АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 1.01.2021, 12:011

Эпохальные растраты: 10 самых дорогих трансферов в истории

FootballHD – об игроках, за которых в свое время заплатили более сотни миллионов евро.

Эпохальные растраты: 10 самых дорогих трансферов в историиОткрытие трансферного окна – большое событие. С этого дня руководители клубов начинают работать в интенсивном режиме, чтобы усилить команду. Как правило, в январе происходит меньше громких подписаний, но трансферный рынок непредсказуем, что уже было доказано неоднократно. Итоги зимнего ТО будем подводить в конце первого месяца нового года. А пока обратим внимание на сделки, которые в свое время становились очень громкими. Далее – 10 самых дорогих трансферов в истории. За каждого из этих футболистов было заплачено более 100 млн евро.

Гарет Бэйл
Откуда и куда: «Тоттенхэм» – «Реал» Мадрид
Сумма трансфера: 101 млн евро


Согласно данным портала Transfermarkt, Бэйл был первым футболистом в истории, за которого заплатили более 100 млн евро. «Реал» подписал в свои ряды валлийца 7 лет назад за 101 миллион. Даже за Криштиану Роналду «сливочные» заплатили меньше (94 млн евро). Гарет практически сразу заиграл в столице Испании. Уже в свой первый сезон в Мадриде Бэйл забил 22 гола и отдал 19 результативных передач во всех турнирах. Сейчас дела у футболиста обстоят не лучшим образом, но отрезок карьеры, проведенный в «Реале», он определенно может занести себе в актив. Бэйл, что интересно, вместе с «бланкос» Лигу чемпионов выигрывал чаще, чем Примеру.

Поль Погба
Откуда и куда: «Ювентус» – «Манчестер Юнайтед»
Сумма трансфера: 105 млн евро


В августе 2019 года «МЮ» выкупил Погба у «Ювентуса» за 105 млн евро. Это при том, что летом 2012-го манкунианцы отпустили футболиста бесплатно в Турин. Вернувшись в Манчестер, хавбек провел несколько хороших сезонов, в которых набирал около 20-ти очков по системе гол+пас. В целом же нельзя сказать, что период, проведенный в «МЮ», является слишком успешным для Погба. За 4 года француз выиграл с «Юнайтед» только Лигу Европы и Кубок английской лиги. К тому же, у футболиста уже второй сезон кряду наблюдаются проблемы в клубе. Судя по всему, Поль покинет «МЮ», и на этот раз уже окончательно.

Эден Азар
Откуда и куда: «Челси» – «Реал» Мадрид
Сумма трансфера: 115 млн евро


«Реал» часто вкладывает деньги в качественных исполнителей, но эти инвестиции не всегда оправдывают себя. В июле 2019 года «сливочные» выкупили Азара у «Челси» за 115 млн евро. Учитывая все надбавки и договоренности между клубами, сумма трансфера может вырасти до 160-ти миллионов. Но бельгиец, за которого были заплачены большие деньги, пока запоминается только травмами. За полтора сезона в «Реале» Азар сыграл только 28 матчей во всех турнирах, в которых забил 3 гола и отдал 7 результативных передач. Очень слабые показатели как для вингера, но Зинедин Зидан продолжает верить в игрока.

Эпохальные растраты: 10 самых дорогих трансферов в истории

Криштиану Роналду
Откуда и куда: «Реал» Мадрид – «Ювентус»
Сумма трансфера: 117 млн евро


Казалось, что Роналду никогда не уйдет из «Реала». Но после девяти лет в Мадриде Криштиану все-таки покинул «королевский клуб». Летом 2018 года португалец перешел в «Ювентус» за 117 млн евро. «Бьянконери», конечно, только выиграли от перехода звездного форварда. В своем первом сезоне Серии А в составе «старой синьоры» Роналду набрал 32 очка по системе гол+пас, во втором – 37. Туринцы уже успели вместе с Криштиану выиграть 2 Скудетто и Суперкубок Италии, но главная цель обеих сторон – Лига чемпионов – пока остается недостигнутой. «Ювентус» жаждет выиграть ЛЧ, а португальца подписывали именно для этого.

Антуан Гризманн
Откуда и куда: «Атлетико» – «Барселона»
Сумма трансфера: 120 млн евро


Гризманн был, пожалуй, самой яркой звездой «Атлетико». Но интерес со стороны «Барселоны» не давал футболисту спокойствия. В итоге, каталонцы подписали чемпиона мира летом 2019 года за 120 млн евро. Вряд ли хотя бы одна из сторон к настоящему моменту остается довольной этим трансфером. «Сине-гранатовые» не получают от форварда ожидаемой результативности. Сам француз никак не может найти свое место в команде, учитывая, как часто в ней меняются тренеры. Поговаривали даже, что Антуан может вернуться на родину, перейдя в «ПСЖ», но со временем эти слухи поутихли. Гризманн по-прежнему связывает свое будущее с «Барселоной».

