АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиСтатьи о футболе 30.05.2015, 07:002

От первого лица. Сергей Галицкий

«Краснодар» впервые в истории вошел в тройку лучших команд сезона. FootballHD.ru посвящает очередной выпуск цитат Сергею Галицкому − человеку, который создает самый яркий проект в истории российского футбола.

«А я в Москве ни за что жить не буду. Я лучше в Саранске буду жить, чем в Москве. Многие люди, которые живут в Москве, не понимают суть жизни»

От первого лица. Сергей Галицкий

«Мы хотим заразить город футболом. Вот это наш путь длинный, и мы будем его делать. Мы должны стать самым футбольным городом России по фанатизму»

«Люди, которые заработали денег, создали вокруг себя ореол, что они невероятно заняты, что они не делают ничего, кроме того, что спят и зарабатывают деньги. Это картинка для простых людей. На самом деле они обычные люди. Когда они захотят, у них есть куча времени. Когда захотят, его нет вообще»

«Вообще я зарабатываю деньги, чтобы их тратить. Я обычный человек, мне не нравятся истории: он ездит на 8-летнем пикапе, живет в однокомнатной квартире, но при этом на счету у него лежит 2 миллиарда. Я таких людей боюсь»

«У нас мало времени, живем 60−80 лет. Мы должны жить в удовольствие»

«Когда у тебя есть деньги, ты не должен делать, что попало. Ты должен делать что-то красивое. Иначе эти деньги лучше пропить»

«Я считаю, что современное образование неправильно. Большие потоки информации в эпоху интернета – это не знания, а зубрежка. Ты же можешь нажать две кнопки и все это увидеть. Уметь думать гораздо важнее, чем знать всю школьную программу. Шахматы дают логику и скорость мышления. По крайней мере, я так считаю. Я же могу иметь какие-то бзики. Например, шахматы в программе обучения академии»

«Моя мечта, и я уверен, что она исполнится, – чтобы 11 выпускников моей школы играли за «Краснодар». В том, что это будет, я не сомневаюсь»

От первого лица. Сергей Галицкий

«Я вообще, если честно, матчи сборных не люблю. Может, конечно, я старше стал, но, по-моему, дух сборных пропал. Как правило, сборные тренируют менеджеры, а не тренеры. За две недели тренерскую мысль привить невозможно. Тренеры приглашают тех, кто им понравился, и из этого составляют команду, делая это в стиле Playstation»

«Проблема этой страны — отсутствие ремесленничества. У нас люди не гордятся тем, что его отец был поваром, и он тоже стал поваром. У нас же все хотят быть президентом страны. Только это здесь считается критерием успеха»

«Из всех футбольных персонажей, которые, наверное, как кумиры, нравятся, только один − Йоханн Круифф. Я не видел его как футболиста, только видео − маленький был. Но то, что он произносит, то, что он сделал в «Барселоне», вызывает невероятное уважение. Я считаю, в футболе очень мало мыслителей. Круифф − мыслитель»

«Из тех, кого я видел вживую, для меня два равнозначно великих: Марадона и Роналдиньо»

«Я последний раз плакал в 82-м году, когда французы проиграли ФРГ на чемпионате мира – мне было 15 лет, это было крайнее проявление несправедливости. В жизни случаются потери близких, тут ты не можешь сдержать эмоции. Но в остальных случаях мужчина должен эти эмоции сдерживать. Если он еще мужчина. Если он вышел играть в бутсах, а не в балетках»

«Когда ты хочешь стать лучшей командой мира, ты должен показывать футбол, навязывающий давление. А когда ты с «Интером» играешь финал Лиги чемпионов против «Баварии» и у тебя Это’О садится назад практически правым защитником… «Саламанка» против «Барселоны» может играть вторым номером: ее бюджет в разы меньше, она не претендует на звание лучшей команды мира. А когда бюджет у тебя такой же, но ты изображаешь из себя хитрого и садишься в оборону, мне это не нравится. Хочешь победить – навязывай свою волю, а не сиди сзади и жди контратаки. Философия футбола – забивать голы, а не сидеть в окопах»

От первого лица. Сергей Галицкий

Я, например, переживал , когда «Анжи» вылетел из премьер−лиги. Не потому что я болею за «Анжи» − я не болею за «Анжи», и как бы мне все равно. А потому что когда финансово-устойчивый клуб вылетает − это очень плохо. Чем больше таких клубов, тем меньше договорных игр, потому что у всех амбиции, все хотят забраться выше в таблице. Битва более равных, а не так, что после восьми туров «Зенит» все игры выигрывает.

«Меня всегда, мягко говоря, забавляла наша традиция относиться неуважительно к собственному чемпионату. Я считаю, что наш чемпионат – самый сильный в Европе по сбалансированности»

«Сдуру можно потратить все деньги на игроков. Но на футбольном поле играют не деньги, а живые люди. Я стараюсь аккуратно подходить к этому вопросу»

«Мы никогда не будем покупать игроков за 40-60 миллионов по одной простой причине: у меня в компании работает 250 тысяч человек, это будет неправильно по отношению к ним»

«Продавать? Клуб для меня как второй ребенок. Как можно своего ребенка продавать? Но если есть какие-то затруднения и ты не можешь содержать клуб, наверное, надо думать. Я сейчас думаю о том, как в будущем построить схему, чтобы после моей смерти финансирование могло идти, и при этом клуб не разворовывался. Хочу, чтобы после моей смерти клуб дальше финансировался»

«Я просто люблю футбол. А все, что я люблю, я стараюсь делать фанатично»

Автор: Роман АбрамовGetty Images
+12
Загрузка...