АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 22.07.2013, 17:464

Финансы есть – покупок нет. В чем причины пассивности «Арсенала» на трансферном рынке?

Страсти по трансферам «Арсенала» стали уже настоящей притчей во языцех, и в данном материале мы постараемся разобраться в причинах «простоя» лондонцев на летнем рынке.

Финансы есть – покупок нет. В чем причины пассивности «Арсенала» на трансферном рынке?В кои то веки руководство «канониров» выделило Арсену Венгеру внушительную сумму для укрепления состава текущим летом. Масса изданий и интернет источников чуть ли не ежедневно муссируют тему потенциальных новичков «Арсенала», создавая различные рейтинги, хит-парады, при этом приписывая, якобы, интерес французского наставника к тем или иным исполнителям мирового класса. Вот уже и Микель Артета с Джеком Уилширом дают вдохновенные интервью на тему того, как они с партнерами по команде предвкушают появление звездных новобранцев и, что повода для беспокойств у болельщиков красно-белых быть не должно. Но время идет, и «Арсенал» продолжает медлить, а тем временем самые лакомые куски пирога на трансферном рынке расхватывают европейские толстосумы, а прогнозируемые Гонсало Игуаин, Давид Вилья, Суарес и прочие, на яву предстают всего-то в лице молодого француза Саного. Когда же команда с «Эмирэйтс» начнет по-настоящему тратить, подкрепляя чемпионские амбиции делом? Попробуем разобраться в этом, очертив определенный перечень причин пассивности англичан на летнем рынке.

Финансы есть – покупок нет. В чем причины пассивности «Арсенала» на трансферном рынке?Непривычность действовать в обширном информационном поле. Свалившиеся на голову «канониров» финансы, обязуют Арсена Венгра вступать совсем в иную игру, отличную от той, что он вел годами. Внимание прессы, пафосная шумиха, целый букет слухов и предположений, сводят к нулю шансы «Арсенала» действовать скрытно. Венгер не привык так работать, обычно все трансферные планы француза держались в тайне и в конечном итоге миру являлись доселе никому не известные Тьерри Анри и Робин ван Перси, становившиеся в конечном итоге легендами клубами и форвардами топ-класса. Как известно, приоритетной целью «пушкарей» является подписание форварда мировой величины, который сможет стать аналогом выше названных звездных бомбардиров, но тут дело вот в чем – в этой сфере, спрос очень велик, а предложение весьма ограниченно. Трудно найти по-настоящему сильного готового форварда, да и кто знает, хочет ли абстрактный Суарес или Игуаин ехать на «Эмирейтс». Об этом как раз в следующем пункте.

«Арсенал» перестал быть приоритетом. Долгие годы без трофеев и громких побед, вкупе с утратой былой уверенности в своих силах, отняли у «канониров» былой шарм. Увы, но теперь игроки экстра-класса не рассматривают команду Венгера, как вариант номер один для продолжения футбольной карьеры. Заметьте, что говорят те же недавние новобранцы ПСЖ, Кавани и Маркиньос, заключившие многомиллионные контракты с чемпионами Франции – они приехали за трофеями, за славой, за прогрессом. Может ли все это дать сегодняшний «Арсенал», выигравший свой последний титул еще в 2005-ом году обыграв в финале Кубка Англии «Манчестер Юнайтед»? Лондонский клуб перестал быть привлекателен, коим был ранее. Топ-футболисты уже не мечтают сыграть на «Эмирейтс», это не является их вожделенной целью. Как думаете, если за Уэйном Руни ведут охоту «Челси» и лондонский «Арсенал», кого выберет опальный форвард? Думаю, ответ известен заранее. То же и с Луисом Суаресом, который в случае ухода из «Ливерпуля», наверняка поедет на «Бернабеу», но точно не на север Лондона.

Финансы есть – покупок нет. В чем причины пассивности «Арсенала» на трансферном рынке?Неумение работать со звездами. «Арсенал» славится на всю Европу своей политикой в отношении молодых – Арсен Венгер находит совсем юных футболистов и с завидным постоянством делает из них конфетку. Правда, потом эти конфетки идут прямым курсом на «Олд Траффорд» или «Этихад Стэдиум», но это уже совсем другая история. Дело в том, что французский специалист давно занимается тем, что у него получается лучше всего – не располагая большими ресурсами, он открывает Старому Свету юных талантов и постепенно подпускает их к основе, создавая потенциальный костяк будущего «Арсенала». Теперь же когда у француза появились деньги и установка на приобретение звездных футболистов, уже готовых мастеров, мсье Арсен оказался в некой растерянности, теперь ему необходимо действовать в совсем ином русле – это уже не только оперившихся юных дарований на ноги ставить, это куда сложней. И сразу вырисовывается логичный вопрос – а не растерял ли Венгер ту самую «менеджерскую жилку»? Покажет время, но пока складывается именно такое впечатление.

Финансы есть – покупок нет. В чем причины пассивности «Арсенала» на трансферном рынке?Этим летом, для того, чтобы решать самые высокие задачи в наступающем сезоне, «Арсеналу» необходимо солидное усиление. Безусловно, требуется форвард высокого класса – Оливье Жиру, как ни прискорбно, так и не сумел стать равноценной заменой Ван Перси, а сильная атакующая линия – это, зачастую, гарант успеха в Премьер Лиге. Также Венгеру нужен сильный центральный хавбек, который станет своеобразным дополнением к Аарону Рэмси и Микелю Артете. Опытный вратарь «канонирам» тоже бы вовсе не помешал, как минимум, для создания здоровой конкуренции польскому киперу Щесны, который явно далек от уровня даже Йенса Леманна. Задач у «Арсенала» в плане селекции предостаточно, поэтому и удивляет та пассивность, которая царит на трансферном рынке со стороны «канониров». Ведь время идет, а усиливать состав непосредственно в дэдлайн весьма чревато – команда выйдет сырой на начало сезона и у нее не будет элементарного времени, чтобы сыграться. Если «канониры» всерьез намерены бороться за титул, то им необходимо входить в сезон уже с готовым материалом, начав АПЛ с места в карьер, иначе придется отвечать по всей строгости перед родными болельщиками, которые и так выписали огромный кредит доверия своим любимцам и Венгеру в частности. Ведь, отклики славного 2004-го все еще будоражат их души, желающие возвращения былой славы на родные улицы…

Автор: Алексей СтоляренкоGetty Images
+11
Загрузка...