АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 25.01.2015, 18:000

Лучшие книги о футболе. Часть 4: биографии

У многих политиков, исторических персон и просто знаменитостей есть биографы. Биографии, наверное, один из самых популярных жанров футбольной литературы. И неспроста. Ведь всегда интересно взглянуть на человека глазами автора, который посвятил изучению жизни знаменитости многие годы. Несмотря на то, что таких книг десятки и сотни, да и футболистов, чьи биографии заслуживают внимания много, Мисак Палоян решил представить вниманию читателей подборку своих любимых книг, посвященных жизненному пути известных людей футбола.

Владимир Николаевич Пахомов. «Всеволод Бобров – гений прорыва»

Знаменитый спортивный журналист Владимир Пахомов в очень увлекательной манере рассказывает о драматичной истории величайшего футболиста и хоккеиста, а также тренера. В книге представлены неизвестные широкому кругу общественности страницы биографии Всеволода Михайловича Боброва. Вы увидите множество интересных фотографий, которых не найдете даже в век интернета. В целом, данное произведение предназначено для фанатов советского спорта и истории в целом. С ее помощью можно многое узнать не только о жизни великого спортсмена, но и реалиях тогдашнего Советского Союза.

Александр Соскин. «Лев Яшин. За кулисами славы»

Лучшие книги о футболе. Часть 4: биографии Лев Яшин – лучший вратарь в истории футбола. Похоже, это единственное, что широкий круг любителей этого вида спорта знает о Льве Ивановиче. А вот почему, за какие заслуги и игровые качества его считают лучшим, молодому поколению невдомёк. Будем надеяться, что эта книга поможет нам в этом деле. Особенно учитывая тот факт, что Лев Яшин в последние годы стал неким брендом, причем не только для российского футбола, но и России в общем. Ему ставят памятники в Бразилии, про него снимают фильмы у нас и в Европе. Кто он, Лев Иванович Яшин? Александр Соскин, лично знавший вратаря, попробует рассказать вам о нелёгкой судьбе легендарной личности.

Александр Нилин. «Невозможный Бесков»

Константин Бесков – великий футболист и тренер в представлениях не нуждается. Его любят за яркую индивидуальность и великолепное тренерское мастерство. Кузнец побед «Спартака», один из лучших тренеров в истории «Динамо» и советского футбола – именно таким представляется нам Бесков на страницах этой книги.

С другой стороны, рассказывается о нелегком жизненном пути Константина Ивановича. А последняя глава книги – кладезь для букинистов и библиофилов, там собраны газетные публикации из разных периодов жизни Бескова.

Энцо Катаниа. «Андрей Шевченко – «дьявол» с Востока»

Обычно книги про великих футболистов пишутся через продолжительное время после окончания их карьеры. Андрей Шевченко – исключение. Знаменитый итальянский журналист Энцо Катаниа решил посвятить свою книгу великому воспитаннику великого Лобаносвкого еще в ту пора, когда тот был одним из лучших игроков мира. Тогда Шевченко был молод и силен, далеко было до «Челси», и попытки реанимировать свою карьеру вернувшись в «Милан». Катаниа попытался проследить за биографией Андрея с самого начала и вплоть до того момента, как он оказался в одном из сильнейших тогда клубов мира – «Милане». Читая эту книгу обыватель взглянет на сущность и проблемы итальянского футбола глазами иностранца, для которого привыкнуть к новым реалиям было не просто.

Жан Филипп. «Зидан. Скромный король»

Лучшие книги о футболе. Часть 4: биографии Это первая книга, которую когда-то мне посоветовал прочитать тренер в футбольной школе. Только теперь я понял смысл этого шага, мой тренер хотел научить меня скромности. Труд Филиппа повествует о пути, который прошел один из лучших футболистов в истории футбола. Усилия автора направлены на то, чтобы представить Зинедина Зидана как обычного человека, который живет среди нас, который сделал себя сам, и при этом является настоящим королем этой игры. Очень полезная вещь для футболистов, которые получают миллионные гонорары, ничего не добившись, и считают себя лучшими.


Батист Бланше, Тибо Фрэ-Бюрне. «Зидан. Бог, который просто хотел быть человеком»

И снова очень интересная книга о человеке-легенде, которая читается на одном дыхании. Авторы попытались проследить линию жизни Зизу с детства, прошедшего в марсельском квартале Кастеллан, где устроились его родители –иммигранты из Алжира, до чемпионата мира 2006 года, в котором он, несмотря ни на что, был лучшим. Эта книга – попытка воздать достойные почести гениальному футболисту, прекрасному сыну и отцу, который хоть и не хотел в силу своей скромности считаться великим, все-таки стал им.

Джетро Соутар. «Роналдиньо»

Лучшие книги о футболе. Часть 4: биографии Книга о еще одном любимце миллионов. Роналдиньо – тот человек, которым я восхищался в ту пору, в которую формировались мои футбольные вкусы. Возможно, именно поэтому, я так люблю его игру, сколько бы лет ему ни было, и где бы он ни играл.

Книга Соутара – попытка преподать широкому кругу читателей сказочную историю бедного мальчишки, который стал богат и знаменит. Это похоже на чудо, однако, чудо здесь только одно – необыкновенный талант Роналдиньо. Прочитав эту книгу, вы узнаете о нелегком детстве футболиста, начале его карьеры в «Гремио» и «ПСЖ», Чемпионате Мира 2002 и вкладе Роналдиньо в итоговый результат «селесао». Но гвоздь произведения, конечно, период выступлений бразильца за «Барселону».

Райан Марк. "Фабио Капелло. Босс"

Я прочитал эту книгу в надежде понять стиль и смысл работы Дона в российской сборной. Признаться, отчасти, для себя я кое-что понял. Да и в целом, любой, кто прочтет проведение Райана Марка, многое узнает, как о личности Фабио, так и о шокирующих эпизодах начала его карьеры футболиста и тренера. Автор пытается не выставить Капелло эдаким футбольным боссом, а обосновать то, почему он является таковым. За что его называют Доном, и в чем секрет его тренерского успеха.

Многие призывающие уволить Капелло с поста тренера сборной поймут, что лучше на данный момент тренер для наших «зажравшихся котов» просто не сыскать. И даже не смотря на его неоправданно астрономическую зарплату, Фабио еще принесет пользу российскому футболу.

Читайте также: Лучшие книги о футболе

Часть 1: Научная литература и пособия
Часть 2: Художественная литература
Части 3: Околофутбол
Части 4: Биографии
Части 5: История
Части 6: Автобиографии

Автор: Мисак ПалоянGetty Images
+3
Загрузка...