АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЛига чемпионов / Прогнозы на футбол 29.05.2021, 08:260

«Манчестер Сити» - «Челси». 29.05.2021. Анонс и прогноз на финал Лиги чемпионов

Два английских клуба определят нового обладателя престижного трофея.

«Манчестер Сити» - «Челси». 29.05.2021. Анонс и прогноз на финал Лиги чемпионовВ финальной игре розыгрыша отношения между собой выяснят новоиспеченные чемпионы Англии и четвертая команда турнирной таблицы английской Премьер-лиги сезона-2020/2021. В 38 поединках завершившейся всеанглийской кампании «горожане» набрали 86 очков, а «аристократы» разжились 67 пунктами. К тому же, лондонцы лишь, по сути, на заключительных минутах финального тура смогли удержаться в топ-4, и в будущем сезоне вновь смогут выйти на старт чемпионского турнира.

Поединок «Манчестер Сити» - «Челси» состоится в субботу, 29 мая, в Порту на стадионе «Драгау» вместимостью 50 033 зрителя. Начало поединка – в 22:00. Команды рассудит 44-летний арбитр из Испании Антонио Мигель Матеу Лаос.

«Манчестер Сити»

Команда Хосепа Гвардиолы на групповой стадии текущей Лиги чемпионов выступила слаженно и мощно. В шести проведенных поединках она набрала 16 очков, добившись 5 побед при одной ничьей. Очки «горожане» поделили в предпоследнем туре на выезде с «Порту» - 0:0. В итоге, и португальцы, и англичане квалифицировались в плей-офф.

На стадии 1/8 финала «небесно-голубые» вначале уверенно разобрались с «Боруссией» из Менхенгладбаха (дважды по 2:0). Затем они убрали со своего турнирного пути «Боруссию» из Дортмунда (дважды по 2:1). В полуфинале же «Сити» пришлось выяснить отношения с финалистом предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов – «ПСЖ». В Париже манчестерцы победили 2:1, после чего в ответной игре дома повторно обыграли французов со счетом 2:0.

Таким образом, в шести матчах плей-офф парни Гвардиолы одержали на сегодня шесть побед с общим счетом 12:3. Любопытно, что «горожане» в каждом из матчей турнира в 2021 году поражают ворота своих оппонентов ровно по два раза.

«Челси»

Подопечные Томаса Тухеля еще до прихода немца на тренерский мостик команды, случившегося в конце января, стали победителями квартета Е группового турнира. В шести поединках они одержали 4 победы и дважды сыграли вничью. В итоге, с 14 очками в активе лондонцы стали первыми и на пару с «Севильей» (13 пунктов) вышли в 1/8-ю.

На почин раунда плей-офф «синие» два раза обыграли мадридский «Атлетико» - 1:0 в столице Испании и 2:0 в Лондоне. В четвертьфинале «Челси» справился с «Порту». В Португалии англичане победили 2:0, а в номинально домашней ответной игре в Севилье уступили с комфортным счетом 0:1. Путевку в финале команда Тухеля забрала у мадридского «Реала», сыграв с ним в Мадриде 1:1, а дома одержав победу 2:0.

Суммируя, получается, что в нокаут-раунде текущей Лиги чемпионов «Челси» добился 4-х побед, один раз сыграл вничью и один раз проиграл. В трех поединках игроки команды забивали по два гола, два раза по одному, а в одном поединке и вовсе остались без забитых мячей.

История взаимоотношений

В рамках английской Премьер-лиги соотечественники провели между собой 48 поединков. На счету у «Манчестер Сити» 14 побед, «Челси» выиграл 27 матчей. В семи поединках соперники расходились миром.

В чемпионате Англии сезона-2020/2021, уже ставшего историей, «горожане» смогли обыграть «аристократов» 3 января этого года на их поле – 2:1. Однако 8 мая «синие» взяли у команды Гвардиолы реванш в Манчестере – 2:1.

Не лишним будет вспомнить, что 17 апреля 2021-го команды выясняли отношения между собой в Лондоне на «Уэмбли» в полуфинале Кубка Англии. Гол Зиеша в начале второго тайма принес «Челси» минимальную победу 1:0, и путевку в финал. В нем они со счетом 0:1 проиграли «Лестеру».

Прогноз на матч

Эксперты считают фаворитом поединка «Манчестер Сити». Его вероятная победа в основное время оценивается коэффициентом 1,91. В свою очередь, возможный выигрыш «Челси» имеет коэффициент 4,60. Ничья имеет показатель 3,55.

В целом же, шансы «горожан» на трофей оценены коэффициентом 1,45, а у «Челси» он составляет 2,90.

Как показали встречи соперников в текущем сезоне, до матча расклады сил между ними большой роли на поле не играют. Поэтому, вряд ли предстоящий финал станет исключением. Многие из «Сити» в финалах Лиги чемпионов еще ни разу не играли, и не смогут чувствовать себя в нем так уж уверенно, как могут себя чувствовать явные фавориты. С игроками «Челси» аналогичная ситуация, но они хоть не являются фаворитами. Исходя из этого, и груз ответственности на их плечах будет чуть полегче, чем у соперников. А значит, сыграть вторым номером команде Тухеля будет проще.

Пока лишь можно сказать безапелляционно только одно: обе команды будут стремиться к победе! А в своем стремлении они должны будут порадовать своих поклонников забитыми голами.

Ставка: обе забьют (2,07)

Автор: SharadkinАПЛ / автор неизвестен
0
Загрузка...