АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 27.07.2013, 11:119

Прощай, Гус!

Совсем недавно Гус Хиддинк по собственному желанию покинул пост главного тренера махачкалинского “Анжи”. Вспомним, с чего начинались отношения Хиддинка с Россией и попытаемся разобраться, почему они закончились.

Прощай, Гус! В июле 2006-го года, для российского футбола произошло знаменательное событие: теперь главной командой страны будет руководить тренер мирового класса. Эта сделка сулила отличные перспективы развитию всего нашего футбола и сборной, в частности. На тот момент, за спиной у Гуса были не только удачные выступления с сильной голландской сборной, образца второй половины девяностых, но и очень успешные кампании со сборными поскромнее. Южная Корея, ведомая Хиддинком, стала главной сенсацией Чемпионата Мира в 2002-ом, дойдя аж до полуфинала. Весь футбольный мир наблюдал за тем, как ничем не примечательная команда, расчетливо и организованно побеждала своих соперников. На следующем Мундиале, в роли золушки выступила сборная Австралии. Гус и ребята, из, в общем-то, не очень футбольной страны, вышли из группы и в 1/8 финала уступили будущим чемпионам – итальянцам. Для австралийской сборной, выступление в Германии определенно можно было считать успешным, а Хиддинк снова доказал, что под его руководством могут заиграть практически любые игроки.

Прощай, Гус! Понятное дело, с таким портфолио, Хиддинк стал надеждой номер один для российского футбола. Что было дальше – все помнят. Выход на Евро 2008, расцвет Аршавина, “пушка страшная” Колодина и в конечном итоге, возросший авторитет сборной в лице футбольной общественности. Возможно, уйди Гус тогда, сразу после триумфа, на пике своей российской славы, он навсегда бы остался национальным героем. Так было с Южной Кореей, когда после сенсационно успешного выступления, он не стал продолжать работу в сборной, а подписал контракт с “ПСВ”. Также было и с Австралией, только вместо “ПСВ” – сборная России. Но все-таки он остался. Была еще одна миссия – Чемпионат Мира в ЮАР, которая, в итоге, оказалась невыполнимой. После матча в Мариборе только ленивый не поливал сборную всем, чем попало. После этого, уход Хиддинка смотрелся вполне логично.

Прощай, Гус! К чему я это все. Ситуация в “Анжи” ведь очень схожа со сборной. Время, проведенное Хиддинком в “Анжи”, пошло на пользу клубу. Он впервые вывел команду в плей-офф еврокубка, взял бронзу в чемпионате, поставил командную игру, а не “Это’о и еще 10 ребят”. И уже перед началом чемпионата, “Анжи” рассматривали как, практически главного претендента на титул. Чувствуете? То же самое было со сборной, когда все были уверены, что выходить на Чемпионат Мира мы обязаны, ну а словенцев проходить сам Бог велел. Стартовая ничья с “Локомотивом”, проигрыш “Динамо”, 12 место в таблице после 2 туров. И вот здесь, я бы хотел поднять тему денег. Многие обрушились на голландца с тем, что он просто приехал “хапнуть” деньжат. Мол, мы это уже проходили, когда параллельно со сборной, Гус работал в “Челси”. Но, думаю, никто не станет отрицать, что если бы голландец приехал за деньгами, то он не покидал бы добровольно свой пост, а продолжал бы получать зарплату, согласно контракту. Если на то пошло, то деньги “хапал” в этой стране Адвокат, работая со сборной. Хиддинк почувствовал, что больше ничего дать клубу не может. Поэтому и ушел. В этом и заключается профессионализм.

Автор: Илья ЯшининGetty Images
+16
Загрузка...