АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 13.11.2016, 14:004

Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании

FootballHD.ru – о команде, которая могла бы побить очень многих. Жаль, не проверить.

Сейчас сложно в это поверить, но на протяжении почти всей своей истории испанцы считались неудачниками международных соревнований. То и дело «фурия роха» спотыкалась на 1/4 финала крупного футбольного форума и вылетала. Не считая победы на Евро-1964, настоящий успех пришёл к испанцам только в наше время, начиная с 2008-го года, когда Европа была покорена на стадионах Австрии и Швейцарии.

Поговорим о лучших представителях одной из сильнейших сборных последних лет.

15. Серхио Рамос (2005-сейчас; 131 игра, 10 голов)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Кто-то будет отрицать вклад Рамоса в успехи своей сборной, но его статус одного из самых видных и выдающихся защитников последних лет не поддаётся сомнению.

В составе «фурии рохи» Рамос добился «золота» Чемпионата мира и дважды становился чемпионом Европы. На клубном уровне в составе «Реала» он трижды финишировал первым в Примере и дважды помогал команде победить в Лиге чемпионов.

Рамос – третий игрок сборной Испании по количеству проведённых матчей.

14. Тельмо Сарра (1945-1951; 20 игр, 20 голов)



Тельмо Сарраонайндия Монтойя, более известный как просто Тельмо Сарра, является рекордсменом по количеству званий лучшего бомбардира испанского первенства.

Внушала в Сарре не только его результативность – его рост был намного выше, чем у остальных нападающих Испании, 1,80 м. Это, однако, не мешало ему меряться скоростью с более быстрыми и юркими игроками.

Интересно в Сарре и то, что он был редким футболистом, не выступавшим ни за «Реал», ни за «Барселону». Большую часть своей карьеры он провёл в «Атлетике» из Бильбао, с которым становился чемпионом и пять раз выигрывал Кубок Испании.

13. Амансио Амаро (1962-1974; 52 игры, 11 голов)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


В 1962-м сам Саньяго Бернабеу настоял на том, чтобы «Реал» подписал Амаро – невзирая на безумную по тем временам цену. Смелый ход оправдался, и Амансио помог «Реалу» добиться невероятных успехов, выиграв шесть чемпионских титулов в за первые шесть лет в клубе.

Амаро был одним из творцов первого триумфа своей страны на международной арене, завоевав «золото» на Евро-1964, и девять раз становился чемпионом Испании.

12. Хосе Антонио Камачо (1975-1988; 81 игра)



Очень часто даже великие защитники сталкиваются с безразличием публики, которой только подавай великолепные сэйвы да чудо-голы. Но Хосе Антонио Камачо не будет забыт историей.

Камачо считается одним из лучших футболистов 70-80-х годов в составе «Реала». За 15 лет в составе «королевского клуба» Камачо добился девяти (!) чемпионских титулов и выиграл в двух розыгрышах Лиги чемпионов.

Его контроль мяча и видение поля были несравнимы, а за всю свою карьеру он получил лишь одну красную карточку. Несмотря на то, что в составе национальной команды его главным достижением стало серебро на Евро-1984 во Франции, он является одним из лучших футболистов в истории Испании.

11. Карлес Пуйоль (2000-2010; 100 игр, три гола)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Пожалуй, самый страшный и неприятный защитник в истории Испании. Пуйоль являлся преданным игроком сборной на протяжении 10 лет, и на его счету почти 400 матчей за «Барселону», где он был капитаном.

Пуйоль принимал участие в трёх Чемпионатах мира и трёх Чемпионатах Европы, и считался одним из лучших защитников мира. Среди его заслуг – звание лучшего защитника года в Европе, а в его трофейном кабинете красуются шесть кубков чемпионата Испании, два кубка Испании, пять Суперкубков Испании и три кубка Лиги чемпионов.

10. Андони Субисаррета (1985-1998; 126 игр)



На пике своей карьеры Андони Субисаррета по праву считался одним из лучших голкиперов планеты.

