АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
СтатьиЧемпионат Англии 25.01.2019, 17:233

Никакое не чудо: пять причин невероятного старта Сульшера в «Манчестер Юнайтед»

Норвежец бьёт все рекорды с родным «Юнайтед», но его успех легко объяснить.

Никакое не чудо: пять причин невероятного старта Сульшера в «Манчестер Юнайтед»Когда «Манчестер Юнайтед» указал Жозе Моуринью на дверь, клуб находился на грани катастрофы. До вожделенного четвертого места недоставало 11 очков. Надежд на выход в ЛЧ почти не оставалось. За 17 игр было забито – и пропущено – 29 голов.

Не успели фанаты оправиться от осознания, что главный злодей «Олд Траффорд» уволен, как его пост временно занял любимец трибун Уле Гуннар Сульшер. Многие снисходительно отнеслись к этому популистскому решению, но норвежец заткнул критиков, выиграв во всех матчах.

Он вошёл в историю, влюбил в себя поклонников и журналистов и вернул надежду на первую четвёрку. Как у него это получилось?

Подбор состава

С Жозе Моуринью предсказать состав «Юнайтед» на игру было практически невозможно – португалец был большим сторонником ротации. Из матча в матч состав сильно менялся, и иногда решения специалиста было очень сложно объяснить.

С появлением Сульшера эта эксцентричность осталась в прошлом. Когда он меняет исполнителей, у него есть на это причина. В шести из семи матчей на поле стабильно выходили Линделёф, Погба, Матич, Де Хеа, Лингард, Эррера и Янг. Марсьяль и Люк Шоу вышли в основе в пяти играх.

Фил Джонс и Рэшфорд приняли участие во всех встречах, шесть раз выйдя с первых минут. Стабильность порождает понимание и сыгранность. Даже замены у норвежца отличные: Эррера изменил всю динамику противостояния с «Хаддерсфилдом», а Лукаку забил два гола, выйдя на замену. Когда Санчес вышел на игру с «Ньюкаслом», он оформил эффектный результативный пас.

Сульшер правильно сформировал состав и мастерски использует замены тогда, когда команда устаёт.

Развитие игроков

Моуринью ну очень любил сетовать на недостаточно сильный состав. Его выбор тактик замедлял развитие молодёжи, в то время как опытные звёзды постепенно чахли. С приходом Сульшера всё изменилось.

Уле предоставил свободу самовыражения своим атакующим игрокам, и Погба с Рэшфордом расцвели, тут же превратившись в опаснейших футболистов лиги. Марсьяль тоже прибодрился и даже одарил болельщиков редкой улыбкой.

Никакое не чудо: пять причин невероятного старта Сульшера в «Манчестер Юнайтед»

Такое ощущение, что вместе с норвежцем в МЮ пришло 11 новых футболистов. Он говорит, что хочет выигрывать, и игроки разделяют это его желание. Они мотивированы быть лучше и добиваться результатов.

Стабильная полузащита

Сульшер выбрал свою тройку полузащитников: Матич, Погба и Эррера. Они приняли участие в пяти из семи игр. Против «Хаддерсфилда» на поле вышли Фред, Погба и Матич, однако бразилец ничего показать не смог.

Это не ушло от внимания тренера, который заменил его Эррерой. Это был урок, который сделал «красных дьяволов» сильнее.

Полю Погба нравятся его партнёры, и он заиграл, как никогда раньше. Матич тоже изменился: он не только защищается, но и принимает участие в атаках. Оказывается, серб неплохо пасует.

Ну а Андер Эррера просто вырос. Он играет ответственно, активно и полезно. Испанец добавил креатива в центре, благодаря чему команде удаётся лучше контролировать мяч.

У «Юнайтед» прошлого было много выдающихся полузащитников, и Сульшер прекрасно понимает, сколько зависит от надёжности команды в центре поля.

Свобода

За «Манчестер Юнайтед» играет один из лучших полузащитников планеты, но француз почему-то очень редко по-настоящему блистал. Почему? Погба не чувствовал поддержку своего наставника и был перегружен защитными обязанностями, которые его только ограничивали.

С Сульшером француз оживился и начал показывать всё то, что от него ждали. Он получил свободу творить всё, что хочет, и это уже принесло свои плоды.
Изменилась не только роль Погба – Рэшфорд и Марсьяль больше не бегут обратно каждый раз и чаще остаются, чтобы терроризировать защитников противника.

Так Марсьяль стал полезнее. Ну а Рэшфорд… Англичанин забил пять голов и сделал один результативный пас в последних шести встречах АПЛ. Он забил четыре в четырёх играх. Самый опасный и яркий игрок команды, он стремительно прогрессирует и чувствует себя уверенно. Почему? Тренер дал добро красоваться, выпендриваться и делать то, что он так любит. Он освободил всех подопечных от нелюбимых обязанностей. Результат – футболисты, которых и не узнать.

Стиль игры


Никакое не чудо: пять причин невероятного старта Сульшера в «Манчестер Юнайтед»

Главная причина, по которой «дьяволы» выигрывают, заключается в совершенно новом стиле игры.Норвежец справедливо считает, что главное – это атака, атака и ещё раз атака. Это – стиль «Юнайтед», и он поклялся его вернуть, ссылаясь на заветы сэра Алекса Фергюсона.

Подопечные Уле с радостью рвутся вперёд, стараясь запугать соперника и забивать. К счастью, воссоздать философию шотландского специалиста было несложно – в составе уже достаточно талантливых нападающих.
Молодёжь «Юнайтед» росла, вдохновляясь красивым стилем игры Ферги, и теперь Лингард и Рэшфорд наконец чувствуют себя в «том самом» клубе, за который хотели играть с пелёнок.

Ещё одна особенность команды – бесстрашие. Даже в гостевых встречах тренер подгоняет футболистов рваться вперёд и не бояться контратак. При Моуринью МЮ отсиживался у себя, ничем никогда не рискуя. Но Сульшер понимает, что атакующий футбол – то, за что любили «Юнайтед», и что вдохновляет игроков совершать подвиги.

Автор: Дипунгсу Пандит, Sportskeeda
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Автор: alvesh83
+8
Загрузка...