АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 11.07.2014, 08:000

Баск по-французски. Что нужно знать об Антуане Гризманне

Игорь Волков рассказывает о полузащитнике сборной Франции и «Реал Сосьедада» Антуане Гризманне.

Баск по-французски. Что нужно знать об Антуане ГризманнеСборная Франции завершила своё выступление на Чемпионате мира, добравшись до четвертьфинала, и удовлетворив результатом требовательных поклонников «синих». Одним из игроков, неплохо проявивших себя на полях Бразилии, оказался Антуан Гризманн. Большую часть турнира полузащитник испанского «Реал Сосьедада» рассматривался Дидье Дешамом как футболист, выходящий со скамейки запасных. Однако то время, что довелось отыграть Антуану, не пропало зря. Своей самоотдачей и энергичной игрой Гризманн всеми силами пытался доказать главному тренеру, что готов занять место в стартовом составе.

За пять матчей с участием француза на мундиале Арсен Венгер ещё раз убедился в необходимости приобретения перспективного юноши для своего клуба. Именно лондонский «Арсенал» считается главным претендентом на Гризманна, который будет способен добавить мощи наступательным порядкам «канониров».

Подготовка

В возрасте четырнадцати лет от мальчика отказались в «Лионе» из-за слишком маленького веса. Посему он отправился в страну Басков и, несмотря на сопротивление родителей, стал частью легендарной молодёжной академии клуба из Сан-Себастьяна. Гризманн прошёл сквозь все юношеские команды «Реал Сосьедада», до последней капли впитывая знания, щедро вкладываемые в него испанской системой подготовки талантливых кадров. Дойдя до главной команды, футболист не остановился в своём развитии и, более того, сыграл ключевую роль в возвращении «бело-синих» в Ла Лигу в сезоне 2010/11. В дополнение к великолепному достижению француз добавил и любовь болельщиков, которые по завершении кампании не чаяли души в своём новом любимце. А в прошедшем сезоне он шестнадцать раз сумел огорчить вратарей противника, уступив по этому показателю только футболистам «Барселоны», «Атлетико» и «Реала».

Баск по-французски. Что нужно знать об Антуане Гризманне

Борьба за место в составе

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд лёгкую группу, Франция произвела приятное впечатление, собрав для мирового первенства команду из талантливых и молодых футболистов. Гризманн попал в число первых одиннадцати игроков на матч открытия с Гондурасом, но, как и в случае с Эквадором, не смог зажечь яркий костёр у ворот соперника, однако, продемонстрировал искорки того, на что способен. Главным конкурентом Антуана за место в основном составе являлся Матьё Вальбуэна, показавший неплохую форму вкупе с более ровной игрой. Однако Дешам в матчах плей-офф всё же доверял старт представителю «Реал Сосьедада», в обязанности которого входила постоянная поддержка располагавшемуся на острие Карима Бензема.

Преимущества

Пока сборная Франции продолжала ожесточённую борьбу, Гризманн делал всё от него зависящее, чтобы произвести впечатление. Если бы талантливому полузащитнику сопутствовало чуть больше удачи, тогда мы бы стали свидетелями ещё одного яркого выступления на южноамериканском мундиале.

Баск по-французски. Что нужно знать об Антуане ГризманнеПостоянно перемещаясь по всему фронту атаки, француз доставлял много хлопот оборонительным порядкам команд-соперников. Обладая способностью нанести сильный и точный удар с обеих ног, Антуан ни на секунду не позволял расслабиться игравшим против него защитникам. Его игра была насыщена открываниями, касаниями с удивительной лёгкостью и техникой, а единственной отсутствующей деталью почти собранного пазла стал недостаток активности при завершающей стадии атак. В своих первых двух матчах Гризманн сделал запредельное количество точных передач, отметившись показателем в 90%. Это одна из самых сильных сторон атакующего полузащитника, и совершенно точно пригодится любому клубу.

Уступив сборной Германии в четвертьфинале, Антуан может оставаться недоволен собой, ведь у него так и не получилось показать тот великолепный футбол, который каждые выходные наблюдают болельщики из Сан-Себастьяна.

Недостатки

Пожалуй, самый большой изъян, за который француза часто критикуют, проявляется в его предрасположенности к частому преждевременному выключению из игры. На Чемпионате мира такое не позволительно ни одному футболисту. Именно из-за этого Дидье Дешаму приходилось часто снимать полузащитника с игры. И хотя все его трюки с мячом, неожиданные рывки и аккуратная обводка очень хороши, на таком уровне Антуан просто обязан научиться стабильно создавать опасные моменты в чужой штрафной все 90 минут.

Не может занести себе в актив Гризманн и действия во время напряжённой обстановки. В критические моменты, даже несмотря на отличный выбор позиции, полузащитник часто теряется и не может нанести удар или отдать хорошую передачу.

В какую команду идеально впишется

Хитрость и скорость Антуана придутся ко двору любому клубу, исповедующему атакующий стиль игры при быстрых перемещениях мяча. Наставник «пушкарей» Арсен Венгер старается придерживаться именно такой философии и совершенно точно был бы не против укрепления левого фланга команды, где обычно располагается Лукас Подольски. Несмотря на впечатляющую международную карьеру, немец так и не смог должным образом зарекомендовать себя на «Эмирейтс», за два года в Англии предложив лишь малую часть того, на что способен. Этнический баск дополнит «красно-белых» и с лёгкостью закроет проблемную позицию, добавив атакам «Арсенала» ширины и необходимой мощи.

Баск по-французски. Что нужно знать об Антуане Гризманне

Чего ждать в будущем

Француз однозначно не был лучшим игроком в составе своей сборной на турнире, но и худшим назвать его язык не поворачивается. Безусловно, многие клубы давно в курсе его таланта и возможностей, поэтому вряд ли игра Гризманна в Бразилии могла заставить их передумать. «Канонирам» необходимо действовать быстро, если они собираются укрепить ряды именно этим футболистом.

Несколько лет назад Антуан говорил о том, что был бы не прочь покинуть испанский клуб и перебраться в стан участника Лиги Чемпионов. Как раз сейчас наступает подходящий момент для осуществления задуманного.

Автор: Игорь ВолковGetty Images
+6
Загрузка...