АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 4.02.2018, 11:303

Жиру заткнёт критиков. «Челси» повезло с ним

В этом клубе для француза идеально всё.

Жиру заткнёт критиков. «Челси» повезло с ним


Оливье Жиру в «Арсенале» был идеальной мишенью для прессы. Во-первых, его способности сильно ограничены – это обычный форвард одного касания, а играл он в самом атакующем и самом пасующем топ-клубе Англии на позиции мэтров Анри и ван Перси. Неважно, что Арсен Венгер покупал его игроком ротации за экономную цену и постоянно искал альтернативу, об этих фактах журналисты и эксперты профессионально умолчали.

Во-вторых, Жиру крайне харизматичный парень: у него узнаваемая внешность, он носит модную одежду, а его приятная манера общения вводит в экстаз интервьюеров. А вот и вторая причина прикопаться: он не оправдывает надежд, много о себе думает и ставит футбол на второе место – пищали британские журналисты, которых любой успех француза хорошенько выбешивает.

При этом форвард попал в «Арсенал» тогда, когда его принято было критиковать. Клуб был восемь лет без трофеев, стабильно вылетал из 1/8 Лиги чемпионов и регулярно поставлял своих лидеров конкурентам. И с вышеперечисленными качествами француз стал главным объектом критики: поливать молодых перспективных британцев как-то неловко, нападать на нетехничного француза с вульгарным поведением – идеально.

Впрочем, Жиру явно нравилось бесить медиа. За шесть лет в «Арсенале» он стабильно закрывал всем рты и игрой, и словами. На поле отвечал важными голами – в предыдущих двух сезонах форвард добыл важные очки на финише АПЛ, в сезоне 2015/16 даже вытащил клуб в 1/8 Лиги чемпионов, а ядовитых хейтеров бил иронией и статистикой. Эффектнее всего он закрыл вечного критика Анри: «Тьерри просто завидует, что я забил 50 голов за «Арсенал» немного раньше, чем он. Анри точно неправ, раз уподобился тем беднягам, которые осуждают меня за то, что я стал осторожнее». От этой реплики полыхала вся Англия: «Он посмел нахамить легенде?»

Жиру заткнёт критиков. «Челси» повезло с ним


Пресса же подобные цифры натурально игнорировала. Как и подход форварда к работе: он знал, что со стилем клуба надо умело забегать за спины, и начал упорно тренировать рывки с места; он понимал, что форвард должен не только забивать, но и быть ориентиром для команды, и делал это – давил на защитников, много перемещался без мяча. Также он профессионально подходит к разминке перед матчами, поэтому почти не получает травм. В общем, он прекрасно видит недоработки и стремится к совершенству – идеальный подход для спортсмена.

Как и отношение к игре. Его любимые периоды – Boxing Day и финиш чемпионата. В первом случае надо подменить уставших партнеров, во втором вытащить клуб на четвертое место, когда одна треть одноклубников выдохлась, вторая в лазарете, а Санчес впал в истерику. Миссия не удалась лишь в прошлом сезоне, и то француз добил «Саутгемптон» и уничтожил «Сток» на финишной прямой. Когда Венгер поставил в центр атаки Санчеса, Оливье переключился на Лигу чемпионов – забил пенальти ПСЖ в раздевалку и сравнял счет с «Лудогорцем».

Сейчас форвард перешел в «Челси» и попал в крайне похожую обстановку: у клуба есть четкий стартовый состав, но лидеры теряют стабильность, а прямой конкурент Альваро Мората сдал и физически от усталости, и психологически, выдав чудовищный матч против «Арсенала» и узнав о смерти друга. Получается, французу надо делать то, что он делает в Англии каждую зиму – тащить, пока партнер не в форме. При этом игра синих идеальна для него – тут атакуют кроссами и прострелами на опережение, так что удобных моментов для него будет гораздо больше.

Кроме того, сейчас к «Челси» то же отношение, что и к «Арсеналу» на момент его прихода – прагматичных лондонцев с жирным бюджетом не любят со времен Моуринью и пинают при любом удобном моменте, а Антонио Конте так и не стал в Англии своим, поэтому после скандала с Диего Костой и ряда провалов оказался главной жертвой прессы. Зато он явно сработается с высокорослым Оливье, который по способностям и стилю похож на форвардов его «Ювентуса», а также идеально адаптирован к чемпионату Англии.

Жиру заткнёт критиков. «Челси» повезло с ним


Матч с «Борнмутом» показал, насколько «Челси» важен «ориентир» на острие. Без него Педро и Росс Баркли почти не обостряли, а Эден Азар неграмотно выбегал вперед. Им просто было не от кого отталкиваться. Жиру явно заполнит эту нишу. Тут нет тонких пасов Озила и Рэмси, зато есть «пятки» Азара, навесы Алонсо и забросы Аспиликуэты. С ними он может выдать мощнейший отрезок, как на Евро-2016, когда в атаке он решал с прямолинейным Антуаном Гризманном, а вместе с этим гарантированно забронирует места на первых полосах газет, которые после первого гола и послематчевого интервью француза побегут за трафиком.

Так что шансов выйти из тени и стать звездой на «Стэмфорд Бридж» гораздо больше, чем на «Эмирэйтс». Здесь нет раздражающих факторов, тут свою роль сыграют и имидж, и класс.

Автор: Денис МарковArsena, Chelsea, The Guardian
+11
Загрузка...