НовостиЧемпионат Португалии 6.03.2016, 01:570

«Бенфика» отомстила «Спортингу» за разгром в первом круге

«Орлы» забрались на первую строчку в турнирной таблице.

«Бенфика» отомстила «Спортингу» за разгром в первом кругеДвадцать пятый тур португальской Примейры свёл между собой лидеров чемпионата – «Спортинг» и «Бенфику». Противостояние этих клубов в нынешнем сезоне особенно принципиально, так как возглавлявший в прошлом «Бенфику» Жорже Жезуш летом прошлого года перебрался в «Спортинг», а в матче первого круга «львы» разгромили действующего чемпиона со счётом 3:0. На сей раз, однако, «Бенфика» взяла реванш, вернув себе первую строчку в турнирной таблице.

Матч начинался достаточно спокойно, но на 20-й минуте случай помог «Бенфике» открыть счёт. Андреас Самарис выиграл подбор у чужой штрафной, и нанёс удар по воротам. Скорее всего, продливший на днях контракт со «Спортингом» опытнейший Руй Патрисиу справился бы с ударом, но случился рикошет, и мяч отскочил к Митроглу, который воспользовался подарком, и тут уж Патрисиу ничего не мог поделать. За пять минут до конца первой половины игры «Спортинг» имел великолепный шанс сравнять счёт, когда Жефферсон с левой ноги нанёс сокрушительный удар по воротам «Бенфики», но попал в перекладину.

«Львы» продолжили атаковать и в начале второго тайма, но «Бенфике» удалось сберечь свои ворота от гола, хотя несколько раз «Спортинг» был крайне близок к голу. Так, на 72-й минуте из отменной позиции промахнулся по пустым воротам Брайан Руис, замыкавший острейший прострел Слимани, а спустя двенадцать минут промахнулся и Жоао Мариу. Но в итоге «орлам» удалось выстоять, и наградой стала чистая первая строчка в турнирной таблице. «Порту» свой матч сыграет в воскресенье вечером, но турнирная ситуация такова, что даже в случае победы «драконы» пока останутся третьими.

«Спортинг» - «Бенфика» 0:1 (0:1)