АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 29.11.2017, 22:214

Человек, который навсегда изменил «Манчестер Юнайтед»

25 лет назад Эрик Кантона стал «красным дьяволом».

Когда бывшего директора «Манчестер Юнайтед» Мартина Эдвардса спросили, какое влияние оказал Эрик Кантона на «Олд Траффорд», тот немедля ответил: «Он изменил историю клуба».

Во многом вся современная история «Юнайтед» идёт от момента, когда клуб завершил свой, возможно, самый смелый и амбициозный трансфер в ноябре 1992 года. Да, 13 титулов АПЛ, три дубля в Англии, требл, два золота ЛЧ и несчётные другие награды – всё это было возможно благодаря сделке по переезду Кантона из ненавистного «Лидса».

Человек, который навсегда изменил «Манчестер Юнайтед»


Сказать, что это был громкий трансфер – не сказать ничего. Всего за шесть месяцев до анонса сделки века Кантона стал причиной болезненного поражения «Юнайтед» в лиге. Манчестерский клуб окончательно терял веру в то, что сможет-таки стать чемпионом Англии, в то время как Кантона с одноклубниками громко праздновали победу. Вот уже 26 лет как золото Англии казалось недосягаемым. Успехи и победы ассоциировались с эпохой сэра Мэтта Басби и Святой Троицы Беста, Лоу и Чарльтона. Каждый новый тренер понимал тяжесть ответственности. С каждым годом сложнее становилось и Ферги.

«Когда в 1992 «сухой» период, казалось, мог закончиться, но успех всё-таки прошёл мимо, весь клуб поник. Выиграем мы ещё когда-нибудь или нет? Вопрос не давал нам покоя. Я был в отчаянии», – вспоминает Эдвардс.

Сомнения и отчаяние перенеслись в новый дебютный сезон АПЛ. Подопечные Ферги не могли забыть фиаско. «Юнайтед» был хорош, но чего-то недоставало. 25 лет назад клуб волей случая нашёл этот кусочек паззла.

Эта история уже давно являются частью местного фольклора. Бывший директор «Лидс» Билл Фозерби решил узнать у Эдвардса о возможности приобрести Дениса Ирвина. Очевидно, ответом могло быть только твёрдое «нет». Но легенда гласит, что прежде чем директор смог закончить разговор, находящийся в офисе Фергюсон подсунул ему записку с вопросом о возможности купить Кантона.

Мы не знаем точно, как всё было. Сам Эдвардс утверждает, что Ферги в комнате не было и он сам решил задать смелый вопрос.
«Бывший директор «Тоттенхэма» Ирвин Шолар был моим другом. Он жил в Монте-Карло и постоянно смотрел французский футбол. Понятное дело, я постоянно слушал его эпитеты в адрес Эрика. Я видел Кантона в деле, но слова Ирвина подтолкнули меня на дальнейшие действия. Я слышал, что между ним и тренером Горвардом Уилкинсоном дела шли не лучшим образом, и упомянул француза в разговоре с Фозерби».

«Билл сказал, что его четвертуют, если он продаст Кантона – и тем более «Манчестер Юнайтед». Но он обещал подумать. После этого я позвонил Алексу и спросил: «Если я куплю Кантона из «Лидса», ты возьмёшь его? «Уж будь уверен!» – был ответ. Он совершенно не хотел продавать Ирвина, но как можно было отказаться от Кантона?»

«В следующем разговоре с Биллом мы договорились о покупке. Они назначили цену в 1,6 млн фунтов. Мы были готовы заплатить только 1 млн. В конце концов, мы понизили цену, но Билл попросил разрешения объявить о трансфере в 1,6 млн, чтобы угодить болельщикам. Я сказал, что он может говорить, что хочет. Отличная сделка!»

«Сложно сказать, что произошло бы без него, но я знаю точно, что всё пошло на лад сразу после трансфера».

Имя Кантона было отлично знакомо Фергюсону – особенно после того, как француз провёл пытку защитников Гари Паллистера и Стива Брюса. Центр обороны «Юнайтед» негодовал, сетуя на талант нападающего. Их слова врезались с память Фергюсона.

«Тренер часто спрашивал Стива и меня о форвардах соперника. В то время мы подумывали о новом более опасном нападающем, и он расспрашивал нас об Алане Ширере из «Саутгемптона» и Дэвиде Хирсте из «Шеффилд Уэнсдей», – рассказывает Паллистер.

«И тогда мне позвонил журналист с вопросом: «Отгадай, кого вы только что подписали?» Я начал перечислять всех нападающих, но мне даже в голову не пришло упомянуть Кантона – я и думать не мог, что мы его купим. Между клубами была огромная вражда. Как они могли отпустить такого первоклассного игрока?»

Человек, который навсегда изменил «Манчестер Юнайтед»


Этот переход был огромной победой для «Юнайтед», и 1 декабря 1992 года в Лиссабоне состоялся дебют француза в товарищеском матче против «Бенфики».

