АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиДругое 27.08.2021, 13:0723

Лас-Вегас? Майами? Где Месси завершит свою карьеру

Предсказываем будущее аргентинского гения.


Лас-Вегас? Майами? Где Месси завершит свою карьеруКак бы все было проще, если бы все прислушались к Феррану Сориано в 2005 году. У «Барселоны» бы было решение ее зарплатного кризиса, у МЛС была бы лучшая сделка с вещателями, а Месси бы точно знал, чем бы он занимался после «Барсы».

Но консерваторы из Каталонии настояли на своем, и коммерческий директор не подписал контракт с главой МЛС Доном Гарбером — контракт, который бы знаменовал создание нью-йоркской версии «Барселоны». Пройдет восемь лет, и Сориано успешно поделится своей идеей с «Манчестер Сити».

Так что в США нет никакой франшизы «Барселоны», да и Месси ушел. Мы долго обсуждали, где он окажется дальше, и даже всплывали варианты с МЛС, однако аргентинец пока что не готов прощаться с европейским футболом. А вот в будущем — вполне. Все указывает на то, что он уже думает над таким вариантом. Давайте рассмотрим самые реалистичные варианты…

План А: Майами

Месси любит Флориду, но и там ему всегда рады.

Победив наконец на Кубке Америки, Лео и Луис Суарес съездили в Ки-Бискейн, островной городок с очень дорогой недвижимостью на юго-востоке Майами. Здесь Месси был не в первый раз: ему явно тут по душе. Солнышко светит, все говорят по-испански, да и на улицах не дергают вечные папарацци и болельщики.

А еще здесь играет «Интер» Дэвида Бекхэма, запущенный в 2020 после многих лет подготовки. К этому он шел давно: началось все с его перехода в «Лос-Анжелес Гэлакси» в 2007 — тогда он получил не только самую высокую зарплату в истории лиги, но и право купить команду за пределами Нью-Йорка за 25 млн долларов. Для сравнения: владельцы «Шарлотта», который станет 28-й франшизой МЛС, заплатили 325 млн. Бекхэм не дурак.

Правда, пока что гордиться своими ребятами он не может: «Интер» славится самыми высокими зарплатами в стране… и больше ничем. Команда ужасна и играет из рук вон плохо.

Сам клуб принадлежит Бекхэму, Хорхе и Хосе Масам — кубино-американским братьям, владеющим строительной компанией MasTec, японскому миллиардеру и основателю SoftBank Масайоси Сону и Марсело Клуаре — гендиру вышеупомянутого банка.

Ужасные результаты дают понять, почему Клауре, ранее много сделавший для «Интера», продает 50% своих акций. Братья Мас могут выкупить их за 270 млн. Если они так сделают, стоимость новой команды будет оцениваться в 540 млн долларов — невероятная сумма для команды в лиге, чьи телевизионные права стоят меньше, чем права на Чемпионшип.

Как бы то ни было, на данный момент вероятнее всего то, что акции достанутся либо саудовскому шейху, либо аргентинскому консорциуму, который хочет сделать Месси лицом своего бренда. В этом есть смысл: Месси и правда пользуется популярностью в США. Он кажется многим тем самым толчком, который позволит МЛС поднять планку и привлечь больше инвесторов и лучших игроков.

Эйджей Суобода, управляющий директор консалтингового агентства Twenty First Group, считает, что приход Месси «изменит все». Более того: многое указывает на то, что сам Месси хочет переехать. Например, его старший брат Родриго работает в KIN Partners — агентстве по работе с талантами, которым заправляет экс-агент Бекхэма Симон Оливейра. Родриго же является гендиректором Lionel Messi Sports Management, а «Интер» использует KIN Partners для поиска новых спонсоров.

Вроде бы все сходится… кроме одного. Даже не одного, на самом деле.

В США есть правило, которое позволяет троим игрокам в команде зарабатывать существенно больше одноклубников, и при этом высокая зарплата может спокойно пробить заработный «потолок», с которым тут строго. Но даже с этим правилом требования Месси таковы, что никто в США даже близко не может к ним подойти. В прошлом сезоне он заработал столько же в «Барсе», сколько на зарплаты тратят пять крупнейших клубов страны! Карлос Вела и Хавьер Эрнандес, самые высокооплачиваемые игроки, заработали шесть млн долларов — одну десятую того, что получил бы Месси.

«Интер» также нарушил правило относительно количества игроков: подписав на одного футболиста больше, клуб теперь вынужден два года оперировать с заметно уменьшившимся бюджетом.

Ну и вопрос: нуждается ли «Интер» в двух звездных лицах для того, чтобы себя рекламировать? Тут все-таки и так есть Бекхэм. И хочет ли Adidas, чтобы два его больших клиента работали на одном побережье и в одном городе?


