АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЛига Европы / Прогнозы на футбол 12.02.2019, 07:450

«Фенербахче» – «Зенит». 12.02.2019. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы

В единственном вынесенном на вторник матче 1/16 финала Лиги Европы еще не пропускавший в этом евросезоне дома «Фенербахче» примет «Зенит», который на групповой стадии разжился всего двумя очками на чужих стадионах.

«Фенербахче» – «Зенит». 12.02.2019. Прогноз и анонс на матч Лиги ЕвропыВ первой для себя официальной игре года дотянувший до евровесны представитель России окунется в атмосферу одного из самых шумных стадионов Европы (пускай географически арена «Шюкрю Сараджоглу» и расположена в азиатской части Стамбула).

Начало матча «Фенербахче» – «Зенит» запланировано на 20:55 по Москве. Главным арбитром поединка назначен 41-летний француз Рудди Буке из Амьена.

«Фенербахче»

Стамбульский клуб по ходу сезона уволил двух голландских наставников (сначала Филлипа Коку, затем Эрвина Кумана) и, в конце концов, доверился тому, под чьим руководством в сезоне 2013/14 выиграл свое последнее чемпионство – с декабря команду тренирует Эрсун Янал. Сказать, что с ним турнирные дела «Фенера» пошли на поправку, будет преувеличением. Команда, в составе которой немало известных всей Европе исполнителей, очень непредсказуема и стабильностью не блещет. Но ведь «Зенит», который осеннюю часть сезона закрыл тремя поражениями, а в нынешнем году пока проводил только товарищеские матчи, на данный момент не менее загадочен.

Для 19-кратного чемпиона Турции, откровенно проваливающего нынешний сезон на внутренней арене, Лига Европы остается едва ли не единственной отдушиной. На групповой стадии команда не пропустила в родных стенах ни одного мяча и именно благодаря 7 домашним очкам (из 8 суммарных) добыла путевку в плей-офф. Беспроигрышная серия команды в ЛЕ на «Шюкрю Сараджоглу» составляет 11 матчей (8 побед, 3 ничьи).

Из-за дисквалификаций сегодня вечером не сыграют центрбек Сердар Азиз и атакующий полузащитник Миха Зайц. Травмированы вратарь Эртен Эрсу, полузащитники Толга Джигерджи и Огюз Каган (последнему всего 19, но его персоной уже интересуются топовые клубы Старого Света).

Пополнили заявку «канареек» этой зимой Садык Чифтпынар (предыдущий клуб – «Ени Малатьяспор»), Виктор Мозес («Челси») и Толгай Арслан («Бешикташ»).

«Зенит»

Санкт-петербургский клуб в шестой раз добрался до 1/16 финала Лиги Европы. Из предыдущих пяти попыток преодолеть эту стадию четыре были успешными. Нынешнюю жеребьевку также можно назвать благосклонной для «Зенита». Проходить «Фенербахче» лидер РПЛ обязан, как бы мы тут ни перестраховывались. Дозаявленные питерцами Ярослав Ракицкий, Сердар Азмун и Вильмар Барриос – в помощь.

Что касается кадровых потерь, то по известным причинам гостям не поможет Александр Кокорин. В лазарете «Зенита» Кристиан Нобоа, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Олег Шатов и повредившийся уже на тренировке в Стамбуле Эмануэль Маммана.

Очные встречи

Между собой команды до сих пор не встречались. Зато «Фенербахче» дважды пересекался на стадии 1/16 финала с другими российскими клубами. В сезоне 2015/16 турки по сумме двух матчей прошли «Локомотив» (2:0 дома, 1:1 в гостях), а годом позже уступили «Краснодару» (0:1 на выезде, 1:1 дома). Кстати, в Стамбуле «Фенербахче» еще ни разу не проигрывал российским клубам – 2 победы и 2 ничьи.

«Зенит» в еврокубках лишь однажды играл с турецким клубом. В далеком уже сезоне 2005/06 питерцы заключительный матч группового этапа Кубка УЕФА проводили на поле «Бешикташа» и, поделив с ним очки (1:1), завоевали путевку в плей-офф.

Прогноз на матч

Букмекеры считают фаворитом матча «Фенербахче», хотя не так, чтобы явным. Ставки на победу хозяев принимаются с коэффициентом 2.35-2.57. На ничью можно поставить за 3-3.3. Победа «Зенита» котируется от 2.8 до 3.13.

«Фенербахче» редко в какой игре не пропускает. В то же время «Зенит» на групповой стадии Лиги Европы забил всего 6 мячей, меньше остальных победителей квартетов. К тому же, подопечные Сергея Семака, скорее всего, будут держать в уме ответный поединок на своем поле, и в этом матче постараются, в первую очередь, не проиграть. Думается, им это по силам.

Ставка: ничья (3.3).

Автор: Sergalemihaber.com
0
Загрузка...