«У нас был командный дух и множество сильных личностей. Когда Эрик вошёл в раздевалку, вся его сущность говорила: «Я родился, чтобы здесь играть». Сила характера Эрика передавалась нам всем».

«Мы были профессионалами, но с Эриком наш профессионализм поднялся на новый уровень. Он был уникален. Он тренировался раньше нас и оставался дольше остальных. Это было откровением для нас. Он сильно повлиял на то, каким стал класс 92-го. Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Ники Батт и Гари Невилл очень многое подчерпнули у него».

В то время всё больше иностранцев пополняло состав «Юнайтед», и вместе с ними менялась культура поведения. Любовь англичан у спиртному была известна на весь мир, но многие иностранцы воздерживались от подобных развлечений. Но не все.

«Кантона – трезвенник? Да вы издеваетесь! Эрик первым спрашивал, куда мы пойдём расслабиться. Обычно мы тренировались во вторник, а в среду отдыхали. Команда заходила в паб перекусить и выпить. Эрик обожал это дело. Он любил дух товарищества и весёлое времяпровождение».

Тогда «Юнайтед» мог позволить себе расслабиться, потому что один человек трансформировал всю команду. «Красные дьяволы» казались непобедимыми. Вязкие игры «по нулям» теперь выигрывались благодаря нему. Прошёл кризис, и с новичком «МЮ» одержал победу в АПЛ в 1993. Первый английский дубль последовал в 1994. Кантона был волшебником.

Но у него были и менее положительные стороны, и «Юнайтед» понимал, что что-нибудь обязательно случится. И всё же никто не мог предсказать сенсацию 25 января 1995 года, когда француз ударил фаната «Кристал Пэлас» прямо во время матча на «Селхёрст Парк».

«Плохой вечер», – очевидно преуменьшает Эдвардс. «Ужасный момент. Так взорваться… я думал, с Кантона покончено».

Правящая верхушка и Фергюсон собрались на следующий день в отеле «Алдерли Эдж» в Чешире. Было решено опередить Футбольную ассоциацию и запретить Кантону играть до конца сезона. Может, если клуб будет строг, то и ассоциация будет довольна? Увы, план не сработал. Ассоциация была в ярости и назначила запрет на восемь месяцев. После этого последовала легендарная пресс-конференция с фразой про «Чайки после тральщика», а Эрик уехал во Францию, поклявшись не возвращаться.

Ферги сразу же отправили в Париж поговорить с нападающим. Это сработало, и Кантона вернулся в Манчестер, отсидел наказание и громко вернулся в сезоне 1995/96.

«Юнайтед» менялся, и пусть Алан Хансен считал, что с «детьми ничего не выиграть», дела у него шли хорошо. При помощи француза «МЮ» вновь стал чемпионом и выиграл Кубок Англии. Кантона же из изгоя превратился в футболиста года 1996 по версии Ассоциации футбольных журналистов. Кантона показал, как надо отвечать критикам.

По ходу сезона Эрик молчал и не связывался с прессой. Больше никаких громких цитат. Лишь после триумфа над «Ньюкаслом» в Суперкубке сезона-1996/97 француз решил сказать пару слов на поле «Уэмбли». На вопрос о том, следует ли команде сосредоточиться на ЛЧ, он спросил: «А почему мы должны думать только о ЛЧ? Мы можем выиграть всё».

Через три года долгожданная победа в еврокубках всё-таки случилась, но к тому моменту Король уже покинул клуб, сенсационно объявив о том, что уходит из футбола в 1997, не дождавшись, пока ему исполнится 31 год.

«Это был настоящий шок, когда он собрал нас после победы в 1997. Я к такому готов не был», – вспоминает Эдвардс.

«Многие чувствовали, что что-то было не так. Эрик очень сдержанно праздновал победу на «Олд Траффорд». Будто ему вообще было всё равно. Но я не обращал внимания. В итоге – огромный сюрприз».

«Переубедить его было невозможно. У него была заготовленная речь, которую я мог зачитать после того, как он уедет. Он хотел в отпуск, и я не мог ничего сказать, пока он не покинет Англию. Вот и всё. Уехал. Я позвонил Алексу. Сами понимаете, что он чувствовал. Он тоже ничего не знал».

Эпоха Кантона подошла к концу.

Человек, который навсегда изменил «Манчестер Юнайтед»


«В четырёх сезонах из пяти мы выиграли АПЛ и сделали два дубля, пока он был с нами».

«Я совершенно уверен, что без того случая с кунг-фу на поле у нас было бы пять титулов и три дубля. Мы бы выиграли лигу в 1995 и финал Кубка против «Эвертона». Без него мы не выиграли – так он был важен. Он начал череду побед, которая длилась многие годы».

«Да, у него был тот ещё темперамент, но хорошего было больше, чем плохого. Я хотел посещать игры потому, что Эрик играл. Он был так эффектен на поле. Он был волшебным футболистом. Он переменил всё».

Автор: Stuart Mathieson, Goal

Автор: Денис КошелевGoal, Pinterest, MUFC
+9
Загрузка...