Начав свою карьеру в «Атлетике» из Бильбао, с которым он выиграл два чемпионских титула, Андони перебрался в «Барселону», где выиграл буквально всё, включая (четырежды) чемпионский титул и победу в Лиге чемпионов (в роли капитана). На клубном уровне его последней командой стала «Валенсия», а в сборной он поучаствовал в четырёх Чемпионатах мира и двух Евро – увы, безуспешно.

Долгое время Субисаррета являлся рекордсменом по количеству матчей за национальную команду, пока его не обошёл другой вратарь, о котором чуть позже.

9 Фернандо Йерро (1989-2002; 89 игр, 29 голов).



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Посмотрев на статистику Йерро, с трудом можно поверить, что он был игроком обороны. Да, за всю историю футбола он был одним из самых результативных защитников, одно время даже считаясь лучшим бомбардиром своей страны!

Как и Субисаррета, он участвовал в четырёх ЧМ и двух Евро, а в 2002-м ФИФА признала его одним из лучших футболистов мундиаля в Южной Корее и Японии.

На клубном уровне Йерро добился больших успехов с мадридским «Реалом», где он становился чемпионом Испании четыре раза, и три раза – триумфатором Лиги чемпионов. После победы в ЛЧ в 1998-м году его признали лучшим защитником сезона. Карьеру Йерро закончил в «Болтоне».

8. Луис Суарес (1957-1972; 32 игры, 14 голов)



Луис Суарес Мирамонтес, известный как просто Луис Суарес (но не тот, о которым вы подумали), был главной звездой «Барселоны» задолго до появления на свет кусачего уругвайца.

Икона «Барсы», миланского «Интера» и сборной Испании, он стал лучшим футболистом Европы в 1960-м. В Италии Суарес (купленный за рекордную на тот момент сумму в 142 тыс. фунтов) трижды становился чемпионом Серии А и дважды – победителем ЛЧ. Во многом именно благодаря Суаресу Испания торжествовала на Евро-1964, ставшим первым успехом его страны на международной арене.

7. Эмилио Бутрагеньо (1984-1992; 69 игр, 26 голов)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Бутрагеньо, по прозвищу Стервятник, считается одним из величайших центрфорвардов в истории мадридского «Реала». Он, наряду с партнёрами Маноло Санчисом, Мартином Васкесом, Мичелом и Мигелем Пардесой, помог своей команде доминировать в Испании на протяжении 80-х годов.

В «Реале» он добился шести чемпионских титулов и двух испанских кубков. Увы, в Европе его преследовали неудачи, хотя Эмилио дважды выигрывал не столь престижный Кубок УЕФА.

На мундиале в 1986-м Бутрагеньо отметился пятью голами, выиграв «Серебряный мяч» вместе с Диего Марадоной.

6. Давид Вилья (2005-2014; 97 игр, 59 голов)



Несмотря на солидную конкуренцию, именно Вилья является лучшим бомбардиром в истории своей страны, и это достижение будет нескоро побито.

Впрочем, Вилья был не только результативен – он умел забивать в самый важный момент. Во время Евро-2008, после которого испанцев «прорвало», он отметился четырьмя голами. На последующем ЧМ-2010 он забил пять. Увы, во время Евро-2012 ему помешала проявить свои возможности травма.

На клубном уровне Вилья (которого на родине любят называть El Guaje – Ребёнком) выиграл всё, что только можно, включая Примеру в составе «Барселоны» и мадридского «Атлетико».

Сейчас Вилья выступает за американский «Нью-Йорк Сити», где носит капитанскую повязку.

5. Альфредо Ди Стефано (1957-1961; 31 игра, 23 гола)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Легендарный Альфредо Ди Стефано является не только одним из величайших футболистов в истории, но и уникальным человеком, который успел поиграть за три сборные – аргентинскую, колумбийскую и испанскую.

