НовостиЛига чемпионов 5.11.2019, 23:030

«РБ Лейпциг» в гостях уверенно разобрался с «Зенитом»

Немецкая команда не оставила хозяевам шансов и близка к выходу из группы

«РБ Лейпциг» в гостях уверенно разобрался с «Зенитом»В матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» на своем поле уступил немецкому «РБ Лейпциг» со счетом 0:2, чем значительно ухудшил свои шансы на выход из группы.

Гости приехали в Санкт-Петербург после удивительной победы в чемпионате над «Майнцом» со счетом 8:0 в прекрасном расположении духа. Тем удивительнее было решение главного тренера оставить на скамейке своего лучшего бомбардира Тимо Вернера, забившего на выходных три гола. Семак явно опасался атакующей мощи немецкой команды, выставив в стартовом составе три центральных защитника. Однако, даже насыщенная футболистами оборона хозяев с первых минут не успевала за перемещениями футболистов «РБ Лейпцига».

Гости очень агрессивно начали встречу и за счет постоянного прессинга лишили «Зенит» мяча. Довольно быстро немцы и забили после удара Хальстенберга с линии штрафной в дальнюю от Кержакова «шестерку. Но в этом случае «Зениту помог VAR, зафиксировав игру рукой у Нкунку в голевой атаке. После незасчитанного гола «РБ Лейпциг» немного ослабил натиск на оборону «Зениту», позволив хозяевам несколько раз опасно сбегать в атаку. Было несколько неплохих подходов к воротам, но Дзюба и Азмун своими шансами не воспользовались, а Ракицкий неудачно пробил потенциально опасный штрафной.

Когда казалось, что соперники так и уйдут на перерыв без забитых голов, гости заработали право на опасный штрафной. Удар Лаймера приняла на себя стенка, но мяч отскочил к Демме, который с 22 метров пробил без шансов для Кержакова. В перерыве «Зениту предстояло найти способ что-либо противопоставить немецкой команде, которая к перерыву владела мячом 65% игрового времени.

Однако, перерыв не внес изменений в игру. И вторая половина прошла при значительном игровом преимуществе немецкой команды, а сразу после выхода на поле Вернера на 61-й минуте гости удвоили свое преимущество, в контратаке разорвав оборону «Зенита». В завершающей стадии комбинации, в которой приняли участие практически все лидеры «РБ Лейпцига» Форсберг проникающей передачей вывел в штрафную Забитцера, тот обыграл Кержакова и поразил пустые ворота.

До окончания матча оставалось еще достаточно много времени, но всем было ясно, что чуда, подобного тому, что было в игре «Краснодара» и «Ростова», ждать не приходится. «РБ Лейпциг» уверенно довел матч до победы и упрочил свое лидирующее положение. Победа позволила немецкой команде набрать девять очков и оторваться от преследователей, у «Зенита» четыре балла и он пока на втором месте.

«Зенит» – «РБ Лейпциг» - 0:2

Гол: Демме (45), Забитцер (63)

Предупреждения: Ерохин (6), Дзюба (66), Кузяев (88) - Упомекано (66)

«Зенит» : Кержаков - Смольников (Караваев, 46), Осорио, Иванович (Дриусси, 70), Ракицкий - Оздоев, Барриос, Дуглас Сантос - Дзюба, Азмун, Ерохин (Кузяев, 84)

«РБ Лейпциг»: Гулач - Мюкиле, Клостерманн, Упомекано, Хельстенберг (Кампл, 46) - Забитцер, Лаймер, Демме, Нкунку (Вернер, 61) - Ю. Поульсен, Форсберг (Айдара, 76)

Арбитр: Орель Гринфельд (Израиль)

Стадион: «Газпром Арена»