АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
НовостиЧемпионат России 26.02.2017, 02:200

Олег Романцев: «Старостин – образец умного руководителя, такие люди управляют странами»

Легендарный наставник восхищается основателем «Спартака».

Олег Романцев: «Старостин – образец умного руководителя, такие люди управляют странами»Олег Романцев полон уважения к Николаю Старостину, которому 26-го февраля исполнилось бы 115 лет. Впрочем, точная дата и даже год рождения Николая Старостина, основателя «Спартака», до сих пор остаются предметом споров. Олег Романцев, легендарный клубный наставник, пояснил, почему так получилось.

″...«На самом деле, никто вообще не знает, в каком году он родился. И какого числа тоже — тайна. В паспорте одна дата, в метриках — другая. Помню, приходим мы к Николаю Петровичу с подарком, условно, 12-го февраля. Он нас видит и удивлённо говорит: «Да вы что, у меня же 17-го августа день рождения!» Приходим 17-го августа. «Да вы что, у меня 12-го февраля!» Старостин — яркий пример того, что в футбол дураки не играют. Он очень любил эту фразу.

Он родился в 1898-м. Почему разные даты и года рождения? Это он просил никому не рассказывать… Старостин — сын егеря, рано хлебнул тяжёлой жизни. 10 лет у него вообще незаслуженно забрали, потом реабилитировали. Но 10 лет-то не вернёшь! Ещё и лучшие по возрасту годы. Старостин многое пережил, потерял здоровье. Мало кто знает, что у него были проблемы с мозжечком. Иногда он терял координацию. Я поэтому всегда стоял сзади Николая Петровича в очереди в аэропорту — на всякий случай, если вдруг повалится. Но он всегда стоял! Даже если было тяжело. И сумку свою, тяжеленную, никогда не отдавал никому. Не хотел, чтобы люди видели его слабым.

Николай Петрович — образец умного руководителя? 100 процентов. Такие люди обычно управляют странами и крупными компаниями. Он пофамильно помнил состав команды 30-летней давности. Даже всех жён игроков знал. Прекрасно образован, начитан, мог продекламировать массу стихов» - приводит слова Романцева «Чемпионат». ...″


Автор: Дан ДудкаUEFA
0
Загрузка...