НовостиЧемпионат мира 11.11.2021, 21:543

Остался один шаг! Россия разгромила Кипр

Подопечные Валерия Карпина отправили шесть безответных мячей в ворота соперника.

Остался один шаг! Россия разгромила КипрНачало поединка выдалось огненным. Россияне сразу взяли игру под свой контроль и забили. Александр Ерохин не смог промахнуться по пустым воротам киприотам после филигранной передачи от Федора Смолова. Сразу после этого игра успокоилась. Трехцветные особо не создавали моменты, но владели мячом и инициативой, не позволяя ничего сделать сопернику.

Так было вплоть до последних минут тайма. Там сначала Мостовой должен был удваивать преимущество хозяев, но не смог переиграть Деметриу. И сразу едва не прилетела ответка. После углового Сотириу расстреливал ворота Сафонова, но Матвей успел среагировать и отбить мяч. На этом команды и разошлись на перерыв.

А вот второй тайм стал настоящим бенефисом сборной России. Подопечные Валерия Карпина отправили еще пять мячей в ворота соперника. Голами на любой вкус отметились Смолов, Мостовой, Сутормин, Заболотный и Ерохин. Судьба встречи была решена задолго до ее окончания. В середина второй половины игры Карпин стал менять лидеров - Дивеева, Головина, Смолова - и давать им отдых перед важнейшей игрой с Хорватией.

Уверенная, убедительная, красивая, эффектная победа! Можно придумать еще много слов. Да, соперник был не тот, но все же сборная России заслужила на комплименты. Критиковать ее не за что. Впереди самая главная, ключевая, решающая игра в Хорватии. И вот после ее окончания уже и станет понятно, что из себя представляет эта команда.

Сегодня Хорватия сыграет против Мальты. В этой игре не приходится рассчитывать на потерю очков, но все же Россия подходит к игре с клетчатыми на поул-позишн. У нее есть преимущество. Россию устроит даже ничью и тогда она поедет на Мундиаль в Катар в 2022 году. Чего мы ей и пожелаем.

Квалификация ЧМ-2022. Групповой этап. Группа H. 9-й тур

Россия - Кипр - 6:0

Голы: Ерохин, 4 (1:0), Смолов, 55 (2:0), Мостовой, 56 (3:0), Сутормин, 63 (4:0), Заболотный, 81 (5:0), Ерохин, 87 (6:0).

Россия: Сафонов, Сутормин, Дивеев (Чистяков, 68), Осипенко, Терехов, Ерохин, Фомин (Глебов, 68), Головин (Зобнин, 57), Миранчук, Смолов (Заболотный, 57), Мостовой (Ионов, 71).

Запасные: Гилерме, Хайкин, Караваев, Джикия, Баринов, Бакаев, Сергеев.

Кипр: Деметриу, Карос, Сотериу, Лаифис, Псалтис (Деметриу, 46), Артиматас, Кастанос (Антониадис, 83), Янну, Ционис (Мамас, 68), Сотириу (Какулис, 74), Папулис (Шполярич, 83).

Запасные: Тумбас, Неофитос, Эфрем, Авраам, Андреу, Илиа.

Стадион: «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Россия).

Арбитр: Даниэль Стефански (Польша).