Лас-Вегас? Майами? Где Месси завершит свою карьеру

План Б: Лас-Вегас

Не так давно в пригороде Лас-Вегаса проходило большое футбольное мероприятие — Золотой кубок КОНКАКАФ. Он проходил на стадионе «Лас-Вегас Рэйдерс», и на матч пришло более 61 тысячи человек. Даже Дон Гарбер был впечатлен, какой ажиотаж вызвало мероприятие.

В последние годы Вегас активно проявлял себя на спортивной арене, пытаясь обзавестись новыми клубами и командами. Например, на свет появилась команда НХЛ «Вегас Голден Найтс», и поговаривают, что бейсбольная «Окленд Атлетикс» тоже переедет сюда. Ну а бокс проводится тут много лет.

Нужна земля для нового стадиона? Без вопросов, этого добра тут навалом. Хотите разрешение на отель и конференц-центр? Нет ничего проще, отели в Вегасе любят.

Еще в начале года таких разговоров бы вообще не велось, потому что в МЛС уже были забиты новички на дебюты в 2022, 2023 и 2024 годах, однако в феврале «Сакраменто Рипаблик» решила выйти из проекта. И тут каждый город из списка ожидания ринулся что-то предпринимать. Среди них — Детройт, Индианаполис, Лас-Вегас, Луисвилл, Феникс и Сан-Диего.

В США и Вегасе все еще вспоминают, какие влияние на лигу оказал Бекхэм, но в Месси им кажется даже большей звездой. И они уже предпринимали попытки завлечь аргентинца: во время воскресного кубка произошла встреча между мэром города Кэролин Гудман, Хорхе Месси, отцом футболиста, и представителями разных заинтересованных партий.

Обсуждалось разное: подходит ли МЛС новехонький «Эллиджент Стэдиум», сколько времени потребуется городу для создания условий для профессионального футбола и каковы шансы на развитие у «Лас-Вегас Лайтс».

Клуб принадлежит Бретту Лэшбруку, который отчаянно пытается превратить Вегас в спортивную столицу. Дешевые билеты, бесплатные тако, ламы-маскоты — он перепробовал все. Как-то он даже пролетел над болельщиками на вертолете и обсыпал их банкнотами.

Их стадион «Кэшмэн Филд» может похвастать только двумя трибунами, потому что он был построен для бейсбола, но даже этот недостаток Лэшбрук попытался превратить в плюс, позволив фанатам парковаться прямо у футбольного поля и смотреть на игру так. Он даже поставил у бровки несколько бассейнов.

Отличная попытка, но стадион до сих пор без крыши, без прикрытия от дождя, без дренажа и всего с 9 тысячью мест. Его главная ценность — земля, на которой он стоит. Дело в том, что он находится совсем недалеко от Лас-Вегас-Стрип — семикилометрового участка бульвара Лас-Вегас, где размещаются крупнейшие отели и казино.

Американский миллиардер Сет Клэрман уже думал, как бы поступить с таким лаковым кусочком недвижимости, однако он — не единственная акула, дружная с мэром. А уж если в городе вдруг появится Месси, от инвесторов будет не отбиться.

«Майами и Лас-Вегас — самые очевидные места для Месси в будущем» — считают в компании Deloitte.

Остается вопрос: если уж «Барселона», крупнейшая команда в Европе, не может себе его позволить, то как его позволит клуб МЛС?

«Дело в том, что модель МЛС очень грамотная с финансовой точки зрения, но правила-исключения позволяют очень ловко выкручиваться. Надо — и найдут способ обойти все запреты. Так всегда».

Суобода уверен, что в МЛС не упустят возможность заполучить Месси. Он позволит привлечь новых зрителей, заключить новые телевещательные договоры и заполучить новых фанатов. Особенно учитывая, что испаноговорящих очень много, и они и так активно смотрят футбол по телевизору.

Месси, скорее всего, тоже предложат будущую франшизу — прокатило же с Бекхэмом. Ему могут отдать часть самого клуба, как было с Дидье Дрогба и «Феникс Райзинг». Другими словами, если аргентинец будет не против этой идеи, американцы своего добьются. Даже если придется вновь переписывать все правила. Лига молодая, ничего страшного — не впервые.

Вернемся к Сориано и его идее превратить «Барселону» в американскую франшизу. В 2009 он написал и опубликовал книгу «Гол: Мяч залетает в ворота неслучайно», и спустя 12 месяцев покинул клуб. Книгу, кстати, рекламировал сам Месси — она «отличная», его словами.

В ней можно прочитать о том, как Сориано посетил финал кубка МЛС между «Нью-Инглэнд Революшн» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Тогда больше всего его удивило, как даже после начала матча зрители выстраивались в очереди за хот-догами. Это совсем не было похоже на сцены на европейских трибунах. «Никаких вам безумных эмоций или истерик проигравших. Ни одной слезы на лицах болельщиков. Это просто матч, просто развлечение, чтобы отвлечься. И не более».

Текст: The Athletic
Перевод Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
0
Загрузка...