НовостиЧемпионат России 13.09.2019, 22:053

«Зенит» дома уверенно обыграл «Арсенал»

Перед стартом в Лиге чемпионов питерцы вышли в лидеры РПЛ.

«Зенит» дома уверенно обыграл «Арсенал»«Зенит» в поединке 9-го тура чемпионата России дома разобрался с тульским «Арсеналом». Хозяевам удалось забить быстрый гол — уже на 5-й минуте Дуглас Сантос выполнил навес со штрафного, и Дзюба, выиграв воздух, неотразимо пробил мимо голкипера — 1:0. В середине тайма питерцы еще и не реализовали пенальти — Азмун не сумел переиграть вратаря.

После перерыва гости, казалось, возродили интригу. Со штрафного Берхамов как рукой уложил мяч в угол — 1:1. После этого «Зенит» завелся, запер соперника на его половине поля и вскоре вышел вперед. Еще один пенальти (и снова - «чистый»!) в ворота «Арсенала» реализовал Дриусси. А точку в игре поставил вышедший на замену Шатов, после фланговой подачи головой пробивший сильно и точно.

3:1 - «Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата. У команды 20 очков, а во вторник ее ждет поединок Лиги чемпионов — во Франции против «Лиона». У «Арсенала» 13 баллов и 7-я строчка. В следующем туре туляки принимают «Урал».

Российская Премьер-лига. 9-й тур.

«Зенит» — «Арсенал» — 3:1

Голы: Артём Дзюба (5), Себастьян Дриусси (66, с пенальти), Олег Шатов (81) - Кантемир Берхамов (56).

Предупреждения: Сердар Азмун (75) - Александр Денисов (39), Роберт Бауэр (42), Евгений Луценко (69).

На 22 минуте Сердар Азмун не реализовал пенальти (вратарь).

«Зенит»: Андрей Лунёв - Бранислав Иванович, Дуглас дос Сантос, Ярослав Ракицкий, Игорь Смольников - Далер Кузяев (Олег Шатов, 70), Юрий Жирков (Вячеслав Караваев, 90+1), Вильмар Барриос - Себастьян Дриусси, Сердар Азмун (Александр Ерохин, 76), Артём Дзюба.

«Арсенал»: Михаил Левашов - Виктор Альварес (Максим Володько, 15), Максим Беляев, Гиа Григалава, Роберт Бауэр, Александр Денисов - Сергей Ткачёв, Георги Костадинов, Кантемир Берхамов (Кирилл Комбаров, 64) - Эванс Кангва, Евгений Луценко.

Стадион: «Газпром Арена» (Санкт-Петербург).

Арбитр: Павел Кукуян (Сочи).