АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 21.11.2013, 01:311

Супер Фридрих. Или как выстроить оборону за два дня?

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения, или вынужденные, как в случае с дортмундской «Боруссией».

Супер Фридрих. Или как выстроить оборону за два дня?По-человечески жалко «шмелей», которые в самый ответственный момент лишились самого главного – обороны. За несколько дней Дортмунд пережил три футбольных потрясения. Сначала до конца сезона выбыл Невен Суботич, а затем в лазарет угодили Матс Хуммельс и Марсель Шмельцер, которые составили компанию давно находящемуся там Лукашу Пишчеку. В футболе часто говорят, что если защитник получает травму, значит он плохой защитник. Понимаете о чем я? Нет, это не про данный случай. Если бы речь шла о столкновениях, то можно было сетовать на различные факторы, но когда два игрока выбывают на три недели или до конца года – это жестоко. У Матса Хуммельса диагностирован разрыв связок, а у Марселя Шмельцера диагностирован разрыв в мускулатуре левой икроножной мышцы. И все это в тот момент, кода дортмундские оборонцы защищали честь страны! Пожертвовать здоровьем ради страны – это героизм? Что будет дальше?

Супер Фридрих. Или как выстроить оборону за два дня?А дальше «Боруссии» предстоит сыграть против мюнхенской «Баварии», которую травмы, не считая Бастиана Швайнштайгера, обошли стороной. В сборной ни кто не «сломался». Я не злорадствую, я вообще за «Спартак» болею. В общем четыре очка отделяет вице-чемпиона от чемпиона, но после таких потерь мало кто верит, что дортмундские «соты» выдержат баварский натиск. В этой ситуации невольно вспоминается история про «300 спартанцев». В местечке Фермопилы («Горячие ворота»), противостояло именно 300 воинов из города Спарта (во главе с мужественным царем Леонидом). Вот и в субботу в местечке под названием «Сигнал Идуна Парк», «Боруссии» из города Дортмунд предстоит дать бой «Баварии», а вести «шмелей» к победе будет мужественный Мануэль Фридрих!

″...Я рад стать частью такого великого клуба как «Боруссия». Раньше мне приходилось играть против дортмундцев. Помню, как болеет их южная трибуна. Теперь мы вместе, думаю, что это будет невероятное чувство. В моей карьере наступает «черно-желтый» период, надеюсь удачный, - сказал Фридрих....″ -

Супер Фридрих. Или как выстроить оборону за два дня?О том, что 34-летний защитник тренируется с вице-чемпионами Германии, мы писали до последних двух травм. Когда Суботич угодил в лазарет, немецкие СМИ начали сватать Фридриха в «Боруссию». Спустя неделю после появившихся слухов бывший защитник сборной Германии подписал контракт. Именно ему предстоит повести за собой молодую оборону дортмундцев, а помогать немецкому ветерану будет грек Сократис Папастатопулос, что весьма символично. У греческого оборонца достаточно опыта, чтобы противостоять атакующей линии «Баварии», ну а Фридрих, тут без комментариев. Нынешним летом Мануэль спустя шесть лет покинул леверкузенский «Байер», за который провел 147 матчей и забил 11 голов.

Что тут еще добавить? Нам бы день простоять, да ночь продержаться? Вы забейте, сколько хотите, а мы столько, сколько нам нужно? Возможно, это будет именно так, а может иначе, кто знает? Будущее оно ведь закрыто, прошлое забыто – «Боруссии» нужно идти дальше, а настоящее даровано! В эти мгновения сезона публика увидит, что ждать от ближайшего резерва «шмелей».

Супер Фридрих. Или как выстроить оборону за два дня?Свою состоятельность, футбольную наглость предстоит доказать 21-летнему Эрику Дурму, пожалуй, самый опытный защитник из тех, кто может выйти на поле. В нынешнем сезоне Эрик 8 раз выходил на поле и отдал 1 голевой пас. Чуть меньше матчей провел 19-летний Корай Гюнтер (5), и ни разу не выходил на поле 18-летний Мариан Сарр. Есть еще 31-летний Оливер Кирх, но за два сезона бывший защитник «Кайзерслаутерна» в Бундеслиге провел всего 5 матчей, впрочем, его опыт в играх за бывшие клубы может сослужить добрую службу.

Затем «Боруссию» ждут матчи Лиги чемпионов, где к слову Мануэль Фридрих сыграть не сможет, но это уже совсем другая история. Другая, но не менее актуальная. «Боруссия» финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов, и вылет на групповой стадии поставит под сомнения амбиции «шмелей». Да, сейчас у дортмундцев есть оправдание, но кто будет вспоминать об этом? В футболе важен результат, здесь и сейчас, ведь если не справятся сегодняшние молодые футболисты, то, какое будущее у клубной Академии? Ответ на этот вопрос кроется в голове у Юргена Клоппа:

″...Знаю, что выйти из группы буде непросто, но мы верим в свои возможности. Сегодня в футболе на первый план выходит результат. Задача, которую мы ставим перед собой, осуществима, достаточно того, что мы знаем об этом, - сказал Клопп....″ -

Что ж, иногда вера в лучшее настраивает на положительный лад. «Боруссию» впереди ждут непростые матчи, а каким будет их итог, узнаем очень скоро. Пока же готовимся к немецкому дерби, и предвкушаем состав "Боруссии" по версии footballhd- ФОТО!

Автор: Дмитрий РусаковGetty Images
+7
Загрузка...