Голы: Садио Мане (48; 95) - Оливье Жиру (36), Жоржиньо (101, с пенальти).

Предупреждения: Джордан Хендерсон (85), Трент Александер-Арнольд (107) - Сесар Аспиликуэта (79).

«Ливерпуль»: Адриан – Энди Робертсон (Трент Александер-Арнольд, 91), Вирджил ван Дейк, Жоэль Матип, Джо Гомес – Джордан Хендерсон, Фабиньо, Джеймс Милнер (Жоржиньо Вейналдум, 64) – Садио Мане (Дивок Ориги, 103), Мохамед Салах, Алекс Окслейд-Чемберлен (Роберто Фирмино, 46).
Запасные: Энди Лонерган, Куивин Келлехер, Жоржиньо Вейналдум, Роберто Фирмино, Адам Лаллана, Джердан Шакири, Риан Брюстер, Дивок Ориги, Ки-Яна Хувер, Трент Александер-Арнольд, Харви Элиотт.

«Челси»: Кепа Аррисабалага – Эмерсон, Андреас Кристенсен (Фикайо Томори, 84), Курт Зума, Сесар Аспиликуэта – Матео Ковачич (Росс Баркли, 101), Н'Голо Канте, Жоржиньо – Педро Родригес, Оливье Жиру (Тэмми Абрахам, 74), Кристиан Пулишич (Мейсон Маунт, 74).
Запасные: Вилли Кабальеро, Антонио Рюдигер, Маркос Алонсо, Росс Баркли, Тэмми Абрахам, Виллиан, Кенеди, Мейсон Маунт, Давиде Дзаппакоста, Миши Бачуайи, Фикайо Томори, Билли Гилмор.

Стадион: «Водафон Арена» (Стамбул, Турция).

МАТЧ ОКОНЧЕН!

7:6. Адриан!!! Ногой отбил пенальти в исполнении Абрахама!

7:6. Салах развел вратаря и мяч по углам.

6:6. Эмерсон бил по центру, кипер улетел в угол.

6:5. Александер-Арнольд бил низом - Кепа отбил мяч в штангу, от которой тот влетел в ворота!

5:5. Маунт пробил мощно и под перекладину!

5:4. Ориги пробил в угол, Кепа достал, но не сумел отбить!

4:4. Баркли пробил на силу - и забил!

4:3. Фабиньо пробил точно в угол - Кепа не дернулся!

3:3. Жоржиньо забил в тот же угол!

3:2. Фирмино развел вратаря и мяч по углам!

Ливерпуль начнет серию пенальти.

120 мин. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОКОНЧЕНО!

118 мин. Маунт пробил от линии штрафной, Адриан отбил мяч перед собой, но Абрахам, рванувший на добивание, был в положении вне игры.

116 мин. Маунт навесил со штрафного справа, но Зума оказался в офсайде.

115 мин. Угловой Челси справа - защитник головой выбил мяч.

114 мин. Педро выстрелил издали - неточно.

113 мин. Момент! Маунт пробил с линии штрафной - Адриан в прыжке отбил мяч!

110 мин. 52:48% - владение мячом в пользу Ливерпуля. А вот фолят чаще игроки Челси: 6:12.

107 мин. За неправильный подкат горчичник получил Александер-Арнольд.

106 мин. НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ!

105+2 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ОКОНЧЕН!

105+1 мин. Угловой Ливерпуля справа - мяч выбит.

104 мин. Какой шанс! Педро прострелил справа, Абрахам подправил - мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги!

103 мин. И в Ливерпуле замена: Мане ушел, Ориги вышел на поле.

101 мин. Замена в Челси: Баркли вместо Ковачича.

101 мин. ГОООООООЛ! Жоржиньо пробил низом и практически по центру ворот, а голкипер улетел в сторону!

98 мин. ПЕНАЛЬТИ! Абрахам ворвался в штрафную справа, и Адриан, опоздав к мячу, сбил соперника!

95 мин. ГОООООООЛ! Мане запустил Фирмино в штрафную, а тот отдал пас в ответ: набежавший Садио в касание пробил под перекладину!

94 мин. Челси катает мяч вблизи своей штрафной.

92 мин. Гомес пробил с ходу - Кепа уверенно справился с небольшим рикошетом.

91 мин. НАЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ ТАЙМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ!

91 мин. Замена в составе Ливерпуля: Александер-Арнольд сменил Робертсона.

90+3 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!

90+2 мин.
Две подряд подачи Ливерпуля справа ударами так и не завершились.

90 мин. Эххх! Угловой Челси слева, Канте умудрился пробить головой - выше ворот!

89 мин. Маунт подал слева - защитник выбил мяч головой.

86 мин. Момент! Мане с угла вратарской пробил мимо голкипера, но и мимо дальней штанги!

85 мин. Хендерсон получил желтую карточку: хватал за руки убегавшего соперника.

84 мин. Замена у Челси: вместо Кристенсена вышел Томори.

83 мин. Маунт забил гол, но из офсайда!

