АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Германии 18.12.2015, 16:003

Уязвимый Голиаф. Что может помешать «Баварии» выиграть Бундеслигу

«Бавария» стала осенним чемпионом Бундеслиги, но FootballHD.ru допускает, что это не гарантирует ей успеха весной.

Бундеслигу принято считать совсем не интересным чемпионатом. Дескать, интриги здесь ждать неоткуда, и победитель известен заранее. «Бавария» выиграла три последних сезона, причём не оставляя конкурентам ни малейших шансов. Отрыв от ближайшего преследователя составлял от 10-и очков в прошлом чемпионате до 25-и – в сезоне 2012/2013. Немецкое издание Die Tageszeitung в октябре этого года даже начало публиковать турнирную таблицу чемпионата Германии, включающую только 17 команд. «Баварии» в ней не оказалось из принципа – редакторы считают, что уровень её футбола выходит за рамки Бундеслиги, и конкурировать с мюнхенцами не может ни одна из команд чемпионата.

Уязвимый Голиаф. Что может помешать «Баварии» выиграть Бундеслигу

В прошлом туре «Бавария» в очередной раз победила, оформив осеннее чемпионство в пятый раз подряд. Отрыв от дортмундской «Боруссии» составляет пять очков. Много это или мало? Поддаваясь всеобщим настроениям и делая из «Баварии» незыблемого кумира, мы можем прямо сейчас вручать ей салатницу. Но если смотреть не только на результаты матчей с участием мюнхенцев, но на игру команды и на ситуацию вокруг неё, то можно допустить дерзкую мысль: а что, если «Бавария» не выиграет чемпионат? Давайте подумаем, что может помешать ей это сделать. Хотя бы сугубо теоретически.

Травмы

Гвардиола жалуется, что в последних матчах в его распоряжении всего 13-14 футболистов, а потому прибегать к его излюбленной ротации практически не получается. Роббен и Рибери только-только восстановились после травм и снова выбыли из строя. К ним уже присоединились Дуглас Коста, Давид Алаба и Мехди Бенатиа. Уже больше месяца в лазарете Хуан Бернат и Марио Гётце. В такой ситуации мы уже не видим того искромётного футбола, который был на старте сезона.

Уязвимый Голиаф. Что может помешать «Баварии» выиграть Бундеслигу

Скажете, ситуация нормальная, и уже весной травмированные вернутся в строй, а о нынешних проблемах можно будет забыть? Гипотетически верно. Но Роббен и Рибери уже вряд ли вернутся на прежний уровень. Возраст и предыдущие травмы дадут о себе знать. Одно лишь то, что повреждения случились снова сразу после возвращения на поле, говорит о многом.

И разве не может такое обилие травм быть следствием ошибок в предсезонной подготовке команды? Следовательно, проблема может возникнуть и весной. А в таких условиях, как мы убеждаемся по последним матчам, с мюнхенцеми вполне можно играть.

Приоритетность ЛЧ

По информации испанской прессы, Пеп уже решил не продлевать контракт с «Баварией», а это значит, что основной задачей немецкой команды весной будет победа в Лиге чемпионов. Два провала на полуфинальной стадии пока перевешивают две кряду победы в Бундеслиге, а потому, чтобы покинуть мюнхенский клуб с высоко поднятой головой, Гвардиола обязан приложить максимум усилий для победы в самом престижном евротурнире.

Групповой этап ЛЧ «Бавария» традиционно провела в разминочном режиме, серьёзно не выкладываясь, и даже позволив себе раз проиграть. Настоящий футбол начнётся уже весной, причём сразу же придётся играть с «Ювентусом» – прошлогодним финалистом турнира. Ни о какой расслабленности речи быть не может. Бундеслиге в такой ситуации может быть уделено второстепенное внимание, чем способна воспользоваться дортмундская «Боруссия». У неё с приоритетами всё понятно. Вылет из ЛЕ никто трагедией считать не станет, потому на первом месте будет борьба в Бундеслиге.

А лёгкой жизни мюнхенцам во внутреннем первенстве никто не обещает. Не стоит забывать, что во втором круге придётся сыграть с «Вольфсбургом», «Байером» и дортмундской «Боруссией» на выезде, да и поездка в гости к «Герте» тоже сулит проблемы.

Нехватка нападающих

Результативность «Баварии» поражает, но при всём этом в её распоряжении есть один чистый форвард. Заменить Левандовски некем. Можно сместить Мюллера ближе к атаке, но больше вариантов нет. Причём есть ещё слухи об интересе мадридского «Реала» к поляку. Что, если он уйдёт или травмируется? Удастся ли подписать зимой человека, который мог бы углубить ротацию на позиции? И вообще, будет ли вестись его поиск?

Уязвимый Голиаф. Что может помешать «Баварии» выиграть Бундеслигу

У того же Дортмунда есть Адриан Рамос, который пусть и не блещет, но может сыграть на уровне не в самых приоритетных матчах. «Бавария» же задействует Левандовски в каждой игре. Отсутствие возможности для отдыха ещё никогда не сказывалось на чьей-либо игре благоприятно.

Неумение играть без мяча

В матче с «Ингольштадтом» в прошлом туре «Бавария» показала свой худший футбол в сезоне. Амбициозный новичок Бундеслиги славится своими разящими контратаками, и работали они на полную катушку. Лишь чудом Нойер отстоял на ноль, ведь у его ворот было, как минимум, четыре реальных голевых момента. Сама же «Бавария», имея ограниченные кадровые резервы, упёрлась в слаженные защитные построения соперника, сумев забить лишь по истечении часа игры.

После матча капитан мюнхенцев Филипп Лам признал, что его команда действовала, во многом, хуже соперника, особенно в игре без мяча. Отход в оборону «Баварии» даётся с большими проблемами, что подчеркнул и матч с гладбахской «Боруссией». Пока у Гвардиолы есть возможность использовать своих лучших футболистов, эта проблема редко всплывает на поверхность, но сейчас она ощутима. И никто не гарантирует, что весной она снова не даст о себе знать.

Тактическая ограниченность

Да, мы знаем о ротации Гвардиолы, о его любви к универсальности футболистов, об изменении тактических построений по ходу матча, но в глобальном смысле он предлагает один и тот же футбол. Даже та самая перестановка в игре с «Ингольштадтом», о которой Пеп сообщил Ламу при помощи записки, не несла чего-то радикально нового, кроме смещения самого капитана команды ближе к полузащите.

Уязвимый Голиаф. Что может помешать «Баварии» выиграть Бундеслигу

Тренер гладбахской «Боруссии» переиграл Гвардиолу вчистую, предложив схему с тремя центральными защитниками и выдвинутыми вперёд вингбеками, которые и сделали результат. «Ингольштадт» в чемпионате и «Дармштадт» в кубковом матче прессинговали и не давали разгуляться на флангах Коману и Мюллеру, и победы над ними дались «Баварии» с большими трудностями. Как бы ни хвалили Гвардиолу, модель игры его команды однотипна, и к ней уже сейчас начинают приспосабливаться не только топ-клубы, не позволяющие достичь успеха в ЛЧ, но даже соперники по Бундеслиге.

Автор: Дмитрий ВолошинGetty Images
+4
Загрузка...