АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 6.04.2017, 08:308

Гвардиола – не соперник для Конте. Как «Челси» обыграл «Манчестер Сити»

Сурен Аванесьян подводит итоги одного из наиболее важных сражений чемпионской гонки АПЛ.

Противостояние «Челси» и «Манчестер Сити» постепенно становится одним из наиболее принципиальных на британской арене. El Cashico, как его называют особые поклонники испанского футбола, стабильно дарит зрителю кучу эмоций. Нервные 2:1 в одном из важнейших матчей в контексте определения будущего чемпиона, новое тактическое сражение между Конте и Гвардиолой, геройство Азара и эмоции Агуэро – вот о чём был потрясающий будний матч двух самых крепких команд Англии.

Конте убивает все оборонительные решения Гвардиолы



Гвардиола – не соперник для Конте. Как «Челси» обыграл «Манчестер Сити»


В матче против «Арсенала» появление на фланге обороны Хесуса Наваса дало подопечным Пепа неоспоримое преимущество. Работоспособность испанца в сочетании с необыкновенной для игроков его позиции цепкостью помогало в защите, плюс Хесус достаточно часто подключался к нападению и создавал численное преимущество. Против «Челси» это уже не работало: крайне грамотные подключения Алонсо, его физическое превосходство, которым синие вообще-то пользуются очень часто, нивелировали всё то, что мог дать Навас своей команде. Ну а если против него один-в-один оставался Азар, пиши пропало.

Таким образом, каждое подключение Хесуса было чревато ещё более серьёзными последствиями – появлением свободной зоны на фланге, недопустимой в матчах против «Челси» с фактически тремя защитниками, один из которых – Джон Стоунз.

Другой момент, который хотелось бы отметить – присутствие в центре поля связки Фернандиньо-Делф. Если Фабианом Пеп хотел укрепить опорную зону, то, как бы так помягче, он всё-таки был неправ. Два крайне недисциплинированных полузащитника регулярно оставляли за собой свободное пространство. Обратите внимание, что за весь первый тайм у них обоих в сумме накопилась лишь одна попытка отбора непосредственно в опорной зоне. Что Фернандиньо, что Делф вступали в отбор слишком высоко, что было крайне опрометчиво: опыт осечек «Челси» показывает, что опорникам нужно встречать не раньше дуги. Отсюда, кстати, первый гол.

Делфа вообще не по позиции загнали в опорники. Фабиан привык играть более атакующую роль, и, если не хочет подобным образом прозябать и дальше, покинет «Сити» уже грядущим летом. Фернандиньо же впоследствии привёз пенальти. Горе-опора, в общем.

Пеп строит нападение прямиком по ходу матча



Гвардиола – не соперник для Конте. Как «Челси» обыграл «Манчестер Сити»


«Челси» начал поединок очень активным высоким прессингом: вероятно, Антонио Конте понимал, насколько важно не дать защитникам соперника совершить быстрый первый пас. Во-первых, это дало бы развить мощную контратаку, а ведь у «Сити» для этого есть подходящий набор исполнителей; во-вторых, это позволило бы перейти опорную зону – «зону Канте» – в один шаг.

Пеп отдал указание выходить по-другому, не через резкий первый пас в рассчёте на контрнападение, а через создание пространства и увеличение скорости уже внутри самого нападения. Так Сильва с де Брёйне стали оставаться слегка позади, уводить за собой центр поля «Челси», создавая линию пространства от защиты. Агуэро во всю пользовался своей подвижностью, опускался в свободную зону, уводил за собой одного из защитников, а дальше – тут же пространство за его спиной и за спиной оппонента, мгновенное смещение плеймейкера и быстрое развитие новой атаки при оголённом пространстве. И это работало.

Единственное, чего не хватало – физики в завершающей трети. Всё-таки Зума, Кэхилл и Луис – парни не самые хилые. Обойти их на дриблинге – дело одно, но в данном случае необходимо было либо продавить, либо обойти на скорости. Второе получалось лучше, но всё равно не идеально. В конечном итоге «Сити» всё же заработал мяч, но совсем иным способом – путём использования персональных ошибок соперника.

Второй тайм как авангард противодействий



Гвардиола – не соперник для Конте. Как «Челси» обыграл «Манчестер Сити»


В перерыве матча Антонио Конте выпускает Неманью Матича. Достаточно логичный ход, и, нет, не потому, что Курт Зума, которого заменил сербский полузащитник, провёл плохой матч. Я так вовсе не считаю.

