 1996-м финалы состояли из двух матчей! Т.е. команда не могла забить в пяти финальных поединках кряду.

Второй тайм лучше начал «Ювентус». Причем команда перешла на контратаки. «Аталанта» после перерыва владела мячом (58:42%), но сумела нанести только три удара по воротам соперника. А «Юве» бил и чаще (10 ударов), и опаснее. Голлини выручил команду после удара Кулушевски в упор. Роналду пяткой отдал шикарный пас на Кьезу – и тот проверил на прочность штангу ворот. Но в следующем эпизоде исправился. На краю штрафной он «обокрал» замешкавшегося Хатебура, продвинулся к центру, обыгрался с Кулушевски – и оказался один перед голкипером. После чего оставалось только не промахнуться с линии вратарской – 1:2!

Тренеры «Аталанты» провели серию замен, но свежие игроки ничем особым помочь команде не смогли. Концовка встречи прошла в нервозной обстановке. Бергамаски нахватались «горчичников», а Толой даже был удален со скамейки! «Юве» же уверенно отбивался, тянул время и в компенсированное время обязан был забивать еще один мяч. Но контратака «3 в 1» завершилась тем, что на удар вывели защитника Данило, а тот пробил бесхитростно, во вратаря.
Добавим, что в 1999-м «Парма» выиграла Кубок Италии, и в ее составе играли Джанлуиджи Буффон и Энрике Кьеза. Спустя 22 (!) года Джиджи вновь поднял трофей над головой - но теперь уже с сыном Энрике, Федерико! Вот такой пример спортивного долголетия показывает Буффон.
«Ювентус» выиграл Кубок Италии, в финале победив «Аталанту»

2:1 – для «Старой Синьоры» Кубок Италии стал 14-м в клубной истории (у ближайшего преследователя, «Ромы», 9 трофеев). У «Юве» впереди еще один важный поединок: выезд к «Болонье» в рамках чемпионата страны, от которого может зависеть попадание в Лигу чемпионов (ЛЕ команда себе обеспечила, но это, согласитесь, не уровень туринцев). «Аталанту» тоже ждет непростой матч: команда принимает «Милан» и в случае победы точно завершит сезон на второй строчке турнирной таблицы. Оба матча пройдут уже в воскресенье.

Кубок Италии. Финал.

«Аталанта» – «Ювентус» - 1:2

Голы: Малиновский (41) - Кулушевски (31), Кьеза (73).

Предупреждения: Малиновский (35), Ромеро (78), Фройлер (85), де Роон (88), Иличич (89) - Кьеллини (27). де Лигт (40).

«Аталанта»: Голлини – Паломино, Ромеро, Толой (Джимсити, 76) – Госенс (Миранчук, 83), Фройлер, де Роон, Хатебур (Иличич, 76) – Пессина (Пашалич, 68) – Сапата, Малиновский (Муриэль, 68).

«Ювентус»: Буффон – Данило, де Лигт, Кьеллини, Куадрадо – Кьеза (Дибала, 74), Рабио, Бентанкур, Маккенни – Роналду, Кулушевски (Бонуччи, 82).

Арбитр: Давиде Масса (Империя).

Стадион: «Мапеи» (Реджо-нель-Эмилия).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Автор: dinamo_1980twitter.com
+2
Загрузка...