НовостиЧемпионат Испании 12.01.2015, 01:1712

«Барселона» оставила «Атлетико» не у дел

Мадридцы старались, но проиграли хозяевам первый тайм.

«Барселона» оставила «Атлетико» не у дел «Барса» вновь в деле – команда нуждалась в уверенной победе, желательно над кем-то «погромче», и кандидатура действующего чемпиона Испании оказалась как нельзя лучше. Исход игры был решен еще в первом тайме, когда каталонцы задавили соперника, и после короткой «разведки боем» Неймар открыл счет, замкнув хитрый прострел от Месси, переигравшего в этом эпизоде Година.

Уругвайский защитник так переживал свою ошибку, что в конце матча дал волю эмоциям и едва не организовал несколько потасовок прямо на поле. Честно говоря, удивило, что «Атлетико» и в частности, тот же Годин остались без красной карточки, хотя желтый цвет зажигался перед ними привычно часто.

Ну а «Барса» играла, словно сбросив некие цепи с ног – на 35-й минуте Месси принял мяч (многим, однако, показалось, что он при этом нарушил правила, сыграв рукой), мощно прошел вперед и отдал прекрасную передачу на Суареса. Тот не стал упускать такую возможность, которую, собственно, он не упускает никогда – это был «убойный вариант» Луиса.

Прийти в себя «Атлетико» смог лишь во втором тайме, и во многом столичному клубу помог не кто иной, как Месси, который, пожалуй, впервые в карьере заработал пенальти в… свои ворота, завалив Хесуса Гамеса! Манджукич не стал хитрить и пробил на силу, вколотив мяч под перекладину.

«Барселона» оставила «Атлетико» не у дел Однако желанного штурма мадридцев так и не случилось. Они, конечно, создали пару моментов, в частности, на 80-й минуте, когда Рауль Гарсия зачем-то замешкался с ударом после острой атаки и рикошета прямо на свою ногу. Браво уже лежал на земле, и пробей Гарсия сходу, у него были все шансы попасть в незащищенные ворота. Но…

«Барса», конечно же, наказала соперника – за три минуты до конца игры Суарес отдал долг за второй гол Месси, тот сыграл с Ракитичем и Неймаром, и после рикошета получил мяч на ногу, переправив его метров с шести в ворота. Тройка нападающих каталонцев отметилась голами, и «Барселона» выиграла принципиальный матч, окончательно, похоже, отсекая «Атлетико» от возможности защитить свой титул.

«Барселона» - «Атлетико» Мадрид 3:1 (2:0)
Неймар, 12 (1:0), Суарес, 35 (2:0), Манджукич, 57 - с пенальти (2:1), Месси, 87 (3:1)

Автор: Дан ДудкаGetty Images