АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 5.08.2013, 04:114

Ростовский феномен. Лучший результат за 12 лет!

ФК «Ростов» продолжает удивлять своей игрой. Команда, которая в прошлом сезоне со скрипом удержалась в российской Премьер Лиге, в новом чемпионате 2013/14 выступает по чемпионскому графику.

Ростовский феномен. Лучший результат за 12 лет!В активе подопечных Миодрага Божовича 10 пунктов из 12 возможных. После четырех туров ростовчане делят первое место! Кто в такой поворот мог поверить на старте? По ходу матча «Кубань» - «Спартак» Василий Уткин при счете (2:1) в пользу краснодарского клуба заявил: "Представьте, что сейчас творится в Ростове-на-Дону". А ведь действительно, в случаи поражения «Спартака», «Ростов» становился единоличным лидером. Конечно, как я уже писал ранее, «Ростову» до Европы пока далеко, но настроены донские футболисты решительно. Это показал неоднозначный прошлый сезон, когда «Ростов» отбирал очки у «Анжи» (2:2), «Динамо» - 1:0, «Локомотива» - 0:0, «Спартака» - 1:0, «Рубина» - 1:1, «Зенита» - 1:1 и будущего чемпиона ЦСКА – 3:0, причем «армейцы» были биты в последнем туре. При этом ростовский феномен терял пункты с середняками, и в итоге спасал положение в стыковых матчах.

В преддверии нового сезона было интересно, что ждать от «Ростова»? «Комбайнеры» в современной футбольной истории никогда не были мальчиками для битья, но никогда так высоко не поднимались. Команду покинуло 11 футболистов: Айзек Окоронкво, Андрей Васильев, Инал Гетигежев, Николай Заболотный, Максим Беляев, Дмитрий Кириченко, Данко Лазович, Евгений Стариков, Эдгарас Чеснаускис, Корнел Салата, Дмитрий Круглов. Взамен Божович пригласил 12 новых игроков, среди которых оказались два спартаковца Артем Дзюба и Жано Ананидзе, которые видимо, принесли с собой из «Спартака» чемпионскую «жилку», заряженность на победу. Не стал исключением Камиль Агаларов, перешедший из «Анжи», и хорват Хрвое Милич, который здорово вписался в состав «Ростова». Ну и как не отметить старожилу команды Стипе Плетикосу. Хорват хоть и не причастен к новым приобретениям, но дважды становился серебряным призером чемпионата России, и также знает, что такое вкус победы.

Ростовский феномен. Лучший результат за 12 лет!Всех этих чудо-футболистов ростовской закалки связал в одно целое Миодраг Божович, который пока ничего в российском футболе не выиграл, но не против нарушить традицию. Интересно, что в своих бывших клубах сербский специалист не задерживался дольше года, однако «Ростов» стал исключением из правил. Этим исключением Божович, или как его еще называют – «Граф» пока пользуется успешно. Хотя тут слово успешно – это скорее не уместное слово. «Граф ростовский» заставил «Ростов» играть в футбол высокого класса, а победа в последнем туре над «Анжи» - 1:0, тому подтверждение. Ростовский клуб пропустил всего 3 гола в четырех турах, и делит вторую строчку в списке команд, которые пропустили меньше всего, а также находятся на второй позиции среди клубов, которые больше всего забили, уступая только «Спартаку».

Я вот думаю, а стоит ли удивляться? С одной стороны да, а с другой? В свое время «Ростов», а точнее «Ростсельмаш» играл в Кубке Интертото, сумев добраться до полуфинала сезона 1999! Понятно, что сейчас об этом ни кто не вспоминает, однако именно сейчас это как никогда актуально. В 2008 году «Ростов» выиграл ПФЛ, проиграв всего четыре игры. Интересно, что в РФПЛ ростовчане вышли с «Кубанью», да, да, клуб, который ныне представляет Россию в Лиге Европы, команда в которой играет Джибриль Сиссе, Беленов или Бальде. Так вот спустя сезон краснодарцы отправились обратно в ФНЛ, затем вернулись, и финишировали на 8-м месте, а спустя сезон пробилась в Еврокубки. Почему этого не может сделать «Ростов»?

Ростовский феномен. Лучший результат за 12 лет!Кто-то может сказать, что это случайность, но как говорится: «Случайности не случайны». Хотите сказать выскочки из провинции? Возможно и так, но лишь за счет наглости футбольной, а не закулисной, за счет желания команда может добиться результата. «Ростов» впечатляет, их феномен на лицо и оценен общественностью по достоинству. Тут главное одно, не перегореть, хотя уже поздно «сгорать», пришла пора побеждать. Через тур «Ростов» ожидает настоящее испытание, после которого станет понятно, насколько я был прав, и действительно ли это феномен? Отмечу, что Миодрагу Божовичу предстоит готовить свою команду к четырем Мега-матчам, с 6-го по 9-й тур «Ростов» играет с «Локомотивом», «Динамо», ЦСКА и «Зенитом»! Миссия невыполнима? Я считаю, что этой команде по силам удивить, а вот как, покажет время!

Будьте с нами, читайте нас, критикуйте, хвалите, но не забывайте, что мы писали и будим писать для вас!

Автор: Дмитрий РусаковОф. сайт ФК "Ростов"
+11
Загрузка...