АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 6.01.2020, 14:3925

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Определяем лучших специалистов последних лет.

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до ГвардиолыВся слава побед чаще всего достаётся футболистам. Если выиграл «Ювентус», то спасибо Криштиану. Если в очередной раз лучшей оказалась «Барселона», то все благодаря Месси. А тренеры… ну, иногда их вспоминают, а иногда нет. Чаще всего о коучах говорят тогда, когда команда проигрывает.

Впрочем, мы-то знаем, что хороший коллектив не существует без грамотного тренера. Он же отвечает за тактику, за своевременные замены и просто харизму на бровке. Без успешного наставника не бывает успешного клуба.

За последние десять лет ведущие тактики полностью видоизменили футбол. Гегенпрессинг, тики-така, быстрые контратаки… выигрывает тот, кто не стоит на месте.

10. Маурисио Почеттино
Его команды: «Эспаньол», «Саутгемптон», «Тоттенхэм»

Единственное, что мешает Почеттино подняться выше в списке, это отсутствие трофеев. Начиная «Эспаньолом» и заканчивая «шпорами», «Поч» может считаться одним из самых изобретательных тактиков современного футбола.

Что его выделяет? Когда он выбирает какой-то стиль, он «сажает» на него все команды, от взрослой до молодёжной. Он посещает тренировки всех команд, предпочитает схему 4-2-3-1, фокусируется на высоком прессинге и всегда доверяется молодым игрокам.

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

В «Саутгемптоне» аргентинец добился лучших результатов в истории АПЛ, но именно в «Тоттенхэме» он по-настоящему прославился. До него это была команда уровня Лиги Европы, грезившая первой четвёркой. После его ухода «шпоры» могут похвастаться финалом Лиги чемпионов.

В последние три сезона «Тоттенхэм» оказывался выше «Арсенала» в таблице АПЛ. Несмотря на ограниченный бюджет, «шпоры» стали устрашать соперников. 47-летний Почеттино – самый молодой тренер в нашем списке. Следующие годы наверняка принесут ему трофеи.

9. Карло Анчелотти
Его команды: «Челси», «Пари Сен-Жермен», «Реал Мадрид», «Бавария», «Наполи», «Эвертон»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Карло Анчелотти – единственный тренер в списке, который поработал с командами в пяти ведущих европейских лигах. Один из самых заслуженных и уважаемых тренеров всех времён, он записал в свой актив три чемпионства – в Германии, Франции и Англии, и золото Лиги чемпионов.

Почему он девятый? В «Реале» он едва ли был самым успешным тренером – ну, не считая кубка ЛЧ. Но как бы то ни было, поклонники «сливочных» вряд ли на него за что-то злятся.

Итальянец был хорош и с другими командами: он выиграл титул с «Челси» в 2010 (при этом команда забила рекордные 103 гола), отпраздновал чемпионство с «ПСЖ» и «Баварией». В «Наполи» у него ничего не получилось, но это ничего не отменяет.

8. Юпп Хайнкес
Его команды: «Байер 04», «Бавария»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Если бы Юпп Хайнкес не завершил карьеру, он бы оказался выше в этом списке. Кто знает, чего бы он добился с «Баварией»?
За эти десять лет Юпп тренировал всего три с половиной года, но зато как! В этом списке всего три тренера, которые дважды подряд дошли до финала ЛЧ, и только два, которые могут похвастаться треблом.

Экс-тренер «Реала» работал в «Байере» до 2011 года, и с ними он творил чудеса в ЛЧ и Бундеслиге. Но именно с «Баварией» он показал всё, на что способен: за два сезона он дважды дошел до финала ЛЧ, а в 2013 он отпраздновал требл.

Благодаря гибким тактикам и контратакующей игре «Бавария» стала одной из сильнейших команд мира. Вряд ли ей удалось бы добиться такого успеха без Хайнкеса.

7. Массимилиано Аллегри

Его команды: «Милан», «Ювентус»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Один из самых гибких и тактически подкованных тренеров этого поколения, Массимилиано Аллегри заслуживает седьмое место благодаря своим достижениям в Серии А.

Десятилетие он начал с «Миланом», с которым выиграл чемпионство в первом же своём сезоне. Это было первое скудетто команды с 2004 года. Тогда он дважды переиграл главного соперника в лице «Интера», став вторым самым молодым специалистом, которому это удавалось. В следующем сезоне «Интер» опять был бит в итальянском Суперкубке.

