АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 18.08.2013, 09:273

Кому на Руси жить хорошо. Появление «звездной троицы» - Кокорин, Денисов и Жирков в московском «Динамо»

В московское «Динамо» пришло сразу трое известных футболистов, игроков сборной России. Помогут ли Денисов, Кокорин и Жирков «Динамо» в той степени, которую от них рассчитывают получить руководство клуба и поклонники команды.

Кому на Руси жить хорошо. Появление «звездной троицы» - Кокорин, Денисов и Жирков в московском «Динамо» Футбольные перипетии этого лета в российской Премьер - Лиге заставили многих футбольных поклонников, а так же армию футбольных аналитиков и экспертов, буквально содрогаться от происходящих событий в российском футболе, о разброде в командах и шатаниях футбольных «звезд» по российским просторам в поисках лучшей доли. Все началось с развала мощного футбольного бастиона на Юге. Финансовый кризис, коснувшийся руководство махачкалинского «Анжи», а может и личные мотивы Каримова, поставили черту под существованием в российском футболе нового грандиозного и амбициозного проекта под звучным названием «Анжи». Только наметившийся в российском чемпионате проблеск и надежда на создание серьезной конкуренции столичным грандам и питерскому «Зениту», как «мыльный пузырь» тут же лопнул. Все возвращается на круги своя, и каждая из команд снова будет бороться за место в Премьер - Лиге, в футбольной Европе, только рассчитывая на собственные силы и кошелек своего спонсора.



После того, как руководство «Анжи» заявило о смене стратегии развития клуба, началась грандиозная распродажа довольно редких и ценных кадров, включая не только иностранных «звезд», но и родных, российских футболистов «звездного» класса. Но если переход иностранных игроков и других футболистов отечественные клубы вполне объясним в свете сложившейся ситуации, то приход в московское «Динамо» сразу троих футболистов, чьи имена порой становятся раздражителями для футбольных болельщиков, вызывает некоторое недоумение. Денисов, Кокорин и Жирков – это футболисты, которых можно описать одним словом, они «могут». Никто не сомневается в таланте этих игроков. Их профессиональные качества сегодня в большей степени вообще никем не ставятся под сомнения, однако появление этих «звездных» мальчиков, игроков сборной России в «Динамо» вызывает, если не иронию, то некоторое чувство недосказанности и неопределенности. Смогут ли названные футболисты действительно принести своей игрой пользу команде, учитывая тот факт, что у всех троих имеется достаточно минусов, чисто по-человечески, по-мужски и старые грешки, в плане игровой практики. Все дело в том, что несмотря огромные суммы контрактов и Денисов и Кокорин в «Анжи» ничем особенным себя не проявили. Первый сыграл за махачкалинский клуб всего три матча, абсолютно невыразительно и ничем не отличившись, чем вызвал на себя шквал заслуженной критики со стороны махачкалинских болельщиков. Второй просидел в клубном лазарете, имея серьезную травму. Жирков за два сезона, проведенные в «Анжи», где начал играть после своего «блистательного» выступления за лондонский «Челси», своей серой игрой, присутствием – отсутствием на поле просто удивил многих.

Кому на Руси жить хорошо. Появление «звездной троицы» - Кокорин, Денисов и Жирков в московском «Динамо» Если опустить все условности, то приход таких «по умолчанию» сильных футболистов в московское «Динамо» должен только усилить команду, сделав ее реально конкурентоспособной. Факт прихода есть, только вот ощущение удовлетворенности отсутствует, не только у футбольных фанатов бело-голубых, но и у других игроков команды, некоторых членов динамовского тренерского штаба. Для румына Петреску, иметь такой сильный состав игроков, вероятно, всего стал пределом мечтаний для плодотворной тренерской работы. Другое дело, сумеет ли динамовский тренер правильно поставить в игровую схему вновь прибывших специалистов. Это работа для тренера и эффективность его работы можно будет оценить только после того, как начнется регулярный чемпионат Премьер – Лиги будет сыграно немало матчей. Если ставка руководства клуба на покупку российских «звезд» за огромные деньги может сработать в плане эффективности игры «Динамо» в новом сезоне, то ситуация с самим поведением Денисова, Жиркова и Кокорина в динамовском коллективе далеко не безоблачна. Вопрос в том, как и насколько футболисты проявят свои человеческие качества, займут ли место в основе и уживутся в «Динамо». Вопросы не праздные. Практически все трое футболистов – это харизматичные личности, которые привыкли играть «главную скрипку» в футбольном ансамбле. Всем известны «выпады» Денисова на футбольном поле, особенно в сторону легионеров, которые трудно списать на буйный темперамент хавбека. Сумеет ли Денисов обуздать свой «великорусский шовинизм» на футбольном поле, вот в чем вопрос. Тем более что «питерское» прошлое Денисова долго еще будет бередить умы и настроение московских фанатов. Такое наследство может долгое время играть против самого футболиста, быть причиной излишней придирчивости к игроку со стороны динамовских болельщиков.

Кому на Руси жить хорошо. Появление «звездной троицы» - Кокорин, Денисов и Жирков в московском «Динамо» Излишня «звездность» Жиркова то же стала притчей во языцех. Халатное отношение к своим игровым обязанностям, недобросовестное игровое поведение футболиста во время ответственных матчей сослужили для Жиркова недобрую славу. Практически каждый выход на поле столичного стадиона заканчивался для Жиркова свистом и порицанием со стороны болельщиков. Это на периферии, в провинциальном «Анжи» его носили на руках и пели ему дифирамбы, а столица, с ее окультуренной футбольной общественностью такие промахи игроку не прощает. Тем более переход в команду - антипод московского футбольного мира, футбольный клуб, представляющий северокавказский регион. Что касается Кокорина, то здесь просто нужно закрыть на многое глаза. Да! Футболисты тоже люди и каждый вправе решать, где ему лучше играть и сколько он может за это получать деньги. Уход любого игрока из команды всегда экстраординарное событие для фанатов клуба и его болельщиков, тем более переход в такой клуб – «выскочку» каким является махачкалинский «Анжи». Большие гонорары вполне могли вскружить голову футболисту, другое дело, что переход Кокорина состоялся на законных основаниях, в соответствии с условиями контракта с «Динамо». Так случилось и что ту такого, что игрок снова вернулся играть в родной клуб. Поживем - увидим, кому на Руси жить хорошо!

Учитывая тот факт, что в «Динамо» и без новых игроков хватает своих лидеров, вопрос нормальной адаптации всей троицы в московском клубе стоит под большим вопросом. Игра на футбольном поле и адекватное поведение во время матчей российских «звездных мальчиков» покажут, выиграло ли московское «Динамо» от такого приобретения, или нет. Примирение с футбольным миром столичной общественности, армией фанатов - это тема для «мыльных опер» и пища для досужих массмедиа, которые имеют к настоящему футболу косвенное отношение.

+3
Загрузка...