АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 17.09.2017, 12:250

«Манчестер Юнайтед» выдал мощный старт. И это не просто так

Денис Марков – о том, как Жозе Моуринью меняет «Юнайтед» и себя.

В Англии давно не секрет – уверенный старт не залог успешного сезона и не показатель мощи команды. У «Манчестер Юнайтед» есть даже собственный пример – клуб сильно начал прошлый сезон, но заряда энергии хватило лишь на три тура. Дальше пошли неудачи, которые повлекли за собой подсчет потраченных денег и хейтерские теории о том, что Жозе Моуринью исчерпал себя как тренер.

«Манчестер Юнайтед» выдал мощный старт. И это не просто так


Проблема в том, что португалец на старте текущего сезона доказал обратное. «Юнайтед» вернул своему футболу зрелищность. Теперь болельщики снова в экстазе от игры «дьяволов», чего не было с момента ухода сэра Алекса Фергюсона. А Жозе сделал большой шаг вперед, потому что такой атакующий футбол нетипичен для него со времен «Челси» первого прихода. Более того, та команда была известна скоростью и контратаками, а в этом «МЮ» есть еще контроль мяча и уверенная игра первым номером – самые нехарактерные черты игры прагматика Моура.

Старт сезона успешен больше для тренера, чем для клуба. Во всех прошедших играх его команда была фаворитом и должна была создавать моменты сама, а не ждать контратак или ошибок соперника – ад для прагматичного коуча. Но клуб успешно справился с задачей – 15 голов в пяти матчах против команд среднего класса. Напомним, в сезоне 2013/14 поражения от «Кристал Пэлас», «Астон Виллы» и «Сандерленда» отправили «Челси» португальца на третье место, а в чемпионском сезоне синим потрепали нервы «Ньюкасл», «Саутгемптон» и «Бёрнли».

Есть кем контролировать мяч

Теперь же команда, засушившая финал Лиги Европы с «Аяксом», на классе обыгрывает «Вест Хэм», «Суонси», «Лестер» и «Базель», а главный герой этой серии – Генрих Мхитарян – выдает мощный перфоманс: 18 созданных моментов и 6 ассистов в пяти играх, из которых всего один навес с фланга и одна подача с углового. Все остальные ключевые пасы выполнены с игры после позиционных атак.

Армянин свободен в перемещении – может уйти к опорной зоне или на фланг. Если в контратакующем футболе это необходимо, чтобы искать свободные зоны, то в позиционном футболе это делает его более непредсказуемым и увеличивает влияние на команду.

Не меньшую по значимости роль в схеме 4-2-3-1 играет Хуан Мата на правом фланге, пусть он и стал еще незаметнее. Испанец редко обостряет и почти не водится, но играет важную роль в позиционной атаке – он принимает лонгболы, которыми «дьяволы» начинают атаки, и передает мяч атакующим партнерам. Или играет на подборе после скидки на Ромелу Лукаку, на которого также забрасывают длинными передачами. Короче длинные пасы Поля Погба не менее важны и в игре с мячом, а Мата – главный, кто их подхватывает.

Длинные передачи француза теперь не только обостряющие, хотя прошлогодний прием все еще в силе – кросс из центра на ударного форварда и игра того головой.

В «Челси» Жозе с помощью Сеска Фабрегаса и Диего Косты добавил эту фишку к готовому костяку во втором сезоне и получил чемпионскую команду. В «МЮ» португалец к такой же связке – Поль Погба-Златан Ибрагимович – добавил позиционные атаки, чем не мог похвастаться в предыдущем клубе.

Лукаку в огне

Когда он играл за «Эвертон», его хвалили с осторожностью, вспоминая недоверие Моура в «Челси». Спустя месяц в «МЮ» как вам формулировка «Лукаку – топ-форвард»?

«Он пришел в правильное для себя время – в хорошем возрасте и с годами опыта», – говорит Моуринью о форварде, который забил шесть голов в шести матчах. Португалец хвалит его, но продолжает требовать более частой игры на команду, что игрок уже практикует.

Бельгиец становится идеальным страйкером Жозе – к грамотному выбору позиции и мощному удару он добавил дриблинг и создание моментов для партнеров. Он не только скидывает мяч после кросса, но и продвигает его в стиле прошлогоднего Златана, а нахождение преимущественно на линии, а не в оттяжке – его преимущество перед шведом.

Есть план Б

Игроки освоили новые идеи в первых двух турах против «Суонси» и «Вест Хэма», а закрепили против молниеносного «Лестера». «Дьяволы» с первых минут взяли игру на себя, не пропустили при всего одном big chance у своих ворот и создали 11 явных голевых моментов с игры, набрав 2,11 xG.

В том же матче они обкатали и контратакующую модель, которая теперь – «план Б» на случай, если нужно дожать соперника скоростью. После выхода Маркуса Рэшфорда вместо Хуана Маты команда поменяла 4-2-3-1 на 4-3-3 без плеймейкера, но с двумя скоростными вингерами. Еще в прошлом сезоне Жозе говорил, что ротирует этих двух в зависимости от стиля соперника – испанец хорошо держит мяч и созидает с защитой, а англичанин – забегает в штрафную.

«Манчестер Юнайтед» выдал мощный старт. И это не просто так


Так вот, выход Джесси Лингарда вместо Антони Марсьяля – замена по позиции. Выход Рэшфорда вместо Маты – переход на новую схему.

Вторая формация больше подходит к Лиге чемпионов, где соперника-гранда поймать на ошибке в обороне проще, чем сидящих в обороне английских середняков. У Жозе и так не было с этим проблем, но новые идеи сделали старт сезона взрывным и, скорее всего, обеспечат стабильность по ходу сезона.

Автор: Денис МарковSI, MUFC
+6
Загрузка...