НовостиЧемпионат Испании 24.03.2014, 02:1519

«Барса» ликует в перестрелке на «Сантьяго Бернабеу»

Каталонцы вновь взяли верх в «Эль Классико».

«Барса» ликует в перестрелке на «Сантьяго Бернабеу»Центральное противостояние минувшего футбольного уик-энда, и всего чемпионата Испании всецело оправдало ожидания, и лишний раз подтвердило свой нерушимый статус под грифом «топ». «Реал» и «Барселона» подарили нам настоящий праздник, искрящий эмоциями и голевыми комбинациями, однако, события, произошедшие в концовке, немного смазали впечатление от общей картины истинной битвы двух начал в Примере.

Встреча началась без раскачки, и уже за первые пять минут команды обменялись двумя опаснейшими моментами. Сначала Неймар сумел ворваться в
штрафную «Реала» и пробил по воротам, но Лопес справился с этим ударом, а в ответной атаке Бензема опасно пробил рядом со штангой. А на седьмой гости открыли счет. Иньеста получил своевременный пас от Месси на левом краю штрафной и пушечным ударом расстрелял кипера хозяев – 0:1. Вскоре уже сам Месси мог увеличивать отрыв, но с той же позиции пульнул снаряд мимо дальней штанги. Заметим, что перед этим просто фантастический момент упустил Бензема, в касание пробивший выше перекладины с убойной позиции.

Игра в первом тайме была более, чем веселой, порой откровенно развиваясь на встречных курсах. Статус-кво таки был восстановлен на 20-й минуте. Ди Мария с левого фланга отлично навесил в штрафную, откудаКарим Бензема в воздухе переиграл Маскерано и головой пробил Вальдеса – 1:1. Через четыре минуты «Бернабеу» взорвался новой овацией. На волне успеха Мадрид понесся вперед с новой силой и Ди Мария с Бенземой заставили Вальдеса капитулировать вновь, только на этот раз француз одним касанием обработал круглого, а вторым запустил точно в правый от себя угол – 2:1! Через каких-то две(!) минуты Бензема и вовсе должен был оформлять хетт-трик, но Пике вынес мяч с ленточки. В эти мгновения каталонцы неистово «пожарили» и Мартино дико повезло, что его подопечные не пропустили 4 или 5 мячей до перерыва.

«Барса» ликует в перестрелке на «Сантьяго Бернабеу»Ближе к концовке тайма «Барса» немного отодвинула игру от своих ворот, вновь начав плести свои кружева и это дало свои плоды на 42-й минуте. Месси в суматохе у чужих ворот обыгрался с Неймаром и распечатал Лопеса, буквально, затолкав снаряд в сетку – 2:2. Уже в компенсированное время Бензема загубил еще один шанс, головой пробив мимо дальней стойки, воспользовавшись кроссом от Карвахаля.

Всем было понятно, что голы ещё будут, и они на самом деле приключились. На старте второго тайма «Реал» получил право на одиннадцатиметровый удар после фола Алвеша на Роналду. Сам же пострадавший и реализовал приговор судьи, хоть Вальдес и угадал направление удара – 3:2. Ответ сине-гранатовых последовал через 10 минут и тоже с пенальти. Однако, последовавший эпизод стал поворотным во всей встрече. Рамос сбил Неймара убегавшего на рандеву с Лопесом, и тотчас увидел перед собой красную карточку. Лионель Месси оформил дубль и интрига запылала с новой силой – 3:3.

«Барса» ликует в перестрелке на «Сантьяго Бернабеу»Оказавшись в меньшинстве «Реал» перестал проявлять прежнюю прыть впереди, куда робче стал идти в атаку, позволив «Барсе» всецело подобрать мяч к своим ногам. На 74-й минуте Алвеш угодил в штангу, но финальное слово осталось за все тем же Месси. На 83-й Иньеста упал в чужой штрафной после контакта с Алонсо на левом краю и Мальенко вновь указал на «точку». Аргентинский супербомбардир под оглушительный свист «Бернабеу» оформил хет-трик – 3:4. Cпастись королевский клуб уже был не в состоянии, да и каталонцы не дали хозяевам даже соорудить финальный штурм.

Интрига в верхней части таблицы Ла Лиги разгорается с новой силой, однако, эта битва должна была закончиться иначе и в другом ключе. Но удаление Рамоса стало решающим для дружины Анчелотти, которая проиграла этот матч именно на этой злосчастной 64-й минуте. Умалять достоинств «Барсы» не будем – сегодня они выдали отличный матч и в очередной раз заткнули рты всем скептикам. С нетерпением ждем следующего Эль-Классико!

РеалБарселона 3:4 (2:2)
Голы: Бензема, 20, 24, Роналду, 55 (с пенальти) — Иньеста, 7, Месси, 42, 65, 84 (оба — с пенальти).

Автор: Алексей СтоляренкоGetty Images