82 мин. Педро бил в касание из пределов штрафной - в ногу защитнику.

81 мин. Салах пробил со штрафного - рикошет и угловой. Ливерпуль разыграл корнер справа.

79 мин. Аспиликуэта сбил Мане неподалеку от штрафной и за это получил горчичник.

78 мин. Хендерсон навесил справа - защитник выбил мяч.

75 мин. Фантастика! Угловой Ливерпуля справа, Салах пробил в дальний угол - Кепа отбил мяч. И тут же справился с добиванием ван Дейка, отразив мяч в ШТАНГУ! Еще один корнер красных - мяч выбит.

74 мин. Двойная замена в составе Челси: вместо Жиру и Пулишича выходят Маунт и Абрахам.

71 мин. Пулишич забежал в офсайд.

70 мин. Робертсон подавал слева - мяч выбит.

67 мин. Мане в касание пробил с острого угла - вратарь поймал мяч.

65 мин. Пулишич подал угловой - мяч выбит.

64 мин. Замена у Ливерпуля: Вейналдум вместо Милнера.

62 мин. Пулишич подал угловой слева - защитник выбил мяч головой.

61 мин. И снова Оливье в офсайде.

60 мин. Жиру оказался в положении вне игры.

59 мин. Эмерсон подавал слева - рикошет и угловой. Корнер Челси слева - слишком сильно, никто не дотянулся до мяча.

57 мин. На данный момент владение мячом - 51:49% в пользу красных.

54 мин. Салах выводил Мане один на один, но тот не дотянулся до мяча!

51 мин. Опасно! Хендерсон пробил в касание, мяч задел ногу защитника, но Кепа, уже падая, сумел поймать мяч!

50 мин. Уххх! Фабиньо мощно пробил с лёта - рядом с ближней штангой!

48 мин. ГООООООЛ! Фирмино принял мяч в штрафной и отбросил в сторону, а Мане корявым ударом с полутора метров поразил пустые ворота!

46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

46 мин. Замена в составе Ливерпуля: Фирмино вместо Окслейд-Чемберлена.

45+1 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!

45 мин. Адриан вынужден играть за пределами штрафной, прерывая выход один на один!

42 мин. Вот такая борьба в матче:

40 мин. Пулишич забил гол, но арбитры разобрались: принимал мяч он в офсайде.

38 мин. Жиру оказывают помощь.

36 мин. ГОООООООЛ! Ковачич и Жиру пошли вдвоем на семерых соперников и вратаря, Матео отдал пас на ход Жиру, и тот реализовал выход один на один, с угла вратарской пробив под дальнюю штангу!

35 мин. Ковачич оказался в офсайде.

34 мин. Пулишич подал угловой справа - мяч выбит.

32 мин. Опасно! Ковачич практически вышел один на один, но вратарь выбил мяч у него из-под ноги, не позволив пробить!

30 мин. Ухххх! Милнер подал угловой справа, Мане пробил головой, мяч задел Матипа - и Кепа накрыл снаряд!

29 мин. Милнер подал угловой слева, ван Дейк пробил головой - выше ворот!

27 мин. Пулишич опасно прострелил слева, но его передачу никто не замкнул!

25 мин. Жиру оказался в офсайде.

24 мин. Жиру пробил через себя в падении - слишком неточно.

22 мин. Моментище! Педро справа вышел на удар и пробил - мяч попал в ПЕРЕКЛАДИНУ!

21 мин. Педро едва не убежал один на один, но Робертсон догнал соперника и выбил мяч в аут.

19 мин. Заброс в штрафную красных - Жиру не сумел остановить мяч.

16 мин. Жиру пробил с ходу - мимо дальнего угла.

16 мин. Салах нанес удар с левой - Кепа отбитл мяч!

13 мин. Милнер подал угловой справа, Мане пробил из центра штрафной - над перекладиной.

11 мин. Игроки Челси перехватили мяч в середине поля, на удар вывели Педро. Тот бил из-за пределов штрафной - мимо дальней штанги.

9 мин. Фабиньо пробил с ходу от линии штрафной - в руки голкиперу.

6 мин. Салах подал угловой слева - мяч выбит.

5 мин. Момент! Мане пробил с лёта, мяч попал в руку защитнику! Арбитр показала, что следует подавать угловой!

3 мин. Команды присматриваются друг к другу.

1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Ливерпуль в красном, Челси в синем.

В среду, 14 августа, состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором встретились «Ливерпуль» и лондонский «Челси». Поединок прошел в Стамбуле на поле стадиона «Водафон Арена», начало в 22:00 мск.

Поклонники английского футбола могут быть довольны: впервые с 2005-го (когда «Ливерпуль» обыграл московский ЦСКА) трофей отправится в Британию. В случае победы «красные» сравняются по числу завоеванных Суперкубков с мадридским «Реалом», у которого сейчас 4 победы. «Синие» же пока имеют в клубном музее только 1 подобный трофей, завоеванный еще в 1998-м. Так что английский «междусобойчик» обещает быть жарким!