АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 1.11.2014, 12:454

ЦСКА – «Зенит»: цифры, скандалы, интриги…

FOOTBALLHD составил рейтинг самых-самых памятных встреч «армейцев» и «сине-бело-голубых» в чемпионатах России, дополнив картину занимательными цифрами.

Стартовавший 12-й тур РПЛ обещает порадовать зрителей схваткой лидеров текущего сезона. Сегодня в Химках экс-двукратный чемпион страны «Зенит» схлестнется с последующим двукратным обладателем «золота» - ЦСКА.

ЦСКА и «Зенит» - наше чемпионское все. Именно «армейцы» и питерцы являются лидерами отечественного футбола последних лет. На счету сей парочки четыре комплекта золотых наград и три серебряных, которые были завоеваны за последние четыре года. Баланс и стабильность ближайших соперников заставляют с нетерпением ожидать их очной дуэли, ведь подопечные Леонида Слуцкого и Андре Виллаша-Боаша, вне сомнений, обещают порадовать поклонников Игры номер один интереснейшей «зарубой». А пока вспоминаем разгромные и скандальные поединки ЦСКА и «Зенита».

30.09.2001, Санкт-Петербург

«Зенит» - ЦСКА 6:1
Голы: Семак, 20 – 0:1, Деменко, 27 – 1:1, Лепехин, 52 – 2:1, Катульский, 54 – 3:1, Лепехин, 56 – 4:1, Кобелев, 57 – 5:1, Аршавин, 79 – 6:1

ЦСКА – «Зенит»: цифры, скандалы, интриги…

В середине первого тайма ЦСКА повел в счете, благодаря точному удару Сергея Семака, который впоследствии отыграл три сезона за «Зенит», а ныне входит в тренерский штаб «сине-бело-голубых». Еще до перерыва хозяева поля восстановили паритет, однако победу питерцы одержали в начале второй 45-минутки, когда в течение 5 минут в ворота «армейцев» влетело 4 безответных мяча. Кстати, подобная скорострельность является рекордом чемпионатов России. Окончательный итог встречи установил юный Андрей Аршавин, которому на тот момент было всего лишь 20 лет.

Данный матч стоит особняком, так как он стал последним для Павла Садырина у руля ЦСКА – известнейшего специалиста, приводившего оба клуба к чемпионским титулам. Павел Федорович тяжело болел, но, несмотря на это, до последнего руководил «армейцами» с тренерского мостика. По окончании матча против «зенитовцев» смертельно больной Садырин даже не смог прийти на послематчевую пресс-конференцию. Через 2 месяца, в возрасте 59-и лет, один из немногих людей, которому удалось выиграть чемпионат СССР с двумя командами, скончался…

25.10.2004, Санкт-Петербург

«Зенит» - ЦСКА 0:3
Голы: Гусев, 12 – 0:1, Жирков, 68 – 0:2, Вагнер Лав, 90+4 – 0:3

ЦСКА – «Зенит»: цифры, скандалы, интриги…

Это был матч года – победитель за 3 тура до финиша выходил в лидеры чемпионата. Все билеты были проданы за неделю до игры!

Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела перед матчем слишком много болтал, опрометчиво назвав футбол ЦСКА «конским». Его визави, Валерий Газаев, никак публично не отреагировал на опрометчивые заявления чеха, зато в раздевалке зачитал слова рулевого питерского клуба. Как понимаете, дальнейшие слова были бесполезны – «армейцы» предельно были настроены на принципиальный поединок.

Роковая ошибка Петржелы стоила «Зениту» унизительного домашнего поражения со счетом 0:3. ЦСКА не оставил от соперника камня на камне, буквально разорвав неприятеля, но стать чемпионом так и не сумел. В оставшихся трех турах от «красно-синих» требовалось одержать две победы. Однако «армейцы» допустили осечки в матчах с «Крыльями Советов» и «Динамо», чем не преминул воспользоваться «Локомотив», разогнавшийся на финише сезона.

