АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 1.03.2014, 13:437

Необычные футбольные стадионы мира

Изобилие или отсутствие денег становится генератором нестандартных архитектурных решений. Предлагаем вам подборку интересных футбольных арен.

Ежегодно в мире строится множество футбольных арен. Одни становятся известными благодаря имени своего клуба, другие из-за долголетия традиций. Всем хорошо известны такие арены как «Маракана», «Уэмбли», «Олд Траффорд» или «Камп Ноу». Однако есть и небольшие клубы с интересными аренами. Каждый архитектор при строительстве хочет создать что-нибудь интересное, уникальное. Многим это удается. При чем зачастую это никак не связано с вложением крупной суммы денег. Представляем вам подборку оригинальных стадионов.

«Брага Мунисипал», Португалия

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
Арена построена в 2003 году для проведения чемпионата Европы по футболу. Дизайн стадиона разрабатывал Эдуарду Соуту де Моура. Вместимость арены составляет 30 154 зрителя. Считается одним из самых уникальных и красивых стадионов в мире. Необычность данного стадиона заключается в том, что он расположен в нише, вырубленной в горной скале. Здесь свои домашние матчи проводит местный футбольный клуб «Брага». Примечательно, что арендная плата для клуба до недавнего времени составляла всего 500 евро в месяц.

«Кантрида Риека», Хорватия

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
Стадион похож на португальскую арену тем, что как и в Браге одна сторона стадиона упирается в скалу, однако трибуна напротив имеет выход к кристально чистой, голубой воде Адриатического моря. Арена вмещает в себя чуть более 10 000 зрителей. На данном стадионе свои матчи проводит футбольный клуб Риека. Сборная Хорватии так же принимает гостей на данном стадионе, который является для неё счастливым.

«Альянс-Арена», Германия

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
С каждым разом все сложнее архитекторам чем-то удивить и как-то выделиться среди остальных. «Альянс-Арене» это удалось. Фасад и крыша состоят из 2760 подушек, которые надуваются сухим воздухом. Каждая подушка в отдельности может освещаться красным, синим и белым цветами и их оттенками. На данном стадионе играют два местных футбольных клуба «Бавария» и «Мюнхен 1860», а так же сборная Германии. В зависимости от хозяев поля, цвета арены меняют, так при игре «Баварии» включают красную подсветку, когда играет «Мюнхен» - синюю, при игре сборной включают белую. Подобную функцию планируется сделать на будущей арене московского «Спартака».

«Стадион Свангаскард», Фарерские острова

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
Самый маленький стадион в нашей подборке. Скорее всего вам доводилось видеть данную арену в трансляциях с участием сборной России. С высоты птичьего полета открывается великолепный вид. Кажется, как-будто поле расположено ниже уровня моря. С нескольких сторон так же присутствуют горы. Море действительно находится очень близко, если будете на этом стадионе играть, будьте аккуратны, сильно мяч не бейте, иначе за ним придется плыть.

«Стадион Марина Бэй», Сингапур

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
Если предыдущий находился непосредственно у воды, то данный стадион, а точнее поле, находится на самой воде. Плавающее поле имеет размеры 120 на 83 метра. Трибуны расположены лишь с одной стороны. Помимо матчей здесь проводят различные концерты и другие культурные мероприятия.

«Стадион Алесунд», Норвегия

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
Домашний стадион для небольшого норвежского клуба. Данный стадион стал знаменитым, благодаря одной из трибун. Пожалуй, это самая бюджетная трибуна во всем мире. Поле находится внизу крутого холма, который и стал одной из трибун стадиона. Такое часто можно увидеть в трансляциях формулы 1, когда болельщики располагаются непосредственно на траве склона.

«Экостадио», Бразилия.

Необычные футбольные стадионы мираНеобычные футбольные стадионы мира
Домашний стадион бразильской команды «Коринтианс Паранаэнсе», известен как «Экостадио». Стадион примечателен тем, что построен практически без использования бетона, став первым «зелёным стадионом» Бразилии. Его трибуны встроены прямо в ландшафт, а между скамейками растет трава.

Автор: Кожухар АндрейGetty Images
+28
Загрузка...