АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 14.08.2021, 15:031

Рейтинг величайших футболистов с золотой медалью Олимпийских игр

Лучшие их лучших.

Рейтинг величайших футболистов с золотой медалью Олимпийских игрФутбол был неотъемлемой частью всех летних Олимпийских игр, за исключением инаугурационных игр 1896 и 1932 годов. Венгрия и Великобритания до сих пор были самыми успешными странами в истории олимпийского футбола, завоевав по 3 золотые медали, за ними следуют Аргентина, Советский Союз и Уругвай (по 2).

Чтобы избежать прямой конкуренции с чемпионатом мира, футбол на Олимпийских играх почти всегда ограничивался различными правилами и положениями. Изначально только любителям разрешалось представлять свои нации в соответствии с олимпийским духом. Однако все изменилось в 1984-м году, когда к участию были допущены профессиональные футболисты. В 1992-м году был введен возрастной ценз, позволяющий участвовать в соревнованиях только футболистам в возрасте до 23-х лет. С 1996 года в олимпийские футбольные команды разрешено включать не более трех игроков старше 23-х лет.

Несмотря на постоянно меняющиеся правила, несколько легендарных игроков попали на Игры и даже выиграли заветные медали. Давайте вспомним лучших из них.

Самуэль Это’о (Камерун) — 2000

Не зря Самуэль Это'о 4 раза становился лучшим футболистом Африки. Это'о, который в свое время считался одним из величайших нападающих мира, впервые выступил за Камерун в 1997-м году, всего в 15 лет!

Он был частью команды Камеруна, которая выиграла золотую медаль на футбольном турнире на летних Олимпийских играх 2000 года, проходивших в Австралии. Он также выигрывал Кубок африканских наций в 2000 и 2002 годах вместе с Камеруном. Это'о также является лучшим бомбардиром Кубка африканских наций (18 голов).

Неймар (Бразилия) — 2016

Предыдущие летние Олимпийские игры проводились в Бразилии в 2016-м году, и Неймар —лучший в стране — был включен в состав как один из трех взрослых игроков. Ставка на великолепного нападающего оправдалась, и хозяева отпраздновали победу.

Рейтинг величайших футболистов с золотой медалью Олимпийских игр

Неймар забил в общей сложности 4 гола в турнире, в том числе 2 в полуфинале против Гондураса и 1 в финале против Германии, который закончился со счетом 1:1 после основного времени. Неймар также забил победный пенальти в последующей серии одиннадцатиметровых, которую Бразилия выиграла со счетом 5:4.

Лев Яшин (Советский Союз) — 1956

Лев Яшин, возможно величайший вратарь в истории футбола, был вызван в советскую сборную в 1954-м году. Впервые он ощутил международную славу всего 2 года спустя, когда Советский Союз выиграл олимпийское золото летом 1956 года.

Лев Яшин был признан лучшим вратарем 20-го века за его беспрецедентные подвиги и остается единственным голкипером, выигравшим «Золотой мяч» в 1963-м году.

Ференц Пушкаш (Венгрия) — 1952

Еще одна безусловная легенда, Ференц Пушкаш, также считается одним из лучших футболистов в истории. Один из самых результативных нападающих в мире, Пушкаш забил ошеломляющее количество голов — 84 в 85 международных матчах за сборную Венгрии.

Футбольный турнир на летних Олимпийских играх 1952 года проходил в эпоху венгерского доминирования в футболе, когда на первый план вышла Араньчапат —«Золотая команда». Венгрия обыграла все команды, с которыми встречалась в Играх 1952 года, включая Турцию (7:1) в четвертьфинале и Швецию (6:0) в полуфинале.

Рейтинг величайших футболистов с золотой медалью Олимпийских игр

Венгрия довольно комфортно выиграла золотую медаль, победив в финале Югославию со счетом 2:0. Пушкаш забил в турнире 4 мяча — 2 против Турции и по одному против Швеции и Югославии.

Лионель Месси (Аргентина) — 2008

Были ли сомнения в том, что Лионель Месси займет первое место в этом списке? 21-летний футболист помог Аргентине выиграть вторую подряд золотую олимпийскую медаль в мужском футболе на летних Олимпийских играх 2008 года. Аргентина выиграла все 6 матчей, забив 11 голов и пропустив всего 2.

Месси забил 2 из этих мячей, включая единственный гол в финале против Нигерии. Впоследствии Месси был назван лучшим игроком турнира, а Аргентина установила рекорд из 12 побед подряд на летних Олимпийских играх, выиграв 6 матчей в 2004-м году и еще 6 в 2008-м году.

Текст: Sportskeeda
Перевод и адаптация: Денис КОШЕЛЕВ

Автор: Serge
0
Загрузка...