АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 18.01.2014, 11:241

Сколько стоит сходить на футбол в Англии

Средняя цена на билеты в Англии в четырех высших лигах упала на 2,4%. BBC Sport Price провела исследование данного вопроса.

Сколько стоит сходить на футбол в АнглииBBC Sport Price проводит ежегодное исследование цен на футбольные и околофутбольные вещи, которое затрагивает 164 британских клуба. «Это хорошая новость для болельщиков, хотя данное снижение произошло спустя годы постоянного повышения цен», - заявил BBC министр спорта Хью Робертсон. «Хорошо, что данное исследование проходит каждый год. Клубы обращают внимание на него, а так же имеют представление о том, как реагируют болельщики на изменения цен. Это позволяет руководителям клубов корректировать цены соответственно ситуации». Исследование в прошлом сезоне показало, что средняя цена на билет в Англии возросла на 11%. Однако в этом сезоне средняя цена на самые дешевые и самые дорогие билеты, а так же на абонементы была снижена, так как средняя посещаемость матчей упала на 5%. В 2011 - 2012 сезоне на матчи в среднем ходило 9,949, а в 2012-2013 - 9,4481. В четырех высших лигах английского футбола самое большое снижение цен было 2,4% на самые дешевые взрослые сезонные абонементы, с 344 фунтов цена снизилась до 336. Средняя цена самого дорогого взрослого сезонного абонемента упала всего на 1,6% с 546 фунтов до 537%. Единичных поход на непопулярный матч стал дешевле на 1,9%, вместо 21,21 фунта нужно заплатить 20,85. Больше похоже на погрешность, нежели на снижение цены. Разница на самый дорогой единичный поход на матч составила 1% или 0,30 фунта. В Шотландии цена на сезонный абонемент снизилась на 1%, в то же время единичный поход на самый непопулярный матч стал дороже на 3%. Помимо билетов и абонементов под исследование попали такие сопутствующие матчу атрибуты, как бутерброд \ булочка \ пирожок, чашка чая и программка к матчу.


Несколько любопытных фактов из исследования:

- Самый дорогой поход на футбол обходится фанатам «Арсенала». Взрослый билет категории А обойдется в 126 фунтов (около 200 долларов), самый дешевый билет можно приобрести за 26 фунтов.

- Самый дешевый абонемент могут приобрести фанаты «Манчестер Сити» – 399 фунтов. Самый дорогой опять же у лондонского «Арсенала», раскошелиться придется на 1,955 фунтов (в эту сумму входят семь матчей на кубок).

- Самый дешевый билет на футбол у «Альбоон Роверс» - 7 фунтов, единственный клуб у которого цена билета не превышает 10 фунтов.

- Если у вас и 7 фунтов нет, тогда вы можете посетить матч женской футбольной лиги за 5 фунтов.

- Самые дорогие пирожки в британском футболе продаются на стадионе Кристал Пэласа - 4 фунта.

- Самая дорогая заварка на «Олд Трафорд». Чтобы попить чай на матче «Юнайтед» вам придется выложить 2,5 фунта. Так же было и у «Манчестер Сити». Однако в прошлом сезоне они снизили цену до 1,8 фунтов.

Сколько стоит сходить на футбол в АнглииДэйв Уилан, владелец футбольного клуба «Уиган» признался, что повышение цен – вынужденная мера для клубов. Естественно, это «трудное» решение на фоне непростой финансовой ситуации в Европе и Англии в частности. Это сказывается на посещаемости, особенно если команда не демонстрирует отличную игру. Председатель Лиги Грег Кларк подтвердил, что треть английских клубов либо незначительно снизили цены на билеты, либо оставили их на том же уровне. Хотя стоит сделать поправку, что на такую среднюю статистику повлияли небольшие клубы низших лиг. Что касается английской Премьер-Лиги, то тут ситуация другая - средняя цена на самые недорогие билеты выросла на 4,3%.

Пока не хочется сравнивать стоимость посещения матчей у нас и в Англии, однако когда (наконец) построят стадионы, будет любопытно сравнить посещаемость матчей и доступность билетов и околофутбольных вещей.

Автор: Кожухар АндрейGetty Images
+15
Загрузка...