АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 25.06.2019, 19:0015

Почему Аргентина выглядит блекло на Кубке Америки

FооtballHD – о выступлении Месси и К на Копа Америка.

Почему Аргентина выглядит блекло на Кубке АмерикиСборная Аргентины на проходящем в Бразилии Кубке Америки показывает, вероятно, свой худший футбол за последние пятнадцать лет. Попробуем понять степень объективности проблем Albiceleste, и есть ли выход из того крутого пике, в котором оказались Месси и компания.

Вероятно, ребята из группы «Сплин» не согласятся, но выход есть всегда. Даже для такой беспомощной команды как сборная Аргентины. Но об этом – позже. А пока разберёмся с причинами существующих проблем.

Причина 1. Неопытный тренер


Лионель Скалони – хороший парень. Однако, достаточно ли этого для того, чтобы вот так сразу оказаться у руля такой команды как Аргентина? Главный тренер такой сборной – фигура почти политическая. Но кажется, Скалони не готов к этой должности ни ментально, ни профессионально. Каких-то тактических новшеств, идей, даже эмоций мы от него не дождёмся. А что касается довольно спорного состава, выбранного наставником на Кубок Америки, в Аргентине не говорит разве что ленивый.

Причина 2. Состав

Игуаин, Ламела, Лансини, Корреа, Банега, Гарай, Гомес, Симеоне, Икарди, Х. Корреа, Фасио, Пасторе, Мусаккио – вот список тех, кто по различным объективным и субъективным причинам не оказался в заявке на этом Кубке Америки. Больше остальных, на наш взгляд, не хватает в построениях аргентинцев Гомеса из «Аталанты». Он бы мог взять на себя некоторые функции, которые сейчас выполняет Месси, буквально разрываясь на поле. Хотя, может именно в отъеме функций у Месси кроется причина не вызова Гомеса в сборную? А ведь он мог бы освободить руки капитана, позволив тому сконцентрироваться на творчестве.

Причина 3. Лионель Месси


Месси – величайший подарок для сборной Аргентины. И величайшая беда. Уж больно много завязано на капитане. Лео отрабатывает в защите, ведет мяч в зоне опорника, начиная атаки, обводит, исполняет стандарты, начинает прессинг, завершает атаки. В результате его КПД далек от того, который у него в «Барселоне». Нет человека, который мог бы говорить с Лео на одном футбольном языке. Ди Мария и Агуэро не могут в должной мере помочь своему другу.

Причина 4. Мотивация


Вы видели, с каким воодушевлением исполняют гимн Аргентины игроки сборной по регби? Теперь вспомните лица футболистов. Есть ощущение, что этих ребят вывели на футбольное поле силком. С таким настроем Аргентина ничего не выиграет еще много лет и Месси так и уйдет из сборной без трофеев.

Что же делать?

Почему Аргентина выглядит блекло на Кубке Америки

В первую очередь, разобраться с линией защиты и центром полузащиты. Соперники очень легко проходят центр поля, зачастую, отрезая полузащиту бело-голубых. Далее следует четко очертить роль Месси. Он не должен играть по принципу Фигаро, который везде. Безусловно, в центре нападения сделать ставку на Мартинеса, который очень неплох.

Однако, главная проблема в головах футболистов. Мотивация, вера в себя, желание порвать любого за флаг своей страны – вот качества, которые позволят вытянуть этот Кубок Америки.

Однако суть в том, что проблемы аргентинцев, и вышеперечисленные меры помогут в краткосрочной перспективе, на протяжении турнира. Дальше нужны хирургические методы. Будут ли их применять, зависит от того, сможет ли Месси наконец-то поднять над головой трофей?

Михаил ИГНАТОВ

Автор: alvesh83
+3
Загрузка...