НовостиЛига чемпионов 27.11.2013, 01:532

«Порту» теряет очки на радость «Зениту»

Португальцы не смогли обыграть «Аустрию».

«Порту» теряет очки на радость «Зениту»Отличные новости пришли для российских болельщиков из Португалии. «Порту» Паулу Фонсеки не сумел обыграть в родных стенах венскую «Аустрию», расписав с дружиной Бьельцы результативную ничью, которая осталяет питерский «Зенит» на второй строчке в группе G. Теперь подопечным Лучано Спалетти, кровь из носу, нужно брать три очка в последнем туре, что позволит им без оглядки на оппонентов пробиться в весеннюю часть турнира. Прав был итальянский наставник бело-голубых, сказав на пресс-конференции о том, что не стоит торопить события, и дождаться результата на «Драгау».

Португальская команда в дебюте достаточно много атаковала, причём атаки зачастую завершались ударами по воротам, однако вначале хозяева просто пристреливались. В такой ситуации очень неожиданно открыла счёт именно «Аустрия». Кинаст подхватил мяч в центре поля, набрал скорость, обыграл на замахе защитника и пробил издали, в притирку со стойкой ворот – 0:1. «Порту», в свою очередь, стал атаковать ещё агрессивнее, ведь сравнивать счёт нужно было как можно раньше. На 13-й минуте Мартинес пробивал по воротам после подачи от Фернандо с фланга, но голкипер отбил мяч из-под перекладины. Уже через минуту австрийская команда провела контратаку, которая вполне могла завершиться вторым голом. Хосинер набирал скорость по центру, пробросил мяч мимо защитника и вышел один на один с голкипером, но не хватило скорости игроку, что позволило Лучо Гансалесу в последний момент выбить мяч за пределы поля. «Драконы» продолжали штурмовать ворота «виолы», но ни удары Лучо и Мартинеза, ни прострелы Лики не давали видимых плодов.

«Порту» теряет очки на радость «Зениту»На второй тайм подопечные Фонсеки вышли обозленными и уже на 48-й минуте восстановили статус-кво. Жосуэ выполнил навес от правого углового флажка, Мангала выпрыгнул высоко и переправил мяч в центр на Мартинеса, который головой поразил ворота соперника – 1:1. Казалось, что сейчас мячи в ворота гостей посыпятся с небывалой периодичностью, но, не тут то было. «Аустрия» действовала в обороне уверенно и даже пыталась соорудить контратаку. Линднер вплоть до финального свистка так и не дал слабину, чем сделал огромную услугу «Зениту». «Порту» остается в роли догоняющих, однако, пенять «драконы» могут лишь сами на себя.

ПортуАустрия 1:1 (0:1)
Голы: Кинаст, 11 – 0:1, Мартинес, 48 – 1:1

Автор: Алексей СтоляренкоGetty Images