НовостиЛига Европы 16.08.2020, 23:599

«Севилья» одержала волевую победу над «Манчестер Юнайтед»

Испанская команда стала первым финалистом Лиги Европы.

«Севилья» одержала волевую победу над «Манчестер Юнайтед»Второй раз в клубной истории «Манчестер Юнайтед» дошел до полуфинала трех кубковых турниров в течение одного сезона. Впервые это произошло в сезоне-2008/09, когда команда Алекса Фергюсона пробилась в полуфинал Кубка Англии, второй подряд финал Лиги чемпионов и выиграла Кубок лиги. Что касается «Севильи», то для нее Лига Европы – привычный турнир, в котором команда побеждала чаще всех – 5 раз. И была не прочь улучшить это достижение.

Хуан Лопетеги не стал ничего менять по сравнению с победными матчами против «Вулверхэмптона» и «Ромой». А вот Оле-Гуннар Сульшер сделал сразу две замены в составе «МЮ» после победы над «Копенгагеном» в прошлый понедельник. Линделеф вышел вместо Бейи в центре обороны, а вратарь Де Хеа вышел на поле лишь во второй раз в этой Лиге Европы, заменив Ромеро.

Команды обменялись угловыми, а потом Диего Карлос сбил в штрафной Рашфорда, когда тот уже успел избавиться от мяча. Приговор в исполнение привел Бруну Фернандеш, пробив под перекладину после оригинального разбега с подпрыгиванием – 0:1!

Впрочем, «Севилья» продолжила гнуть свою тактику активного прессинга. И вскоре сравняла счет – после контратаки Регилон прострелил слева, а набежавший Сусо в касание поразил ворота – 1:1. Кстати, этот гол позволил испанской команде стать обладателем еще одного рекорда Лиги Европы – «красно-белые» со 125-тью мячами стали самым результативным клубом этого турнира.

В целом следует признать, что итог первой половины встречи – 1:1 – довольно справедлив. «Севилья» больше владела мячом и чаще атаковала. Однако контрвыпады «красных дьяволов» были очень опасны, да и вратарю испанской команды пришлось чаще вступать в игру. Но то, что Буну показал после перерыва – это нечто!

В первые 9 минут после возобновления матча манкунианцы нанесли 8 ударов по воротам соперника! Но Буну стоял стеной, отражая удары в упор и после выходов один на один. Защитники также бросались под мяч – и в итоге выстояли. Лопетеги принялся вводить свежую кровь и к 75-й минуте сменил всю линию нападения. Что в итоге принесло свои плоды. Многоходовка «Севильи» завершилась выверенной фланговой подачей Наваса на линию вратарской – а там оказался вышедший на замену де Йонг, который спокойно поразил ворота – 2:1.

Непонятно, почему, но Сульшер принялся делать замены только на 87-й минуте. «МЮ» организовал некое подобие финального штурма, но скорее «Севилья» должна была забивать третий гол, когда де Йонг и Гудель убежали вдвоем на одного защитника – тот успел перехватить пас.

2:1 – и «Севилья» в очередной раз вышла в финал Лиги Европы. Команда Лопетеги ждет своего соперника – им станет донецкий «Шахтер» либо миланский «Интер».