АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 3.11.2015, 16:008

Возраст не помеха. 12 лучших футболистов Европы старше 33 лет

Дэвид Картлидж разбирается, кому возраст не мешает демонстрировать качественную игру.

Налдо – 33 года («Вольфсбург»)

33-летний Налдо остаётся одним из самых надежных защитников Бундеслиги. Именно он был одним из главных факторов неожиданного взлёта «Вольфсбурга» до команды-участницы Лиги чемпионов.

Благодаря внушительным физическим данным Налдо прозвали «зверем». Впрочем, яростно Налдо борется не только в своей штрафной, но и в штрафной соперника: за три сезона в «Вольфсбурге» он забил 16 мячей, а оборона врага всегда очень боится зарабатывать штрафные, которые Налдо пробивает с нечеловеческой силой.


Фил Джагелка – 33 года («Эвертон»)

Недавно Джагелка был назван первым в истории «Эвертона» капитаном сборной Англии. Такая честь пришла к нему заслужено: Фил продолжает быть надёжной фигурой в обороне и выполняет функции ментора для юного Джона Стоунза. В свои 33 года Джагелка пребывает в отличной форме, и закат карьеры пока на повестке дня никак не стоит.

Хаби Алонсо – 33 года («Бавария»)

Уже долгое время имя Алонсо ассоциируется с классом. Сложно назвать многих, кто располагает таким арсеналом умений и такой искушённостью в искусстве паса.

Пеп Гвардила прекрасно всё это знает, и он забрал Алонсо в «Баварию» сразу после того, как тот стал доступен. Довольно быстро Алонсо превратился в незаменимую частью немецкой команды. При этом сам футболист признался, что он продолжает учиться и очень многое он перенял у своего наставника Гвардиолы.


Рубен Кастро – 34 («Реал Бетис»)

Рубен Кастро – пример того, что футболист может, как вино, с возрастом становиться только лучше. Десять лет назад ни Кастро, ни Адурис (ниже) не представляли из себя ничего интересного. Сейчас же Кастро заметно прибавил, и представляет из себя грозную силу любым воротам.

Несмотря на возраст, Кастро сохранил и скорость, и аккуратность, и продолжает доказывать, что даже для нападающего возраст – не приговор.

Ариц Адурис – 34 («Атлетик Бильбао»)

Адурис полагается на свою физику больше, чем Кастро. В 2010-м году «Атлетик» приобрёл его за ничтожные 2.5 млн. евро, и с тех пор Адурис был главной силой команды в атаке. Его сильные свойства – это энергичность, умение играть в воздухе и неиссякаемый энтузиазм. Пять мячей в этом сезоне дают понять, что Ариц Адурис и не думает останавливаться.


Эурелио Гомес – 34 («Уотфорд»)

Гомес мог быть уверен, что его дни на вершине были сочтены, но тут случилось чудо, и «Уотфорд» вернулся в Премьер-Лигу. Впрочем, на это «чудо» во многом повлиял именно Гомес, который за прошлый сезон отстоял 14 сухих матчей. В футболке «Уотфорда» Гомес смотрится спокойнее и увереннее, чем когда-либо, и в этом сезоне он продолжает возвращать себе доброе имя.


Максвелл – 34 («ПСЖ»)

Недавно Максвелл подтвердил, что уходит из европейского футбола в конце сезона, но поклонники «ПСЖ» стараются об этом не думать, поскольку бразилец остаётся первоклассным футболистом, не подающим никаких признаков того, что он сдаёт.

В этом смысле он похож на Хавьера Дзанетти: не быстрый или техничный, но надёжный защитник, который никогда не подведёт. Пока все попытки заменить его кем-то помоложе не увенчались успехом – спросите Люку Диня.

Златан Ибрагимович – 34 («ПСЖ»)

Легендарный шведский нападающий недавно стал лучшим бомбардиром в истории «ПСЖ», и, по его мнению, возраст только делает его лучше.

″...«Чем старше я становлюсь, тем лучше играю. Я всё ещё здесь, делаю, что умею, причём лучше, чем когда-либо», – рассказал Златан официальному сайту парижского клуба.

«Я как вино – с возрастом только лучше. Мне кажется, что я не старею – даже наоборот. Я сильнее и ментально, и физически. Я всё ещё голоден, и это поможет мне достичь новых вершин»....″


Попробуйте опровергнуть эти слова. За 8 матчей он забил 7 раз – и это только начало.

Возраст не помеха. 12 лучших футболистов Европы старше 33 лет

Дирк Кюйт – 35 («Фейеноорд»)

Сколько бы раз его не списывали, Кюйт всегда возвращался. Для «Фейеноорда» опытный голландец сейчас – это главная надежда на успех. За 9 игр он отличился 7 раз, и оформил хет-трик в ворота «Херенвена» за один первый тайм.


Джанлуиджи Буффон – 37 («Ювентус»)

Уже долгое время итальянский футбол нельзя представить без Джанлуиджи Буффона. Даже когда «Юве» отправился в Серию Б, Буффон оставался верен «старой синьоре», и помог ей вернуться в элиту.

Буффон доказал и продолжает доказывать, что даже в 37 можно оставаться первым номером и претендовать на звание лучшего в мире.

Антонио Ди Натале – 38 («Удинезе»)

Ди Натале всегда был особенным игроком. Сейчас он – талисман «Удинезе», сезон за сезоном удивляющий своих соперников, и человек, который просто не промахивается. В период между 2009-м и 2011-м годом лишь Лионель Месси и Криштиану Роналду забили больше, чем он.

В ноябре 2014-го Ди Натале преодолел планку в 200 голов в Серии А. Лишь пятеро других футболистов удостоились такой части – Сильвио Пиола, Франческо Тотти, Гуннар Нордаль, Джузеппе Меацца и Хосе Альтафини. При этом почти все эти игроки провели свои карьеры, выступая за большие клубы.

Главное, что Ди Натале и в 38 остаётся неприкасаемым игроком основы, а молодёжь продолжает скучать на лавке запасных.

Возраст не помеха. 12 лучших футболистов Европы старше 33 лет

Илтон – 38 («Монпелье»)

Сложно представить большего профессионала, чем Виторино Илтон. В 38 лет он – капитан «Монпелье» и эталон в плане физической формы. Илтон продолжает играть важнейшую роль в своём клубе, оставаясь в отличной форме даже несмотря на то, что вскоре ему стукнет 40 лет.

С 2007-го года его 4 раза включали в список лучших во Франции, а с возрастом недостаток скорости он научился заменять футбольной мудростью и смекалкой. В сезоне 2011/12 Илтон стал чемпионом Франции – успех, который во многом без него был бы невозможен. В этом сезоне в каждом матче он играет все 90 минут, и даже не думает, чтобы куда-то уходить.

Оригинал: David Cartlidge, FourFourTwo.

Автор: Денис КошелевFourFourTwo
+7
Загрузка...