АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЛига Европы 7.03.2013, 20:210

Анонс. «Базель» - «Зенит»: чемпионы своих стран в борьбе за четвертьфинал

В ночь с четверга на пятницу «Зенит» сыграет в гостях со швейцарским «Базелем» в рамках 1/8 финала Лиги Европы.

Анонс. «Базель» - «Зенит»: чемпионы своих стран в борьбе за четвертьфинал«Базель» и «Зенит» борются за трофей Лиги Европы после того, как вылетели из групповой стадии Лиги чемпионов. Чемпионы своих стран с помощью удачного выступления во втором по значимости клубном турнире Европы попытаются загладить весьма посредственное участие в ЛЧ.

Можно не сомневаться, что питерцы будут дополнительно мотивированы, ведь как-никак рулевому «Зенита» Лучиано Спаллетти 7-го марта исполняется 54-е года. А сам итальянский специалист в одном из своих интервью заявил, что лучшим подарком на день рождения будет, несомненно, победа над «Базелем». Сумеют ли футболисты «Зенита» преподнести своему наставнику именно тот подарок, который заказал Спаллетти, или же придется ограничиться всего лишь галстуком?

Путь в 1/8 финала Лиги Европы

«Зенит» пробился в эту часть турнира после победы над «Ливерпулем» по сумме двух встреч. Противостояние «Зенита» и «Ливерпуля» получилось самым напряженным в 1/16 финала ЛЕ. На «Петровском» подопечные Спаллетти обыграли англичан со счетом 2:0, а в Ливерпуле капитулировали – 1:3. Однако благодаря голу забитому на чужом поле питерцы пробились в следующий этап соревнований.

Анонс. «Базель» - «Зенит»: чемпионы своих стран в борьбе за четвертьфинал«Базель» в борьбе за 1/8 финала ЛЕ весьма неожиданно и уверенно переиграл днепропетровский «Днепр». В Швейцарии подопечные Мурата Якина праздновали победу со счетом 2:0, а в Украине сыграли вничью – 1:1. В двухраундовом противостоянии «Базель» переиграл команду, которая на групповой стадии ЛЕ заняла первое место, опередив и ПСВ, и «Наполи».

Кадровый вопрос

Обе команды испытывают перед очной встречей кадровые проблемы. Лучиано Спаллетти в конце подготовительного сбора потерял сроком на полгода защитника Доменико Кришито, другой крайний защитник Александр Анюков получил небольшое повреждение на предигровой тренировке, но на игру, по всей видимости, выйдет. Полузащитник Константин Зырянов еще не восстановился после травмы.

«Базелю» не сможет помочь полузащитник Фабиан Фрай, который схлопотал удаление в ответном матче против «Днепра». Под вопросом участие в матче нападающих Марко Штреллера и Александра Фрая, которые испытывают проблемы со здоровьем.

Интересные факты

- «Зенит» и «Базель» - единственные чемпионы своих стран, которые принимают участие в 1/8 финала Лиги Европы;

Анонс. «Базель» - «Зенит»: чемпионы своих стран в борьбе за четвертьфинал- «Зенит» весьма неудачно играет в гостях. Питерцы провели шесть выездных матчей в рамках еврокомпании в нынешнем сезоне, в которых забили лишь два мяча;

- «Базель» не пропускает на «Санкт-Якоб Парк» на протяжении последних пяти официальных встреч;

- В еврокубках питерцы встречались со швейцарскими командами 4 раза: 2 победы и 2 поражения. Разница забитых и пропущенных мячей – 7:7;

- «Базель» трижды принимал на своем поле клубы из России, и в каждом поединке, как минимум, два раза голкиперам гостей приходилось доставать мяч из собственных ворот.


Несмотря на гостевой матч, эксперты причисляют «Зенит» к фаворитам встречи против «Базеля», а как будет на самом деле, вы сможете узнать из видеотрансляции на нашем сайте!

0
Загрузка...