АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 30.03.2017, 10:301

Без сборных жить нельзя на свете, нет! Почему отмена паузы на матчи сборных – варварство

Не пора ли прикрыть все эти чемпионаты мира, чемпионаты Европы и товарищеские матчи, как пережитки прошлого? И сосредоточиться на клубных турнирах?

Перерывы, связанные с матчами национальных сборных, давно стали головной болью не только клубов и их руководителей, но и болельщиков. Чемпионаты страны берут паузу на самом интересном месте, сильнейшие игроки отбывают в расположение главных команд своих стран. Причём уезжают туда в хорошей форме, а возвращаются, в лучшем случае, уставшими. А то и травмированными. Одни устают в непростых отборочных встречах, а иные, напротив, теряют тонус из-за сидения на лавке. Сборные, ведь, не резиновые. Да и сроки. Особенно некстати матчи национальных команд в марте – апреле. На носу решающие матчи национальных первенств, близятся развязки еврокубков, а тут две недели как в трубу.



И эта проблема – не единственная. После того, как из компактных европейских кубков сделали громоздкие и долгоиграющие Лигу чемпионов и Лигу Европы, нагрузка на футболистов увеличилась. Сильным игрокам приходится проводить не 40-45 матчей за сезон, а 55-60. А это нелегко физически. Всё сложнее и сложнее выкраивать паузы для матчей сборных, всё сложнее и дороже находить партнёров для спаррингов. Чемпионаты мира и Европы тоже растут, раздуваются и требуют большей продолжительности. А дней в году, как было, так и остаётся – 365. В годы чемпионатов Европы 366. Приходится делать и без того насыщенные клубные соревнования ещё более концентрированными, – а именно сворачиваться в первой половине мая.

Как продолжение этого тезиса. В годы больших турниров для сборных клубам приходится изрядно менять предсезонные подготовки. Особенно тем, кто делегировал в национальные команды большое количество бойцов. И вот ситуация – одни футболисты отдохнули и начинают подготовку в один срок, а потом к ним присоединяются выжатые, словно лимоны, лидеры. В такой ситуации хоть бы всех к общему знаменателю привести, какая уж тут полноценная подготовка. И не забудем, что кроме чемпионата Европы имеются первенства других континентов. Ладно, американцы и северные, и южные соревнуются летом. Но отлучки сильнейших игроков зимой на Кубок Африки – настоящая мука для тренеров. И, конечно же, во всём футбольном мире с ужасом ждут чемпионата мира в Катаре, ради которого придётся ломать весь мировой календарь.

Границы в мире постепенно не то что стираются, просто становятся более прозрачными, иной раз условными. И процесс глобализации, особенно в Европе, неизбежно снижает остроту противостояний сборных. Кроме того, как не пытается ФИФА осадить натурализацию игроков, а всё равно – в большинстве сборных имеются бывшие иностранцы. А это, согласитесь, немножечко не то, что было раньше. Чемпионаты мира, чемпионаты континентов постепенно теряют статус индикаторов развития футбола в стране. И ситуация, когда интрига чемпионата мира сведётся к спору, чьи бразильцы лучше, выглядит не такой уж фантастической.

Есть проблемы и с мотивацией игроков. Ведь премиальные в сборной намного меньше, чем жалования футболистов в клубах, и делят их нередко с большими спорами. Что не слишком способствует хорошему микроклимату внутри команды. Тем более нередки ситуации, когда приходится выходить в одной команде с тем, кто молотил тебя по ногам в матчах чемпионата. И напротив, биться против твоего товарища по клубу, оказавшемуся по иную сторону футбольного фронта. Кроме того, национальные сборные в силу своей специфики чаще огорчают, чем радуют. Не думайте, что сборная России – одна такая несчастная. Собратьев наберётся немало.

Без сборных жить нельзя на свете, нет! Почему отмена паузы на матчи сборных – варварство


Ещё один аргумент против сборных и турниров для них. Все эти соревнования весьма дорогостоящие и при этом убыточные. В силу их масштабности, небольшой периодичности, логистических расходов. Выборы же стран-организаторов зачастую связаны с разными скандалами. Кроме того, руководители ФИФА и УЕФА несколько потеряли чувство реальности и впали в какую-то гигантоманию. При всём уважении к Джанни Инфантино, 48 участников для чемпионата мира – перебор. Равно, как и ситуация, когда команд, участвующих в финальных стадиях чемпионатов Европы, больше, чем тех, кто там не участвует, так же противоречит здравому смыслу.

Число противников матчей сборных растёт, и в нём не только Иваны, Джоны и Хуаны, не помнящие родства. Совсем недавно высказался за сокращение, пока за сокращение, а не за упразднение, Карл-Хайнц Румменигге. Уж его то не упрекнёшь в недостатке патриотизма – вспомните, как он бился за немецкую сборную.

