АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 29.06.2016, 19:002

Исландия-2016, Норвегия-1981, США-1950 и другие унизительные поражения англичан

FootballHD.ru представляет топ-10 самых неудачных матчей в истории сборной Англии.

Образцово-дисциплинированная сборная Исландии расправилась в 1/8 финала с родоначальниками футбола, создав самую громкую пока что сенсацию Чемпионата Европы. Однако это далеко не первое унижение английской сборной за всю историю её существования. Ниже мы вспомним десятку самых неудачных матчей «трёх львов».

10. Северная Ирландия – Англия


07.09.2005. Отборочный турнир к ЧМ-2006

Если сегодня североирландцы играют на Чемпионате Европы, то десять лет назад это была ничем не примечательная сборная, которая располагалась на 116-м месте в мировом рейтинге, и которая проиграла англичанам в Манчестере со счётом 0:4. Однако в ответном матче в Белфасте всё сложилось совсем иначе. Тактические ходы Свена Горана Эрикссона, который отправил Дэвида Бекхэма в глубь полузащиты, а Уэйна Руни на левый фланг, не сыграли, и североирландцы наказали англичан. Единственный гол забил во втором тайме Хили, и это была первая победа североирландцев над англичанами с 1972-го года.

9. Англия – Шотландия


17.11.1999. Отборочный турнир к Евро-2000

Это был последний матч англичан на старом «Уэмбли», и команда Кевина Кигана провалила его. В принципе, англичане создали солидный задел ещё в первом матче, забив усилиями Пола Скоулза два гола в Глазго, поэтому второй матч они провели, что называется, «одной левой». Гол Хатчисона на 39-й минуте матча предопределил победу шотландцев. Они ждали её четырнадцать лет, с 1985-го года. И она остаётся последней, и по сей день.

Исландия-2016, Норвегия-1981, США-1950 и другие унизительные поражения англичан


8. Англия – Германия


07.10.2000. Отборочный турнир ЧМ-2002

Ни немцы, ни англичане не добились ничего существенного на Чемпионате Европы 2000-го года, и начинали отборочный цикл ЧМ-2002 с большими надеждами. Но 7-го октября 2000-го года над Лондоном зарядил мелкий унылый дождик, и выступление англичан оказалось под стать ему. Немцы выиграли у принципиального соперника на его поле, а Кевин Киган вскоре всё-таки подал в отставку.

7. Норвегия – Англия


09.09.1981. Отборочный турнир ЧМ-1982

Англичане и норвежцы пять матчей встречали между собой до 1981-го года, и во всех победу праздновали родоначальники футбола с разгромным счётом. Однако в тот день в Осло всё оказалось иначе. Англичане открыли счёт, но хозяева поля сумели не только сравнять его, но и выйти вперёд ещё до перерыва. Это поражение стало знаменитым благодаря реакции норвежского телекомментатора Бьорга Лиллелена. Годом ранее, когда Норвегия проиграла на «Уэмбли» со счётом 0:4, он плакал в прямом эфире. Когда же его соотечественники выиграли, он, в полном экстазе, перечислил всех англичан, имена которых были ему известны, после чего обратился к Маргарет Тэтчер со следующими словами:
″...– Мэгги Тэтчер, Мэгги Тэтчер! Твои ребята потерпели адское поражение! Твои ребята потерпели адское поражение! ...″



6. Англия – Венгрия


05.11.1953. Товарищеский матч

Это было первое поражение англичан на «Уэмбли». Самое-самое первое. Тактически беспомощная английская сборная получила жёстокий урок от венгров, которые в то время считались лучшими в Европе. Ференц Пушкаш и компания забили шесть мячей, на что англичане ответили лишь тремя. Ну а чтобы подтвердить, что поражение не было случайным, год спустя венгры разгромили англичан, уже в Будапеште, со счётом 7:1. Это поражение до сих пор остаётся самым жестоким в истории английской сборной.



5. Норвегия – Англия


02.06.1993. Отборочный турнир ЧМ-1994

Английская сборная под руководством Грэма Тэйлора выступала просто ужасно, впервые за долгое время «трём львам» не удалось пробиться на Чемпионат мира. Одной из самых звонких неудач той сборной, обречённой на поражения, был матч с норвежцами в Осло. Тэйлор выставил на игру троих центрбэков, чтобы справиться с угрозой от Туре Андре Фло, но тот в итоге оказался справа, и эта простая ситуация спутала Тэйлору все карты. Тот матч был квинтэссенцией тренерской беспомощности бывшего игрока «Гримсби», и в ноябре он подал в отставку.

Исландия-2016, Норвегия-1981, США-1950 и другие унизительные поражения англичан


4. Англия – Хорватия


01.11.2007. Отборочный турнир к Евро-2008

Громкий провал Стива Макларена, который лишил англичан места на Евро-2008. После неважных результатов против россиян и македонцев англичане пропустили два мяча от хорватов уже к пятнадцатой минуте домашнего матча. Лэмпард и Крауч вернули надежду, но Младен Петрич под конец игры забил победный для гостей мяч. Англичане пролетели мимо Евро, а вот российская сборная отправилась туда буквально в последний момент, и наделала немало шуму в Австрии и Швейцарии летом 2008-го.

Исландия-2016, Норвегия-1981, США-1950 и другие унизительные поражения англичан


3. Англия – Польша


17.10.1973. Отборочный турнир к ЧМ-1974

В тот октябрьский день англичанам для того, чтобы раздобыть путёвки на ЧМ-1974, нужна была исключительно победа, и подопечные Брайана Клаффа сделали всё возможное для неё. Англичане нанесли тридцать шесть ударов по воротам соперника, подали двадцать шесть угловых, дважды попали в штангу, и четыре раза польские защитники вынесли мяч с линии ворот. Однако все усилия разбивались одним человеком – голкипером польской сборной Яном Томашевски. Он выстоял ничью для своей команды (1:1), и Польша отправилась на Чемпионат мира, где заняла третье место.

2. Англия – Исландия


27.06.2016. 1/8 финала Евро-2016

Да, Исландия добилась больших успехов, и досрочно, одной из первых, гарантировала себе место на Чемпионате Европы. А сейчас она вышла в четвертьфинал турнира. Однако эта страна обладает таким же количеством жителей, как, к примеру, Лестер – один небольшой английский городок. Составленная из звёзд, в общей сложности зарабатывающих десятки миллионов евро ежегодно, сборная Англии не сумела ничего поделать со скандинавским порядком и нордической стойкостью исландцев, которых ничуть не смутил быстрый гол Руни. Второй раз за неделю англичане покинули Европу.

Исландия-2016, Норвегия-1981, США-1950 и другие унизительные поражения англичан


1.США – Англия


29.06.1950. финальный турнир ЧМ-1950

Американская сборная того времени представляла из себя что-то вроде сборной Фарерских островов в наши дни – ни одного профессионала, сплошь клерки, пожарные да полицейские, собранные в одну футбольную команду. В первом матче англичане уверенно обыграли чилийцев, и наставник английской сборной решил предоставить основным игрокам отдых. Однако удар Берта Гатьенса, оказавшийся единственным удачным в этом матче, поверг в шок родоначальников футбола. Невероятность этой победы подчёркивает факт, что четыре следующих матча между американцами и англичанами закончились со счетами 6:3, 8:1, 10:0 и 5:0 – естественно, в пользу англичан.



Автор: Дан ДудкаGoal.com, eurosport.com
+2
Загрузка...