АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 27.03.2014, 12:347

Семь побед подряд и независимость от Суареса. «Ливерпуль» возвращается в чемпионскую гонку

Семь побед подряд возвращают «Ливерпулю» шансы на завоевание чемпионского звания.

Семь побед подряд и независимость от Суареса. «Ливерпуль» возвращается в чемпионскую гонкуЕще недавно казалось, что не будь Луиса Суареса в команде, «Ливерпуль» не стоял бы наравне с «Челси», «Манчестер Сити», «Арсеналом», а, как это был в последние несколько лет, находился бы за пределами ведущей четверки. Действительно, в начале сезона Суареса можно было описать, как безусловного лидера команды, локомотив, тащащий за собой состав, но на сегодня можно сказать, что он лишь один из целой россыпи бриллиантов, которые собрались в составе «мерсисайдцев». Суарес является жизненно важным игроком для «Ливерпуля» и руководство клуба рассчитывает сохранить уругвайца в команде. Однако с той игрой, которую показывают Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг и Даниель Старридж, уход Суареса станет не таким болезненным, каким еще казался в начале сезона. Более того, на вырученные с продажи уругвайца средства можно пригласить нескольких отличных футболистов для укрепления глубины состава. Команде предстоит в следующем году выступать на несколько фронтов и длинная скамейка «красным» никак не повредит. Роджерс показал, что он способен из талантливой молодежи выращивать высококлассных игроков, а это значит «Ливерпуль» может экономить на трансферном рынке не теряя в классе. Да, на это понадобится время, но «Ливерпуль» к этому готов.

Семь побед подряд и независимость от Суареса. «Ливерпуль» возвращается в чемпионскую гонкуБрендан Роджерс пришел в «Ливерпуль» в 2012 году из «Суонси» и с самого начала находился под большим давлением. Команда давно ничего не выигрывала, болельщики ожидали значительных изменений к лучшему. Конкуренты уже перестали воспринимать всерьез «Ливерпуль», не предполагая, что команда с «Энфилда» способна бороться за титул. Однако у Роджерса был план развития команды, он четко представлял себе игру «Ливерпуля», с быстрой, гибкой атакой и глубоко играющим Стивеном Джерардом. В своё время болельщиков «Ливерпуля» называли самыми бредовыми, в том плане, что они каждый год заявляли о претензиях на чемпионство, в то время как «Ливерпуль» был далек от команды, способной бороться за титул. Однако время летит быстро, и сегодня «Ливерпуль» действительно является претендентом на золото. Уже никто не называет подобные изречения бредовыми. В какой-то момент «Ливерпуль» забуксовал, и отстал от лидеров, показалось, что команда не выдерживает чемпионского темпа. «Мерсисайдцы» перевели дух и открыли второе дыхание. Семь побед подряд тому подтверждение. Благодаря им, подопечные Роджерса взлетели на вторую строчку чемпионата и всего на одно очко отстают от лидирующего «Челси». Даже если не удастся выиграть в чемпионате, «Ливерпуль» наконец получит право играть в Лиге чемпионов и уверен наведет шороху в Европе. Ситуация чем-то схожа с дортмундской «Боруссией», молодая команда стремительно ворвалась на европейскую арену, и со второй попытки дошла до финала Лиги чемпионов. Почему бы подобное не сделать «Ливерпулю»? Предпосылки для этого есть.

Семь побед подряд и независимость от Суареса. «Ливерпуль» возвращается в чемпионскую гонкуЧто касается ухода Луиса Суареса, то еще не известно, кто в ком нуждается больше «Ливерпуль» в Суаресе или Суарес в «Ливерпуле». Если в начале сезона однозначно казался первый вариант, то сейчас это утверждение под вопросом.

В Ливерпуле Луиса обожают болельщики, руководство готово повысить зарплату, команда борется за чемпионское звание и будет участвовать в Лиге чемпионов в следующем году. При этом «Ливерпуле» отнюдь не будет отбывать там номер, а я уверен, реально составлять конкуренцию в борьбе за звание лучшего клуба Европы. Так что уругвайцу стоит хорошо поразмышлять над тем, стоит ли всё это менять на «журавля в небе».

Автор: Кожухар АндрейGetty Images
+8
Загрузка...