″...– ФИФА знает, что мы не рады решению об увеличении на 50% числа участников чемпионатов мира. С нашей точки зрения, способ принятия решения был неприемлемым. Они используют наших игроков и сотрудников в интересах чемпионата мира. Мы имеем полное право искать решения. Я бы сейчас особенно призвал ФИФА и УЕФА сократить количество международных матчей. Футболисты вынуждены проводить слишком много игр....″

Может, пойти дальше Румменигге и вообще отменить матчи сборных. Вместе с чемпионатами мира и Европы. Да и УЕФА с ФИФА заодно?

Нет, нет и ещё раз нет. Поверьте просто на слово. Если такое и произойдёт, то очень скоро многие, в том числе и те, кто желал сконцентрироваться на клубных соревнованиях, начнёт ностальгировать по утраченному. «Ах ломать – не строить», «Ах погорячились», «Ах если б знали заранее», «Ах если б возродить». И возможно после этих многочисленных «ахов» что-нибудь и реанимируют. Но, как и всякий новоделы, возрождённые турниры будут уступать оригиналам. Кроме того, турниры сборных – это огромный пласт футбольной культуры. И смыть его в унитаз ради больших денег – варварство.

Второй момент. Сборная страны – это то, что объединяет болельщиков «Спартака» и ЦСКА с фанатами «Зенита» в придачу, болельщиков «Реала» и «Барселоны», «Баварии» и двух «Боруссий», «Ромы» и «Лацио» и далее по списку. Это то, что объединяет весьма активные части социума в единую нацию. И игнорировать это обстоятельство, мягко говоря, непатриотично. Успех «Зенита», «Атлетико» или «Челси» – дело частное, в то же время громкая победа сборной – всенародный праздник. И его взять да отменить? У кого рука поднимется?

Без сборных жить нельзя на свете, нет! Почему отмена паузы на матчи сборных – варварство


Третье – матчи сборных – это своеобразная биржа труда. Не для беснующейся с жира Европы, для остальных частей света. И лишать парней из Карибского бассейна, Азии и Африки возможности нарастить портфолио – глупо и даже преступно. А ещё преступнее обрушить пирамиду всех соревнований юниорских, юношеских, и молодёжных сборных. Ибо тот, кто убрал их, автоматически выносит за скобки тысячи, а то и больше юных талантов. Оставить основание пирамиды – юношей с юниорами и убрать первые сборные – получим дом без крыши со всеми вытекающими и втекающими последствиями. К тому же, это европейцам наскучили матчи сборных. Но земной шар – это не только Европа. Поэтому, стоит отложить на самую пыльную полку свой европейским шовинизм. И пресловутое бремя белого человека туда же.

Четвёртое. Ликвидация института национальных сборных станет бомбой, которая взорвёт ФИФА и континентальные конфедерации. Хорошо? Да как сказать. ФИФА при всех её прелестях стоит на страже консервативных ценностей футбола. Без неё не будет не только чемпионата мира с его нудными отборами. Не будет лимита на легионеров, а потом не станет и самих национальных первенств. Ведь именно ФИФА и его европейский филиал в лице УЕФА бил по рукам всем G-14 и прочим желающим устроить европейскую суперлигу. Не будет ФИФА, и мировой футбол окончательно разделится на патрициев – элитарную лигу, и плебеев, которые будут её обслуживать. Плюс ещё рабы – поставщики дешёвой рабочей силы из Африки, Азии, обеих Америк. Задумайтесь, в каком из трёх сообществ окажутся клубы, за которые мы привыкли болеть – «Спартак», ЦСКА, даже «Зенит» всемогущий, не говоря уже об остальных наших командах. Представили. В лучшем случае – во втором. Довольно быстро умрут еврокубки, на них просто не хватит ни времени, ни сил. Да чёрт с ними – Лига чемпионов и Лига Европы лишь опошление идей гениального Габриэля Ано, придумавшего еврокубки. Но постепенно умрут и национальные чемпионаты, не говоря уже о кубках. Кому захочется растить ребят для чужого дяди. Европейская лига станет концом футбола, он превратиться в некий разряд шоу-бизнеса. И отмена сборных и их турниров окажется не шагом, а прыжком в этом направлении. Поэтому, давайте отмерять не семь, а сто семь раз. И беречь то, что есть. Дабы не оплакивать то, что потеряли. А посему будьте снисходительны к тому, что есть. Но ФИФА с его филиалами, а так же иным заинтересованным сторонам, не стоит сидеть сложа руки. Нужно найти баланс между национальными и международными соревнованиями, спортивным интересом и коммерцией, дабы всё не рухнуло. Вот только как это сделать?

Автор: Олег ЛыткинРФС, Твиттер
+6
Загрузка...