Во-первых, Зума показал хорошую статистику: 3/3 отборов, 1 перехват, всё по зоне. По передачам тоже отлично: 20/24, в основном в средней трети, в основном на среднюю дистанцию. Во-вторых, не считаю Курта виноватым в эпизоде с пропущенным мячом. Друзья, здесь виноват исключительно один человек – тот самый высоченный бельгиец, что стоял в воротах хозяев. К сожалению для «Челси», стабильные нервы подвели Тибо Куртуа в самый неподходящий момент, а ведь в текущем сезоне он смотрится даже лучше, чем в чемпионском.

Ускорься Зума, как этого требовал от него господин Савин, с вероятностью в 90% случилось бы столкновение, а там дальше Дин без особых размышлений указал бы на точку. Так что Курт всё верно делал, стараясь по максимуму осложнить уже непосредственно момент удара – в такой игре он силён. Не силён в стартовом ускорении, но не был силён и до травмы, так что здесь стабильное использование его зоны тем же самым Лероем Сане вполне логично.

Выпустив Матича, Конте получил желаемое территориальное преимущество на своей половине поля и перестроил команду на 5-3-2. Перед матчем эксперт британской спортивной прессы Стэн Коллимор заявил, что как раз-таки переход на модуль с пятью защитниками может осложнить работу нападения «Сити». Так оно, надо сказать, и вышло.

Замены Гвардиолы уже не сыграли. Безусловно, Стерлинг – краеугольный камень нападения «Сити», но выпускать его столь поздно и вместо де Брёйне было очень сомнительной идеей априори. Пожалуй, логичнее было бы пожертвовать тем же самым Делфом. Всё равно в ситуации, когда надо в срочном порядке отыгрывать отставание, такой футболист на несвойственной позиции не помог бы.

Эден Азар становится главным героем матча и закрывает вопрос о том, кто должен стать футболистом года



Гвардиола – не соперник для Конте. Как «Челси» обыграл «Манчестер Сити»


Пожалуй, «Манчестер Сити» – клиент Эдена Азара. Вспомните, как он сажал на пятую точку Пабло Сабалету. Или как потрясающе он играл в том же сезоне на «Этихаде». Уж не знаю, что именно так окрыляет Азара при виде «горожан», но факт в том, что даже в прошлом, провальном по всем статьям сезоне, Эден умудрился забить в ворота голубых. Правда, в матче Кубка Англии, который «Сити» проводил резервом.

Азар был потрясен. Максимально использовал ту свободу, которую ему почему-то давали полузащитники оппонента. Здесь непонятно, ведь не нужно быть гением защиты, чтобы, посмотрев на последние матчи «Челси», определить зависимость игры бельгийца от наличия свободного пространства в зонах десятки. На «Бридже» у него этого пространства было уйма.

И обратите внимание не на статистику его игры в нападении. Обратите внимание на 5 попыток отбора, на 7 завладеваний мячом по всему флангу. Азар, что не всегда для него свойственно, отработал в обороне как надо.

На данный момент за «Челси» играют два претендента на звание футболиста года: помимо Эдена, это Н'Голо Канте. Но покуда против Канте разрабатывается противоядие, покуда «Челси» пропускает практически в каждом матче, покуда единственным лидером нападения, как в славный чемпионский сезон, остаётся Азар, вопросов о том, кому должна отойти награда, оставаться не должно.

Серхио Агуэро и защитники «Челси» – воюем?



Гвардиола – не соперник для Конте. Как «Челси» обыграл «Манчестер Сити»


У Агуэро натура сомнительная. Он гениальный форвард, но в Серхио как в человеке порой приходится сомневаться. В матче первого круга он нанёс травму Давиду Луису: травму колена, от которой тот до сих пор не может вылечиться. Сегодня он тоже попсиховал, в концовке влетел шипами в Куртуа, ведь, несмотря на гол, всем было понятно, что Агуэро находится не в самых оптимальных кондициях. Что, кстати, можно сказать и о Диего Косте. Просто роль их в нынешних командах всё же отличается.

Тем не менее, интересно, кто же всё-таки возьмёт верх в негласной войне – Агуэро или Луис? Второй всё-таки увеличил преимущество над первым до 14 очков.

Автор: Сурен АванесьянThe Guardian, goal.com, eurosport.com
+6
Загрузка...