Несмотря на то, что Ди Стефано родился в Аргентине, именно в Испании он добился успеха, и именно за «фурию роху» провёл большее количество матчей.

Гражданином Испании Ди Стефано стал после своего переезда в «Реал», хотя его голы не помогли его новой стране пробиться на ЧМ-1958. Спустя четыре года испанцы всё-таки пробились на мундиаль, но Ди Стефано вылетел из-за травмы.

Но больше всего славы ему принесла клубная карьера: с «Реалом» он добился семи чемпионских титулов и пяти кубков Лиги чемпионов. За свою карьеру он дважды выигрывал «Золотой мяч» и дважды становился лучшим бомбардиром Европы.

4. Рауль (1996-2006; 102 игры, 44 гола)



Рауль Гонсалес Бланко, известный как просто Рауль, был преданным болельщиком мадридского «Атлетико», но именно в составе их главных врагов – «Реале» – он добился мировой славы.

В течении некоторого времени Рауль являлся как рекордсменом по голам за клуб, так и за сборную.

К сожалению, Рауль не добился успехов на уровне сборных, но его трофейный кабинет всё равно ломится от кубков: он является трёхкратным победителем ЛЧ, шестикратным – Примеры, и пять раз признавался лучшим футболистом в Испании.

3. Икер Касильяс (2000-2016 167 игр)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Касильяс – рекордсмен по количеству игр за Испанию. Икер долгое время считался не только лучшим вратарём на Пиринейском полуострове, но и одним из лучших в мире, только в последнее время отдав этот титул более молодым Давиду Де Хеа и Мануэлю Нойеру.

Святой Икер был участником всех международных триумфов Испании, начиная с 2008-го, будучи при этом капитаном и непременным игроком основы. Впрочем, после его шокирующего ухода из «Реала» его место в воротах постепенно стало отходить талантливейшему Де Хеа из «Манчестер Юнайтед».

Не считая множества медалей как на клубном, так и на международном уровне, Икер отличается тем, что выиграл как молодёжный, так и взрослый мундиаль, и является одним из всего трёх человек, выигравших ЧМ, Чемпионат Европы и Лигу чемпионов в качестве капитана.

2. Андрес Иньеста (2006-сейчас; 106 игр, 13 голов)



Невысокий Иньеста, получивший прозвище Волшебник, считается живой легендой «Барселоны» и сборной Испании, которая выиграла ЧМ-2010 именно благодаря его голу в решающем матче.

Лишь слава партнёра по команде Лионеля Месси помешала Иньесте выиграть «Золотой мяч», на который он номинировался трижды.

Выпускник прославленной «Ла Масии», Иньеста всю свою карьеру провёл в каталонском гранде, с которым завоевал восемь титулов чемпиона Испании, четыре Кубка Испании, шесть Суперкубков Испании, четыре Лиги чемпионов, три Суперкубка УЕФА, а также трижды становился победителем клубного чемпионата мира. Считается самым титулованным футболистом в истории испанского футбола.

1. Хави (2000-2014; 133 игры, 13 голов)



Лучшие из лучших: Топ-15 величайших игроков сборной Испании


Для того, чтобы обойти в нашем списке Иньесту, нужно быть по-настоящему выдающимся футболистом, и Хавьер Эрнандес Креус, известный просто как Хави, был именно таким игроком.

Хави – Бьющееся сердце великой «Барселоны», – был техником от бога, и наравне с Полом Скоулзом считался лучшим игроком на своей позиции за последние 20 лет.

Четыре раза Хави признавали лучшим плеймейкером мира, а в составе «Барсы», где он был капитаном, он восемь раз становился чемпионом Испании, три раза завоёвывал Кубок страны и четыре раза – Лигу чемпионов. Хави являлся незаменимым звеном как в своём клубе, так и в сборной, и успех «Барселоны», а также испанской дружины, невозможно представить без него.

Автор: Денис КошелевGoal.com, eurosport.com, UEFA.com, Marca
+8
Загрузка...