СтатьиСтатьи о футболе 21.04.2014, 11:335

Последний бой - он трудный самый. «Челси» на пути «Ливерпуля» к заветной мечте

Эта неделя усилиями «Сандерленда» перевернула всё с ног наголову. Ещё недавно всё находилось в руках «Манчестер Сити». Сейчас же власть перешла на сторону «красных». «Ливерпуль» находится в трех шагах от чемпионского звания. Впервые за 24 года «мерсисайдцы» как никогда близко подошли к триумфу. Остается один очень сложный матч - против «Челси», после которого никакие «Кристал Пэласы» и «Ньюкаслы» не способны будут остановить «Ливерпуль» на пути к чемпионству.

Последний бой - он трудный самый. «Челси» на пути «Ливерпуля» к заветной мечтеТакого желания и стремления к победе давно не наблюдалось в европейском футболе. Команда пропитана «чемпионским духом», если хотите. Они себе не простят, если упустят этот шанс. По словам Брендана Роджерса еще рано говорить о чемпионстве «Ливерпуля», особенно учитывая личное противостояние с «Челси». Стивен Джеррард солидарен с главным тренером команды, говоря, что нужно стараться не думать о чемпионстве, а сосредоточиться на каждом конкретном матче. Конечно, совсем о золотых медалях не думать невозможно, но если дать себе слабину, можно потерять контроль над ситуацией. «Манчестер Сити» в этом плане хороший пример. Совсем недавно «Ливерпуль» был за чертой тройки и главным кандидатом на золотые медали считался клуб из «Манчестера». В то время как журналисты гадали кто возьмет чемпионство «Сити» или «Челси», «Ливерпуль» мелкими шажочками собирал победу за победой. К чему это привело мы видим сегодня. Сам «Ливерпуль» пока справляется с «давлением лидерства», не теряя очки одиннадцать матчей подряд! Уже наверно все заметили «Ливерпульский почерк» ведения игры. Команда в первые минуты просто сминает соперника, а затем, контролируя ход игры, доводит матч до победы. Подобное поведение можно сравнить с хоккейной сборной Канады, которая действует в схожей манере, с первых секунд демонстрируя свою мощь и показывая кто в доме хозяин. Вот и во вчерашнем матче сюрпризов не было, уже к 11-й минуте «Ливерпуль» усилиями Рахима Стерлинга и Луиса Суареса вел в счете 2:0. Один мяч «Норвич» после перерыва смог отыграть, однако спустя восемь минут Стерлинг восстановил разницу в счете. В конце встречи «Ливерпуль» вновь пропустил и заставил своих болельщиков понервничать, однако свои три очка домой увёз.

Последний бой - он трудный самый. «Челси» на пути «Ливерпуля» к заветной мечтеОтдельные слова благодарности «Ливерпуль», конечно должен сказать «Сандерленду», который за неделю дважды потряс Англию, первый раз, когда упустил победу над «Манчестер Сити», но тем не менее отобрал у «горожан» два важнейших очка. Второй раз на «Стемфорд Бридж», при этом даже ничьей не удостоил команду Жозе Моуринью. Сам Моуринью в тайне надеется исправить положение своей команды в личном противостоянии на «Энфилде», хотя понимает, что даже победа не вернет ситуацию, при которой «Челси» вернёт всё в свои руки. В тоже время «Челси» продолжает претендовать на главный европейский турнир, где его ждёт полуфинальное противостояние с мадридским «Атлетико». Кто знает, может португалец переориентирует свою команду целиком на победу в Лиге чемпионов. Что касается «Сити», команде из «Манчестера» теперь приходится уповать на осечку «Ливерпуля», главным образом в матче с «Челси», тогда Пеллегрини вновь «перетащит одеяло» на свою сторону.

Последний бой - он трудный самый. «Челси» на пути «Ливерпуля» к заветной мечтеЕще раз посмотрим на календарь и на последние игры команд в чемпионате. «Ливерпулю» предстоит домашняя игра с «Челси», затем выезд в гости к «Кристал Пэласу». Завершит сезон «Ливерпуль» матчем с «Ньюкаслом» на «Энфилде». «Челси» едет в гости к «Ливерпулю», затем дома играет с «Норвичем». Закончит сезон команда Моуринью в гостях у «Кардифа». «Манчестер Сити» сегодня сыграет домашний матч с «Вест Бромвичем». Далее последуют игры с «Кристал Пэласом» и «Эвертоном». Завершит сезон «Сити» двумя домашними матчами с «Астон Виллой» и «Вест Хэмом».

Ждем увлекательную концовку одно из самых драматичных розыгрышей Премьер лиги за последние годы.

Автор: Кожухар АндрейGetty Images