Жоау Фелиш
Откуда и куда: «Бенфика» – «Атлетико»
Сумма трансфера: 127 млн евро


Получив деньги за Гризманна и добавив еще 7 миллионов, «Атлетико» выкупил у «Бенфики» молодого нападающего Жоау Фелиша. 127 млн евро за малоизвестного 19-летнего парня казались сумасшедшей инвестицией со стороны прагматичных «матрасников». Тем более, что за весь прошлый сезон португалец забил только 6 мячей в Ла Лиге. В нынешней кампании дела у футболиста идут получше. Фелиш уже забил 8 голов во всех турнирах и помогает своей команде побеждать. В ноябре форварда признали игроком месяца в Ла Лиге. Похоже, молодой нападающий все же осваивается в новом клубе. Пусть адаптация проходит не очень быстро, но время у него еще есть – контракт с «Атлетико» подписан до июня 2026 года.

Эпохальные растраты: 10 самых дорогих трансферов в истории

Усман Дембеле
Откуда и куда: «Боруссия» Д – «Барселона»
Сумма трансфера: 130 млн евро


В июле 2016 года Дембеле перешел из «Ренна» в дортмундскую «Боруссию» за 15 млн евро. Уже через год «шмели» продали вингера «Барселоне» за 130 миллионов. Трансфер француза оказался супервыгодным для немецкого клуба. «Боруссия» хорошо заработала на игроке, который имеет проблемы с дисциплиной и часто травмируется. Каталонцы поверили в талант Усмана, который, конечно же, у него присутствует. Но собственная лень и проблемы со здоровьем мешают чемпиону мира полностью раскрыться в одном из лучших клубов мира. «Сине-гранатовые» все еще думают, продлевать ли контракт с футболистом, но продавать его пока не планируют.

Филиппе Коутиньо
Откуда и куда: «Ливерпуль» – «Барселона»
Сумма трансфера: 145 млн евро


Коутиньо пока является самым дорогим игроком в истории «Барселоны». В начале 2018 года каталонцы выкупили футболиста у «Ливерпуля» за 145 млн евро. Но назвать этот трансфер успешным никак нельзя. У Эрнесто Вальверде бразилец не заиграл, поэтому отправился в «Баварию» на правах аренды. С Энрике Сетьеном, который на него рассчитывал, хавбек не успел поработать. Нынешний наставник «сине-гранатовых» не особо рассчитывает на Коутиньо, предпочитая других исполнителей на позицию атакующего полузащитника. Футболист за 145 млн евро является игроком ротации в «Барселоне». Такой трансфер можно считать провальным. Продажа бразильца за полцены будет успехом для каталонцев.

Килиан Мбаппе
Откуда и куда: «Монако» – «ПСЖ»
Сумма трансфера: 145 млн евро


В июле 2018 года «ПСЖ» заплатил «Монако» 145 млн евро за 20-летнего форварда и ни разу об этом не пожалел. Мбаппе очень быстро приспособился к Парижу. В первый сезон после перехода в столичный клуб Килиан забил 13 мячей в Лиге 1, а в следующем сезоне – 33. Безусловно, Мбаппе является одним из главных активов «ПСЖ». Большой вопрос – продлит ли форвард контракт с клубом. Действующее соглашение футболиста с парижанами рассчитано до июня 2022 года. Следующие полгода будут определяющими для парижан. Они готовы засыпать Мбаппе миллионами, чего в эпоху пандемии не сможет сделать ни один другой клуб. Но француз мечтает играть за «Реал». В любом случае наблюдать за этой ситуацией будет интересно.

Эпохальные растраты: 10 самых дорогих трансферов в истории

Неймар
Откуда и куда: «Барселона» – «ПСЖ»
Сумма трансфера: 222 млн евро


В августе 2017 года «ПСЖ» взорвал трансферный рынок, подписав Неймара за 222 млн евро. В настоящее время это рекордная сделка в истории футбола. Вполне возможно, что такой она и останется на многие годы. Очевидно, что в эпоху пандемии и после ее окончания клубы не смогут тратить сотни миллионов на футболистов. По крайней мере, регулярно. Поэтому трансферный рекорд «ПСЖ» и Неймара еще долго продержится. Что касается самого бразильца, его сейчас все устраивает в Париже. Разговоры о возвращении в «Барселону» прекратились, зарплата – хорошая, а продление контракта – лишь вопрос времени.

Сергей ЗАВАЛКО

Автор: Serge
0
Загрузка...