В 2014-м он покинул «Милан» и присоединился к «Ювентусу». В дебютный сезон он выиграл скудетто и дошёл до финала ЛЧ – впервые с 2003 года. Увы, «Барселона» оказалась сильнее, но тактики Аллегри впечатлили зрителей и оставили след на футболе.

Три года подряд Аллегри выигрывал дубли. Он – четырёхкратный обладатель Panchina d'Oro – трофея, которым награждаются лучшие тренеры Италии. Мало кто оспорит то, что Аллегри был лучшим тренером десятилетия в Серии А.

По словам специалиста, он планирует покинуть футбол в 55 лет, и сейчас ему 52. На данный момент он – лучший свободный тренер в мире.

6. Антонио Конте

Его команды: «Сиена», «Ювентус», Италия, «Челси», «Интер»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Другой выдающийся тренер лиги, Конте целый сезон оставался непобедимым, выиграв при этом скудетто. Он – один из двух тренеров, которые при этом работали и в низших лигах.

Началось всё с «Сиены», которая не без его помощи пробилась в Серию А. После этого он оказался в «Юве» – его первом серьёзном клубе. В свой дебютный сезон он выиграл титул, не проиграв ни разу. Он первый человек в истории лиги, которым это удавалось.

Он трижды праздновал чемпионство в Серии А, и признавался тренером года три раза. Его команда побила рекорд, пропустив меньше всего голов за сезон. К сожалению, у него ничего не получалось в ЛЧ – потому его и уволили в 2014.

Поработав немного с итальянской сборной, Конте отправился в английский «Челси», где сразу же выиграл золото АПЛ. Через год он возьмёт кубок Англии, но долго в Лондоне продержаться не удалось. После увольнения в 2018 году он взялся за «Интер».

Тактики и инновационная формация 3-5-2 выделяют коллективы эксперта. Его команды хороши в обороне, что особо актуально в Италии.

5. Диего Симеоне
Его команды: «Катания», «Расинг» (Авельянеда), «Атлетико Мадрид»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

На данный момент Диего – самый долгоиграющий тренер в пяти ведущих лигах Европы. Только вдумайтесь: он стал тренировать «Атлетико» в 2011 году. Мало кто готов посвятить только времени одному клубу. Мало кто может похвастаться тем, что собственноручно взял посредственную команду и превратил её в одну из лидеров Европы.

Симеоне – один из самых эксцентричных и заряженных специалистов в мировом футболе. Специалиста, облачённого во всё чёрное, невозможно спутать ни с кем другим.

Особенность команд Диего – компактность в обороне и быстрые контратаки. Долгое время в Европе не было команд, которые были бы сильнее в защите – другими словами, подвинуть припаркованный «автобус» аргентинца было практически невозможно. Кто-то скажет, что он слишком осторожен, и что его футбол некрасив, но его никогда не волновало то, что о нём думают другие. Чего только стоит то самое отмечание гола в ворота «Ювентуса».

До Симеоне «Атлетико» был середняком, который мало кто знал. Спустя пять лет клуб доберётся до двух финалов ЛЧ, выиграет Лигу Европы и добьётся чемпионства, обойдя «Реал» и «Барселону». В 2018 он вновь выиграл ЛЕ.

Говорят, что вскоре состоится «развод», а «Атлетико» уже далёк от формы сезоне 2013-14, но мы не будем гадать, и просто поблагодарим Диего за его работу.

4. Жозе Моуринью
Его команды: «Интер», «Реал Мадрид», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Его называют «величайшим футбольным злодеем», а кто-то – тактическим гением, который может всё. Что бы вы ни думали о нём, вы вряд ли будете спорить с тем, что Жозе – выдающийся специалист.

История футбола не знает другого такого человека. Моуринью – прагматик, который прежде всего хочет выиграть игру, и не важно, какими методами. Кого-то раздражает его заносчивость, а кто-то постоянно гадает, с каким тренером он сцепится следующим. За португальцем иногда наблюдать интереснее, чем за его командами.

Это десятилетие коуч начал требла с «Интером». После он перешёл в «Реал», с которым дошёл до полуфинала Лиги Чемпионов. В испанской лиге он отобрал титул у «Барселоны». Его «сливочные» побили несколько рекордов в сезоне 2011/12: рекордное число выигранных матчей (32), наибольшее число побед в гостях (16), наибольшее число очков, выигранное в топ-лиге Европы (100), Не удивительно, что «королевский клуб» оторвался от «блауграны» на 9 очков.

