АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 6.03.2017, 17:302

Чёртовы любимчики. Кого Пеп забрал бы из «Барселоны»?

Юрий Усынин рассуждает о том, кого из своих бывших подопечных Хосеп Гвардиола больше всего хотел бы видеть в «Манчестер Сити».
Человек – существо эмоциональное. Разумеется, даже самые успешные из нас подвержены привязанностям. В частности, любой из нас предпочитает общаться и работать с теми, с кем комфортно. Так и появляются любимчики. Причём данная тенденция характерна для какого угодно аспекта нашей жизни. Например, известный режиссёр Кристофер Нолан постоянно зовёт в свои фильмы Майкла Кейна и Киллиана Мёрфи, Квентин Тарантино любит работать с Самюэлем Л. Джексоном и рядом других актёров.

В футболе всё то же самое, только реализовать свои «хотелки» сложнее. Хосеп Гвардиола добился просто феерического успеха в Каталонии, да и сейчас не отходит от стиля игры, который приносил ему кубки в те годы. Потому нет ничего удивительного в том, что он с огромным удовольствием переманил бы из солнечной Барселоны в хмурый Манчестер целый ряд лидеров сине-гранатовых, совместно с которыми Гвардиола писал историю золотыми буквами.

В связи с уходом главного тренера в «Барселоне» сейчас наступило некое безвластие, которым может воспользоваться «Сити», чтобы купить наиболее нужных Пепу футболистов. АПЛ настолько конкурентная, что здесь необходимо выжимать максимум из любой возможности получить преимущество над соперниками, а что этому будет способствовать как ни переманивание игроков, которые идеально вписываются в ваше видение футбола? Давайте посмотрим, кого из стана сине-гранатовых Гвардиола спит и видит в голубой форме.

Лионель Месси



Чёртовы любимчики. Кого Пеп забрал бы из «Барселоны»?


Пеп никогда не делал секрета из того, что он восхищается аргентинцем и считает его величайшим игроком, вполне сравнимым по своему мастерству и влиянию на игру с Пеле. Однако сам никогда не говорил всерьёз о мечтах заполучить Лионеля, несмотря на колоссальное желание очевидное невооружённым взглядом. Исполнительный директор клуба Ферран Сориано был более ясен, заявляя, что если Месси когда-либо будет готов сменить команду, то «Сити» сделает всё возможное, чтобы заполучить аргентинца. Достаточно прозрачный намёк на то, что для этого найдутся любые деньги, которые бы удовлетворили запросы «Барселоны» и самого нападающего.

Кто знает, быть может, новый тренер постарается омолодить каталонцев, и тогда сейчас определённо идеальный момент, чтобы выручить за своего уже 30-летнего лидера поистине сумасшедшие деньги, на которые можно будет разом купить сразу несколько звёзд высочайшего уровня. Для «горожан» это прекрасная возможность получить абсолютно уникального футболиста, о котором мечтает каждый тренер мира.

Марк-Андре тер Штеген



Чёртовы любимчики. Кого Пеп забрал бы из «Барселоны»?


Эксперимент с приглашением Клаудио Браво стоит признать провальным. Голкипер, который отлично справлялся со своими обязанностями в Испании, в Англии откровенно разочаровывает. Сложно сказать, вина ли в дырявой обороне клуба или возросшим числом работы у чилийца, но ясно одно – летом «Сити» снова будет искать первого номера.

Гвардиола признавался, что изначально они хотели переманить именно немецкого голкипера, но «Барселона» была готова отпустить только Браво. В итоге 33-летний вратарь не потянул, у Вилли Кабальеро заканчивается контракт, а будущего у Джо Харта на «Этихаде», похоже, нет. Руководство клуба обязано бросить все усилия на покупку требующегося Гвардиоле голкипера, ведь если при такой слабой защите ещё и вратарь допускает ошибки, то на что может рассчитывать клуб в битве с сильными противниками?

Серхио Бускетс



Чёртовы любимчики. Кого Пеп забрал бы из «Барселоны»?


Пеп души не чает в долговязом испанце, которого называл чуть ли не ключевым элементом в успехах «Барселоны». Серхио редко теряет позицию, хорош в отборе и умеет отдать первый пас – отличный пример практически идеального опорного полузащитника. В нынешнем году Бускетс является лишь бледной тенью самого себя лучших образцов, но это можно сказать про многих лидеров сине-гранатовых, проводящих довольно средненький сезон.

Футболист находится в команде уже 12 лет, а потому даже сам иногда признаётся, что смена места может дать новый толчок в его карьере. При этом он также добавляет, что Гвардиола один из немногих, кто действительно способен убедить Серхио уехать из Каталонии и присоединиться к нему в каком-то новом проекте. Игрок его уровня без проблем влился бы в среднюю линию «горожан» и сделал бы её существенно более сильной.

Жерар Пике



Чёртовы любимчики. Кого Пеп забрал бы из «Барселоны»?


В команде прекрасно понимают, что с такой обороной продолжать играть нельзя, в связи с чем летом планируют серьёзные инвестиции в эту линию. Прежние дорогие приобретения не способствовали улучшению ситуации, а потому сейчас Гвардиола будет полностью контролировать процесс выбора кандидатов. Соответственно нет никаких сомнений, что в числе первых, чей телефон наберёт Пеп, окажется его бывший подопечный.

Постоянные травмы Венсана Компани говорят о том, что надо искать человека на его место, который бы при этом был лидером защиты, помогая прогрессировать Джону Стоунзу. Последнего, кстати, некогда сравнивали по стилю игры как раз с Пике. Жерар стал бы великолепным кандидатом: он обладает большим опытом и лидерскими качествами, а также просто отлично играет в футбол. Проблема в том, что, по словам каталонца, в манкунианском дерби даже с учётом Гвардиолы он больше сопереживал «Юнайтед», в котором провёл несколько лет в молодости.

Неймар



Чёртовы любимчики. Кого Пеп забрал бы из «Барселоны»?


Сейчас бразилец, возможно, уже является самым ценным активом каталонцев, а подписанный в октябре новый пятилетний контракт свидетельствует о том, что уж он-то точно проведёт ближайшие годы на «Камп Ноу». В интервью Неймар уверял, что перед продлением соглашения к нему обращались оба манчестерских клуба, но он отказал им.

Переманить его не в состоянии ни Пеп, ни заблиставший Габриэль Жезус, ни гарантированное место лидера команды. Откровенно говоря, данный трансфер из области фантастики, хотя «горожанам» он был бы ох как кстати, учитывая, что людей, способных в одиночку решать судьбу матчей можно пересчитать по пальцам, и Неймар один из них.

Автор: Юрий УсынинОфициальный сайт «Барселоны», goal.com
+6
Загрузка...