АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 29.10.2020, 17:4021

Неймар лучше Роналдо, но не лучше Пеле. Пока?

Бразильская звезда «ПСЖ» забил больше «Зубастика», но славы ему это не принесло.

Неймар лучше Роналдо, но не лучше Пеле. Пока?Это официально: теперь от статуса лучшего бомбардира в истории сборной Бразилии Неймара отделяет всего ничего. Осталось лишь догнать и перегнать Пеле.

К этому бразилец шел давно, и три мяча в Перу в рамках отбора на мундиаль помогли ему обойти возможно самого прославленного нападающего «селесао». Дебютировавший в 2010, Неймар сейчас может похвастаться 64 голами за 103 игры. Неплохо. Хочешь не хочешь, а стоит отдать должное такой результативности.

Неймар – величайший из нынешних бразильцев, и его талант и уровень невозможно переоценить. С этим согласен и Тите – его тренер в сборной: «У каждого поколения свои ценности. Роналдо был невероятен, Ривалдо был невероятен, как и Ромарио и Бебето. Сравнивать бесполезно. Я могу сказать только то, что Неймар непредсказуем. Он не только отдает результативные передачи, но и забивает, и с каждым годом он только мужает».

Но заслуживает ли Неймар упоминаться в одном ряду с такими легендами?

Если говорить про сухие цифры, то да, он уже их превзошел, причем в рекордное время – в этом ему помогло дикое количество матчей и зачастую второсортные соперники по товарищеским матчам, которым грех не забить пару-тройку. Вряд ли что-то помешает Неймару забить больше 77 и стать просто лучшим. Но чего-то ему все равно не хватает – реального, настоящего успеха на международном уровне.

На счету Пеле – четыре золота на чемпионатах мира. Пожалуй, это просто недостижимая планка для любого. Но найдутся те, кто поспорит, что Неймар даже не приблизился к достижениям Роналдо, Ромарио, Ривардо и Роналдиньо. Все они – чемпионы мира. Ну а Неймар… дальше четвертьфинала он не проходил.

В 2014 году травма помешала ему принять участие в одном из самых унизительных эпизодов в истории бразильской сборной, когда та проиграла Германии в полуфинале ЧМ по счётом 7:1. Через четыре года «селесао» вновь оплошают, проиграв Бельгии со счетом 2:1.

В Копа Америка ситуация та же: если в нулевых главный кубок Южной Америки казался бразильцам формальностью, то теперь за два розыгрыша, в котором Неймар принимал участие, добиться успеха не получилось. Когда подопечные Тите все-таки покончили с позором, Неймар наблюдал за действом с трибун.

В 2013 году Неймар стал победителем Кубка Конфедераций, и у него есть золото Олимпийских игр, однако это все едва ли сравниться с достижениями Роналдо, с которым сборная пробивалась в финалы и выиграла в 2002.

Неймар лучше Роналдо, но не лучше Пеле. Пока?

Его даже с Зико и Сократесом сравнить сложно: пусть они и не подняли над головой заветный кубок, они как минимум стали символами эпохи и той полумифической команды «селесао», которая внушала ужас в соперников по ЧМ-82.

В каком-то смысле Неймар – жертва собственного успеха.

Мы так привыкли, что он забивает по паре голов за игру, что стоит ему на секунду расслабиться, как его тут же обвиняют в вальяжности и плохой форме. Он всегда был легкой целью для критиков благодаря его взрывному характеру. «Ему сложно во многом из-за того, что он делает за пределами футбольного поля, – признался Пеле в 2018 году. – Ему не повезло [на ЧМ в России], потому что команда не выиграла, и он стал козлом отпущения. Я был с ним дважды в Европе, и я попытался ему все объяснить: Бог даровал тебе возможность играть в футбол. Ты сам усложнил себе жизнь».

Но время на стороне Неймара. Если обойдется без травм, он сможет принять участие в еще двух мундиалях, так что не все потеряно. Никто не выигрывает трофей единолично – ему нужны сильные товарищи, и нынешнее молодое поколение Бразилии вызывает уверенность в будущем.

64 гола – это выдающийся результат, но болельщики с трудом могут вспомнить какой-то запоминающийся момент из его карьеры. То, как его будут помнить в будущем, зависит от того, как Неймар покажет себя на катарском мундиале. Это – тест, который проходит каждый бразилец.

Текст: Goal.com
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
-7
Загрузка...