В 2013 свершилось возвращение в «Челси». С любимым клубом португалец выиграл чемпионство, но последующий сезон не задался. Жозе уволили, он перешёл «МЮ», с которым, правда, тоже ничего не получилось, не считая победы Лиги Европы и Кубка Лиги.

Сейчас «Особенный» руководит «Тоттенхэмом», который надеется подняться в первую четвёрку. Насколько это вероятно, сказать сложно.

3. Зинедин Зидан

Его команды: «Реал Мадрид»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

В Европе все мечтают о триумфе в Лиге чемпионов – самом престижном трофее в мире. В истории футбола только три тренера трижды выигрывали кубок трижды. Карло Анчелотти прождал 12 лет, прежде чем повторить свой успех. Боб Пейсли добился успеха за четыре года – рекорд, который держался 40 лет. А затем появился Зидан, который стабильно выигрывал с 2016 по 2018 года. Такое не удавалось ни единой команде в истории Лиги Чемпионов (с 1992).
Экс-помощник Анчелотти сразу стал выигрывать: в свой второй сезон он добился дубля, добавив к еврокубку чемпионство Примеры.

Скептики любят говорить, что французу повезло, мол, ему досталась сильная команда с выдающимся Криштиану Роналду. Это не так: сколько бы у тебя ни было звёзд в составе, выиграть ЛЧ легко не будет – тем более трижды. «ПСЖ» это подтвердит. Нет, тут заслуга именно Зидана-лидера и Зидана-тактика.
Может Зидан и не так долго работал, но его заслуги говорят сами за себя. Он умеет работать со звёздами как никто другой, и сейчас он опять в «Реале». Если ему удастся выиграть Лигу чемпионов опять… это уже будет настоящий подвиг.

2. Юрген Клопп
Его команды: «Боруссия» Д, «Ливерпуль»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Человек, изобрётший «гегенпрессинг» может запросто считаться одним из лучших лидеров в истории футбола. Настоящий поклонник футбола любит улыбаться и шутить, но за кулисами это строгий и требовательный специалист, который способен перехитрить любого.
Началось всё с «Боруссии», с которой Юрген два раза подряд становился чемпионом. В 2013 его подопечные противостояли «Баварии» в финале Лиги чемпионов, но их ждало разочарование. Проведя семь лет в Дортмунде, Клопп подписал контракт с «Ливерпулем», и полностью трансформировал «красных».

С 2015 года ливерпульцы стабильно прибавляли, и теперь никто не поспорит с тем, что это – самая сильная команда в АПЛ, если не во всём мире. В 2019 году немец выиграл Лигу Чемпионов, а в 2020 надеется взять-таки заветный чемпионский титул.

Клопп любит прессинг, и все его команды, начиная с «Майнца», никогда не отсиживаются в обороне и всегда бегут отбирать мяч.

1. Пеп Гвардиола
Его команды: «Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити»

Топ-10 лучших тренеров десятилетия: от Почеттино до Гвардиолы

Никто и не сомневался в том, что первое место займет Пеп Гвардиола, известный не только постоянными победами, но и красивой игрой.
За эти десять лет каталонец выиграл шесть чемпионских титулов и один кубок Лиги чемпионов. Начиная сезоном 2008/09, когда он выиграл с «Барселоной» требл, Пеп всегда впечатлял своими результатами. В «Баварии» он вернул команде задор, и выиграл Бундеслигу во всех трёх сезонах. За это же время он взял два дубля.

Спустя три года к себе позвала Англия и «Манчестер Сити». Первый сезон не принёс успеха, зато потом удалось выиграть лигу с рекордным количеством очков – 100! Ну а в следующем сезоне ему и вовсе покорился английский требл – Лига, Кубок Англии и Кубок Лиги. В 2020 году Пеп надеется наконец отпраздновать победу в Лигу чемпионов – турнире, который не покоряется ему после уезда из Испании.

Как и у всех остальных, у Гвардиолы есть недоброжелатели. Они говорят, то он берётся только за богатые клубы с отличными составами, и что повторить успехи Моуринью и Клоппа с командами поменьше он не сможет. Кто знает, может в этих словах и есть истина, но это не отменяет его заслуг.
Каталонец довёл до совершенства философию тики-така, преобразил все свои команды и всегда добивался успеха, где бы он ни работал.

Текст: Sportskeeda
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
+2
Загрузка...