05.11.2006, Москва

ЦСКА«Зенит» 1:0
Гол: Карвальо, 58 (с/п) – 1:0

ЦСКА – «Зенит»: цифры, скандалы, интриги…

Один из самых скандальных матчей, который в народе окрестили, как поединок имени Владимира Петтая. Бригада арбитров во главе с уроженцем Петрозаводска отменила два забитых мяча Андрея Аршавина из-за двух весьма спорных офсайдов, зато в ворота «Зенита» Петтай назначил 11-метровый удар за небесспорное нарушение Ким Дон Джина на Вагнере. Приговор в действие привел Даниэль Карвальо, забив единственный и победный мяч в матче.

Наставник «Зенита» Дик Адвокат после встречи иронически подметил, что в подобных условиях даже «Барселона» не справится с ЦСКА. Виталий Мутко, возглавлявший РФС, назвал поединок «позорным», а депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга рьяно агитировали за начало антикоррупционного расследования в Премьер-Лиге.

В итоге Владимир Петтай был отстранен от работы на один год, а боковые арбитры Бращин и Хупавко получили пожизненную дисквалификацию. ЦСКА во второй год кряду завоевал чемпионский титул, а за владельцем московского клуба закрепилось выражение: «Гинер все купил!».

10.04.2011, Санкт-Петербург

«Зенит» - ЦСКА 0:3 (техническое поражение)

ЦСКА – «Зенит»: цифры, скандалы, интриги…

Далеко не самый яркий поединок, завершившийся вничью 1:1, получил скандальный оттенок из-за безалаберности тренерского штаба «Зенита», который решил не соблюдать пункт регламента, где было прописано, что в заявке на игру должен находиться воспитанник клуба не старше 1990 года рождения. Козлом отпущения сделали Владислава Радимова, занимавшего на тот момент должность начальника команды. Естественно, после присуждения «технаря» Радимова сняли с должности.

Рулевой «Зенита» Лучано Спаллетти на протяжении всего сезона еще не один раз вспомнит о техническом поражении, несмотря на то, что именно его команда по итогам первенства завоевала «золото» РПЛ.

04.08.2012, Москва

ЦСКА«Зенит» 1:3
Голы: Семак, 10 – 0:1, Кержаков, 14 (с/п) – 0:2, Семак, 32 – 0:3, Хонда, 44 – 1:3

ЦСКА – «Зенит»: цифры, скандалы, интриги…

Эта встреча примечательна тем, что два мяча в ворота Игоря Акинфеева забил 36-летний Сергей Семак, посвятивший «армейскому» клубу 10 лет своей карьеры. К 32-й минуте питерцы вели со счетом 3:0!

ЦСКА откровенно провалил старт сезона-2012/2013, а поражение от «Зенита» в Москве могло оставить без работы Леонида Слуцкого, который подал заявление об отставке. Однако Евгений Гинер не принял ее и, как оказался, президент ЦСКА не прогадал. «Армейцы» вскоре сумели вырулить с 14-й строчки в таблице, а по итогам сезона опередили питерцев на два очка и завоевали своей 4-й чемпионский титул, прервав двухлетнюю гегемонию «Зенита».

ЦИФРЫ ДЕРБИ

- ЦСКА и «Зенит» сыграли 138 матчей с 1938-го года: 32 победы на счету питерцев, 40 ничьих и 66 побед одержали «армейцы»;
- 7 матчей – рекордная беспроигрышная серия ЦСКА;
- 5 матчей – рекордная беспроигрышная серия «Зенита»;
- 8:1 – рекордная победа ЦСКА (1947, 1950);
- 6:1 – рекордная победа «Зенита» (2001).

У КОГО ТРОФЕЕВ БОЛЬШЕ?

ЦСКА Турнир «Зенит»
5 Чемпионат России 3
7 Кубок России 2
6 Суперкубок России 2
1 Кубок УЕФА 1
- Суперкубок УЕФА 1
19 ИТОГО 9

ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МАТЧА

13.07.2013 Суперкубок ЦСКА«Зенит» 3:0 (Хонда-2, Игнашевич)
18.10.2013 Чемпионат «Зенит» - ЦСКА 2:0 (Широков,Халк)
15.03.2014 Чемпионат ЦСКА«Зенит» 1:0 (Миланов)

Автор: Мелека ВладимирGetty Images
+5
Загрузка...