АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 6.04.2017, 12:006

Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?

Юрий Усынин создал модель безупречного игрока, сочетающего в себе лучшие качества действующих выдающихся игроков.

У многих современных футболистов есть какая-то своя фишка, за счёт чего они выделяются на фоне других талантливых исполнителей и на основе которого они строят свою игру. В любой сфере жизни людей привлекают самые-самые. Нам всегда интересно, кто владеет мировым рекордом, больше всех зарабатывает, в конце концов, у кого больше подписчиков в твиттере. Так почему бы нам не попробовать создать идеального футболиста? Давайте этим сейчас и займёмся.

Рабочая этика – Филипп Лам



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


В своё время Пеп Гвардиола называл немца одним из самых умных игроков, с которыми ему приходилось работать. Лам является примером идеального подопечного. Филипп безусловно имеет острый ум, умеет хорошо играть по меньшей мере на четырёх позициях в защите и средней линии, никогда ни на что не жалуется, обладает всеми необходимыми лидерскими характеристиками, тактически грамотен и дисциплинирован. Иметь несколько из этих качеств уже здорово, а наличие всех сразу делает Лама уникальным футболистом. Крис Уоддл как-то прошёлся по Тео Уолкотту, заявив, что тот просто не понимает игру. Про немца сказать подобное никому не придёт и в голову.

Видение поля – Андреас Иньеста



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Иногда рождается игрок, который казалось бы выглядит обычным футболистом, но лишь до тех пор, пока у него в ногах не окажется мяча. Иньеста видит такое развитие атаки, о котором 99% и помыслить не могут, исполняет вспарывающие оборону пасы, которые столь же сложны для исполнения, насколько просты в восприятии. Доставление мяча в свободные зоны, развитие вектора нападения в идеальном направлении. Подключение в свободные зоны в его исполнении не так часто можно увидеть, но каждое из них таит в себе серьёзнейшую опасность, ведь Андреас уже видит то, о чём вы догадаетесь только тогда, когда он это исполнит.

Техника – Лука Модрич



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Тут такое дело, вы либо рождаетесь с ней, либо нет. Подобных гениев всегда видно с ранних лет. Умение обращаться с мячом на ограниченном пространстве, полностью контролировать его и всё вокруг, когда снаряд в ногах – таким талантом обладают единицы. Модрич никогда не был особенно результативным футболистом, ни в части забитых голов, ни по вопросу голевых передач. В отборе он тоже далёк от образцов для подражания, зато когда он с мячом, начинается магия.

Игра головой – Серхио Рамос



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Можно по-разному относиться к защитным навыкам испанца, но вот воздух он умеет снимать как никто другой в современном футболе. Собственно, благодаря этому он уже наклепал впечатляющие для игрока обороны 81 гол. Причём ряд из них были ключевыми: в финале Лиги чемпионов-2014 на заключительных секундах, спустя два года победный в Суперкубке Европы, наконец, в последнем Класико. Со стороны кажется, что игра головой просто аспект игры, но это совсем не так. Тут необходим отличный прыжок, решительная борьба в воздухе, выбор и сражение за позицию и чувство мяча, чтобы хорошо и точно пробить. Угадайте, про кого всё это?

Скорость – Гарет Бэйл



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Несмотря на то, что у валлийца в достатке и других важнейших для любого игрока его уровня качеств, именно скорость является его визитной карточкой, которая и позволила ему стать заметной фигурой на ранней стадии карьеры. Правда, и сейчас он не забывает о своём таланте и при возможности пользуется им, как, например, в финале Кубка Испании 2014 года против «Барселоны». Единицы футболистов обладают схожей скоростью. Возможно, тот же Пьер-Америк Обамеянг более стремительно ускоряется, но никто не держит высоченную дистанционную скорость также долго, как Бэйл. Говорят, в 2013 году в игре с «Вильярреалом» в одном из моментов он развил скорость всего на 3,2 километра в час уступающую темпу мирового рекордсмена Усэйна Болта.

Выносливость – Алексис Санчес



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Чилиец, если бы не карьера футболиста, мог бы вполне подрабатывать вместо электростанции, вырабатывая энергию для какого-нибудь небольшого городка. Алексис без устали носится по всему полю на протяжении всех 90 минут, мучая тем самым не только своего опекуна, но и других игроков соперника. Одно дело просто уметь быстро бегать, но совсем другое постоянно оказываться в гуще событий в лиге с таким высоким темпом как АПЛ. Алекс Окслед-Чемберлен сравнил Санчес с батарейкой «Дюрасел». В рекламе говорят, что они работают дольше аналогов. Знаете, а ведь мы и правда ни разу не видели, чтобы чилиец хоть когда-нибудь уставал.

Левая нога – Лионель Месси



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Месси гений, но его левая нога выделяется даже на фоне всеобщей уникальности аргентинца. Это его волшебная палочка. Мощные и точные удары, дриблинг на грани фантастики, владение мячом, словно он прилеплен к ноге – все эти трюки с лёгкостью проворачивает Лионель, когда снаряд оказывается у его левой ноги. На его фоне даже такой блестящий левоногий футболист как Арьен Роббен вынужден робко стоять в сторонке, а Диего Марадона теперь считаться лишь одним из лучших левшей в истории игры.

Правая нога – Криштиану Роналду



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Молниеносная работа с мячом у португальца идёт буквально на скорости света, а после удара он летит, словно пущенный из пращи. Нарастив на протяжении карьеры на ногах мышцы размером с небольшое дерево, Криштиану практически не утратил скорости работы ног, зато заметно прибавил в силе удара. Вспомните его гол в ворота «Порту» в 2009 году, а ведь с тех пор много воды и сумасшедших точных ударов с дальних дистанций утекло.

Отбор и борьба за мяч – Хавьер Маскерано



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


Иногда вы просто хотите, чтобы кто-то делал всю черновую работу и отбирал мяч у соперников, убегающих к вашим воротам. Футбол это не только красивый вид , в нём полно борьбы и столкновений. Мало кто любит участвовать в сражении за мяч, где легко можно получить со всей дури по ногам, но именно в таком футболе как рыба в воде чувствует себя Хавьер, готовый не колеблясь ни секунды пожертвовать своим телом ради партнёров. Маскерано в самом прямом смысле слова готов рвать жопу за свою команду, проверено на Чемпионате мира-2014. Аргентинцу слегка недостаёт габаритов, но он это с лихвой компенсирует идеальным выбором позиции, практически шестым чувством момента для отбора мяча, необходимой скоростью и поразительной храбростью.

Сила – Златан Ибрагимович



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


В свои 34 года он на медосмотре в «Манчестер Юнайтед» поразил врачей показателями силы, да это заметно и в игре: защитники от него отскакивают как от стенки, а с напором, с которым швед прёт на ворота оппонентов, неспособен совладать, кажется, ни один оборонец в мире. Златан идеально владеет своим немаленьким телом, из-за чего у него практически невозможно отобрать мяч. Он настолько силён и крут, что сошёл бы за своего в очередной части «Неудержимых».

Умение преподнести себя – Поль Погба



Златан Роналдинович. Каков он – идеальный футболист?


В современном мире социальных сетей надо уметь не только круто выглядеть на поле, но и за его пределами. Француз привлекает к себе внимание оригинальными стрижками, позёрством в одежде, а также набором трюков, демонстрируемых непосредственно на поле. Рекордная сумма, заплаченная за него, красноречиво говорит о том, насколько важно уметь привлекать к себе внимание не только футбольными талантами.

Автор: Юрий УсынинEurosport.com, FIFA.com, Mundo Deportivo, UEFA.com
+5
Загрузка...